Решение от 04 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-86-4/2013
 
                                                       П Р И Г О В О Р
 
                                             Именем Российской Федерации
 
     04.02.2013 года г. Волгоград
 
    Мировой судья судебного участка №86 Волгоградской области - Федотова Л.И.
 
    С участием  государственного обвинителя  - старшего помощника  прокурора Кировского района г.Волгограда Цыбанева Е.Н.
 
    Подсудимого Петрова Р.Ф.
 
    Адвоката Сязина А.С., представившего ордер   <НОМЕР>  от  04.02. 2013   г. , удостоверение <НОМЕР>
 
    При секретаре - Захаровой И.Г.
 
    Рассмотрев  в особом порядке в открытом  судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Петрова Р.Ф., рожденного <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего рабочим у <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не состоящего в браке, военнообязанного, не имеющего иждивенцев, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,д.4,кв21, не судимого,
 
     обвиняемого в совершении преступления , предусмотренного  ст.319  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
               Петров Р.Ф. совершил  публичное оскорбление  представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено в Кировском районе г.Волгоградапри следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> в 18 часов 30 минут около <АДРЕС> по ул.64 Армии в Кировском районе г. <АДРЕС> Петров Р.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при управлении транспортным средством  марки «КИА СИД» государственный номер <НОМЕР>,не справился с управлением и совершил столкновение  с автомобилем ВАЗ 2107 с регистрационными <ОБЕЗЛИЧЕНО>под управлением <ФИО1> ,после чего  скрылся с места совершения ДТП , совершив правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.12.8,ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 
    С целью пресечения  совершения административного правонарушения и решения вопроса о привлечении Петрова Р.Ф. к административной ответственности , инспектор ДПС взвода <НОМЕР> роты <НОМЕР> ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по <АДРЕС>  <ФИО2> ,находившийся на дежурстве, в форменной одежде, с табельным оружием, осуществлял патрулирование согласно постовой ведомости, т.е. находясь при исполнении служебных обязанностей, напротив стационарного поста  ДПС, расположенного по адресу:Волгоград,ул.64 Армии,д.147»а» , задержал Петрова Р.Ф., управлявшего автомобилем марки «КИА СИД» государственный номер <НОМЕР>, представился и сообщил ему, что он задерживается  за совершение административного правонарушения, потребовал проследовать вместе с ним в <НОМЕР> УМВД РФ по <АДРЕС>  для составления протокола об административном правонарушении , но <ФИО3> отказался исполнить законное требование сотрудника полиции.
 
     Будучи недовольным действиями сотрудника полиции , испытывая личную неприязнь к полицейскому - инспектор ДПС взвода <НОМЕР> роты <НОМЕР> ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по <АДРЕС>  <ФИО2> , как представителю власти, <ФИО3> <ДАТА4>, примерно в 19 часов 00 минут умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в присутствии посторонних лиц, публично оскорбил его, как представителя власти, находящего при исполнении своих должностных обязанностей, употребляя в его адрес нецензурные слова и выражения, унизившие его честь и достоинство. На законные требования  полицейского прекратить противоправные действия, <ФИО3>не отреагировал, продолжая оскорблять его в общественном месте в присутствии посторонних лиц, тем самым публично подрывая авторитет исполнительной власти-МВД РФ.
 
                Подсудимый Петров В.Ф., допрошенный в судебном заседании,  пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Потерпевший <ФИО2> не возражает против заявленного рассмотрения дела в особом порядке.
 
              Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, потерпевший, государственный обвинитель, не возражают  против заявленного ходатайства подсудимым <ФИО4>
 
    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание  по ст. 319УК РФ не превышает десяти  лет лишения свободы, а подсудимый вину по предъявленному обвинению  признал полностью ,осознал  характер и последствия  заявленного им ходатайства.
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Действия подсудимого Петрова В.Ф. суд квалифицирует  по  ст.319 УК РФ, совершение  публичного оскорбления  представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей .
 
            Петров В.Ф. <ДАТА3> в 19 часов 00 минут около дома <АДРЕС>   в Кировском районе г. <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе пресечения сотрудником полиции совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8,ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, публично оскорбил в неприличной форме полицейского инспектора ДПС взвода <НОМЕР> роты <НОМЕР> ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по <АДРЕС>  <ФИО2>, находящегося при исполнении должностных обязанностей, в форме и со спецсредствами и табельным оружием, унижая тем самым его честь и достоинство, публично подрывая авторитет  исполнительной власти в лице МВД РФ.
 
             Наказание подсудимому назначается с учетом положений, предусмотренных п.5 ст.62 УК РФ.
 
              Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого,  обстоятельства,  отягчающие и смягчающие наказание.
 
    Петров В.Ф. по месту жительства характеризуется положительно,   совершил преступление небольшой тяжести, на учете в наркологическом и психиатрическом  диспансерах не состоит, не судим.
 
               Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины подсудимым.
 
    Оснований, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
       Принимая во внимание вышеизложенное, что подсудимый имеет постоянный доход, суд полагает возможным  назначить Петрову В.Ф. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308,309,314,316,317 УПК РФ,  суд  ,                                                
 
                                        ПРИГОВОРИЛ :
 
     Петрова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319  УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч )  рублей.
 
    Меру пресечения Петрову Р.Ф.  - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
 
            Приговор может быть обжалован и опротестован прокурором в течение 10 дней в апелляционную инстанцию Кировского районного суда г.Волгограда через мирового судью судебного участка № 86 Волгоградской области а с соблюдением  требований ст.317 УПК РФ.
 
 
     Мировой судья - Л.И.Ф<ФИО5>