Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-4/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Южно-Сахалинск 29 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 28 городского округа «Город Южно-Сахалинск» Сахалинской области Белова А.Г.,
с участием государственного обвинителя - Приступина О.Н.,
подсудимой - Коноваловой Н.А.,
защитника - адвоката Архипова А.В.,
потерпевшей - Белкиной А.А.,
при секретаре - Никулине И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коноваловой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженкиг. Южно-Сахалинска Сахалинской области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. <АДРЕС>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коновалова Н.А.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено Коноваловой Н.А.в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
Коновалова <ФИО1>, <ДАТА3> примерно в 16 часов 00 минут, находясь в отделе по продаже трикотажа, расположенном в торговом помещении микрорынка «<ОБЕЗЛИЧИНО>», по улице Сахалинской, 59 А, в городе Южно - Сахалинске, где работала в качестве продавца, возымела преступный умысел направленный на хищение, то есть на тайное хищение денежных средств принадлежащих ИП Белкиной А.А, которые по ее мнению не были ей своевременно выплачены в качестве компенсации при увольнении от ИП Шильниковой СВ., которая впоследствии передала право владения указанным отделом ИП Белкиной А.А, где Коновалова Н.А., продолжала работать в качестве продавца. Осуществляя задуманное, Коновалова Н.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к шкафу, где в коробке стоящей на полке находилась выручка от продажи товара за 6 рабочих дней, в размере 25 150 рублей принадлежащая Белкиной А.А., взяла коробку с вышеуказанной суммой, после чего положив её, в находящуюся при ней сумку, покинула отдел. В дальнейшем, похищенными таким образом денежными средствами, Коновалова Н.А., распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Коновалова Н.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила денежные средства в размере 25150 рублей, чем причинила ИП Белкиной А.А., материальный ущерб на указанную сумму, который для неё является незначительным.
В судебном заседании подсудимая Коновалова Н.А пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, по которому обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд находит вину подсудимой Коноваловой Н.А.доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Коновалова Н.А. совершила преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коноваловой Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коноваловой Н.А., судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает подсудимой наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Коноваловой Н.А. преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Коноваловой Н.А., позволяющих суду применить при назначениинаказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
С учетом смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении подсудимой наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом требований ч. 3 ст. 46 УК РФ , а именно: с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Вещественные доказательства по делу - рукописные записи, выполненные Коноваловой Н.А., в соответствии с п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд оставляет при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коновалову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения осужденной Коноваловой Н.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - рукописные записи, выполненные Коноваловой Н.А. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Южно-Сахалинский городской суд через мирового судью судебного участка № 28 городского округа «Город Южно-Сахалинск» Сахалинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.Г. Белова