Дата принятия: 17 января 2013г.
        Номер документа: 1-4/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    1-58-4/13 17 января 2013 годаПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    Мировой судья судебного участка 34 <АДРЕС> области Н.А. Жарова
 
    с участием государственного обвинителя Р.З. Атаева
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    подсудимого А.А. Исакова
 
    защитника Д.М. Беляевскова, представившего удостоверение 34 и ордер 34,
 
    при секретаре Т.С. Сысоевой,
 
    рассмотрев <ДАТА1> в городе <АДРЕС> области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Исакова Андрея Александровича, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
    Исаков А.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании судебного приказа 34-34 <ДАТА9>, выданного мировым судьёй судебного участка 34 <АДРЕС> области, Исаков А.А. обязан уплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребёнка - <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, в размере ? части всех видов заработка, начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия ребёнка.
 
    Исаков А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность общественно опасных последствий, и желая их наступления, будучи предупреждённым <ДАТА10> и <ДАТА11> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, в период времени с <ДАТА12> по <ДАТА13> материальной помощи на содержание ребёнка не оказывал, требования о явке к судебному приставу-исполнителю игнорировал, об имеющихся заработках, которые он получал в Центре занятости населения города <АДРЕС> области в качестве пособия по безработице и стипендии судебному приставу-исполнителю не сообщил, тем самым злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание ребёнка.
 
    В результате злостного уклонения, у него образовалась задолженность по алиментным платежам, которая за период с <ДАТА12> по <ДАТА13> составляет 62 522 рублей 24 копеек.
 
    Подсудимый Исаков А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, полностью признал, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Атаев Р.З., защитник Беляевсков Д.М., потерпевшая <ФИО1> не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Исакову А.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Исакова А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения: подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им в присутствии защитника по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
 
    При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым постановить в отношении Исакова А.А. обвинительный приговор и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции закона 34 от <ДАТА14>), как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    К данному выводу суд приходит исходя из того, что Исаков А.А., реализуя умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов по решению мирового судьи судебного участка 34 <АДРЕС> области от <ДАТА9>, имея доход, не принимает никаких мер к погашению образовавшейся задолженности по алиментам, тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание ребёнка по решению суда, доведя до конца преступный умысел.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Исаковым А.А. преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    При этом суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    По характеру общественной опасности деяния в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ Исаковым А.А. совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Согласно имеющимся в материалах уголовного дела документам, Исаков А.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 93), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 83, 85).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Исакова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    Наличие у Исакова А.А. несовершеннолетнего ребёнка <ФИО2>, <ДАТА3> рождения (л.д. 11), суд не признает смягчающими наказание обстоятельством, поскольку им совершено преступление, затрагивающее интересы несовершеннолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Исаков А.А. ранее судим за совокупность умышленных преступлений, в том числе тяжкого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Вновь совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признается рецидивом.
 
    На основании ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, за которые Исаков А.А. осуждён к наказанию в виде лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести. В силу данных обстоятельств суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, и назначает наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи, не усматривая оснований к применению оснований ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Исакова А.А., влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, и приходит к выводу о том, что Исаков А.А. может быть исправлен и перевоспитан при назначении ему наказания в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание указанного лица не могут быть достигнуты иными видами наказания.
 
    Учитывая личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершённом преступлении признал в полном объёме, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, исходя из требований ст. 297 УПК РФ о постановлении судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    При таких условиях, суд назначает Исакову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - ответы на запросы из ГИБДД, Комитета по земельным ресурсам, Связь банка, Россельхозбанка, Русского южного банка, КОР банка, Экспрессволга банка, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 22-30), суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, ст. 308-310 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Исакова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции закона 34 от <ДАТА14>) и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.  2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Исакова Андрея Александровича в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора.
 
    Меру пресечения Исакову Андрею Александровичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - ответы на запросы из ГИБДД, Комитета по земельным ресурсам, Связь банка, Россельхозбанка, Русского южного банка, КОР банка, Экспрессволга банка, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения во <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через судебный участок 34 <АДРЕС> области.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
 
Мировой судья                                         Н.А. Жарова