Решение от 11 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
        ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
 
    11 января 2013 года с.Старобалтачево Суд в составе мирового судьи судебного участка по Балтачевскому району Республики Башкортостан Гильмуллиной Г.Х., находящегося по адресу: ул.комсомольская 47 с.Старобалтачево Балтачевского районаРБ
 
    с участием государственного обвинителя Садретдиновой Л.С.
 
    подсудимого Саяпова И.Р.
 
    адвоката Маннанова Р.Р.
 
    потерпевшей Муратовой Д.Р.
 
    при секретаре Хуснуллине Р.Ф.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению 
 
    Саяпова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца д.<АДРЕС> района РБ, проживающего по <АДРЕС> д.<АДРЕС> района РБ, образование среднее, сожительствующего, не работающего, военнообязанного, ранее  судимого: <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился <ДАТА4>,  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
 
 
                                                                           УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый  Саяпов И.Р. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевшей Муратовой Д.Р., при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, <ДАТА5> около 17 час. 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своего отца Саяпова Р.Г., расположенном по адресу: <АДРЕС> д.<АДРЕС> района РБ в ходе возникшей между ним и его сожительницей Муратовой Д.Р. ссоры, на почве ревности,  действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений нанес руками и стеклянной кружкой множественные удары по различным частям тела своей сожительницы Муратовой Д.Р.  В результате умышленных преступных действий Саяпова И.Р. Муратовой Д.Р. были причинены телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, рваных ран в теменной области слева, межтеменной области, на тыльной поверхности 2 пальца средней фаланги правой кисти,  ссадин на тыльной поверхности средней фаланги 4 пальца левой кисти, подкожной гематомы у нижней орбиты левого глаза, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3 недель от момента получения травмы (до 21 дня включительно) и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Саяпов И.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор в особом порядке.
 
    Потерпевшая Муратова Д.Р. суду показала, что согласна на постановление приговора в особом порядке, просит прекратить дело в отношении Саяпова И.Р. в связи с примирением, подсудимый ущерб возместил, она с ним примирилась.
 
    Выслушав мнение подсудимого, согласие потерпевшей, защитника, государственного обвинителя на постановление  приговора в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит  к выводу, что обвинение по ч.1 ст.115 УК РФ, предъявленное Саяпову И.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами.
 
    Разрешая ходатайство потерпевшей Муратовой Д.Р. о прекращении уголовного дела в связи с примирением, суд находит его подлежащим отказу. При этом суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность и характер, личность подсудимого и потерпевшей, их характеристики, а также то, что подсудимый Саяпов И.Р. ранее судим.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает  во внимание, что подсудимый  ранее  судим, признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, аморальность поведения потерпевшей Муратовой Д.Р., что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «з» является обстоятельством, смягчающим наказание, а также наличие рецидива преступлений, что согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ  является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316,  317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Саяпова <ФИО1> признать  виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание  в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов   в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения Саяпову И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: осколки разбитой стеклянной кружки после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Балтачевский районный суд в течение 10 дней через мирового судью. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья Г.Х.ГильмуллинаСогласовано _____________