Решение от 25 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    25 февраля 2013 года                                                                                                                                     №1-4/2013-2
 
             Мировой судья судебного участка № 2 Альметьевского района и города Альметьевска Республики Татарстан Кобленц Л.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Альметьевского городского прокурора РТ Рафикова Б.А.,
 
    подсудимого Елистратова О.С.,
 
    защитника - адвоката Самойлова М.В., представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Габдрахмановой Г.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
               Елистратова О. С., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    - в совершении  преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    В период с 21 <ДАТА4> до 3 часов <ДАТА5> Елистратов О.С., находясь возле дома <НОМЕР>, увидев припаркованный возле дома автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, принадлежащий <ДАТА> решил похитить имущество с данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, подготовив домкрат и баллонный ключ, Елистратов О.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открутив болты крепления, тайно похитил заднее левое и переднее левое колеса с резиной марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> каждое, принадлежащих <ФИО1> Однако преступные действия Елистратова О.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он с похищенным был обнаружен <ФИО2>, после чего Елистратов О.С. скрылся с места преступления.
 
    В период с 21 <ДАТА4> до 3 часов <ДАТА5> Елистратов О.С., находясь возле дома <НОМЕР> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с припаркованного возле дома автомобиля марки <НОМЕР> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО3>, при помощи домкрата и баллонного ключа, открутил болты крепления заднего левого колеса и тайно похитил колесо с резиной марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, причинив материальный ущерб потерпевшему <ФИО3> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Подсудимый Елистратов О.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, действия Елистратова О.С. следует квалифицировать по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам и по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть  тайное  хищение  чужого имущества.
 
            Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание Елистратовым О.С. своей вины.
 
            При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.  
 
            Избирая меру наказания, мировой судья принимает во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступления небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшим возмещен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья  
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
     Елистратова О. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;
 
    - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранить при уголовном деле; домкрат и баллонный ключ оставить по принадлежности у Елистратова О.С.
 
             Приговор может быть обжалован в Альметьевский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы мировому судье.   
 
 
Мировой судья:  Кобленц Л.Г.