Решение от 29 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                  Дело <НОМЕР>, суд.уч. <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
                                       Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1><АДРЕС>
 
 
               Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  судебного района <АДРЕС> области  Семёнова Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Серебряно-Прудской прокуратуры Чебыкина В.Н.
 
    защитника Малышевой Е.Н.  предоставившей удостоверение <НОМЕР> , ордер  5/Б от <ДАТА2>
 
    при секретаре Андриановой Н.Э.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Омельченко Тамары Николаевны  , <ДАТА3> рождения, уроженка   <АДРЕС>, гражданка РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>  , зарегистрирована   по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Обвиняемая   в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
               Омельченко Тамара Николаевна  совершила злостное уклонение родителя от уплаты  по решению суда , средств на содержание несовершеннолетнего  ребенка.
 
               Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
               Омельченко Тамара Николаевна   будучи обязана на основании решения  <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области  от <ДАТА4> к уплате алиментов на содержание  несовершеннолетнего сына  <ФИО1> Леонидовича , <ДАТА5>   рождения в размере 1/4 части всех видов доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА> года и до совершеннолетия . С  <ДАТА6> по  <ДАТА7>  Омельченко Тамара Николаевна    злостно и умышленно уклоняется от уплаты  средств на содержание несовершеннолетнего сына. Это выразилось в том, что , несмотря на неоднократные предупреждения от <ДАТА8> , <ДАТА9>  судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по  ч.1 ст.157 УК РФ, необходимости трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, алименты ежемесячно не выплачивает. Омельченко Т.Н. .   длительное время  нигде не работает, на учёте в центре занятости населения , как ищущая работу , не зарегистрировалась.  Добровольной помощи на содержание сына   не оказывает, источники существования скрывает, в результате чего у Омельченко Т.Н.  за период времени   с <ДАТА6> по <ДАТА7> образовалась задолженность по уплате алиментов в размере  <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
               Согласно ч.4 ст.247 УПК РФ уголовное дело в отношении Омельченко Т.Н. рассмотрено в её отсутствие , в связи с поступившим ходатайством Омельченко Т.Н. о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие , вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимой Омельченко Т.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления установлена показаниями самой подсудимой данными в ходе дознания , показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> , свидетеля <ФИО3>  , а также исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.
 
                 Так, подсудимая Омельченко Т.Н.  в ходе дознания ( л.д. 33-34) показала, что по решению <АДРЕС> районного суда  <АДРЕС> области  от <ДАТА4> она и бывший супруг Омельченко Леонид Владимирович  лишены родительских прав в отношении сына  <ФИО4>, <ДАТА5> рождения. Также с нее взысканы алименты на содержание сына  в <ОБЕЗЛИЧИНО> части.  С момента взыскания алиментов по настоящее время алименты она не выплачивает, так как длительное время  нигде не работает. Иногда бывают случайные заработки , которых хватает ей только на питание. На прием в отдел судебных приставов не являлась , так как не было денег на проезд. Судебные приставы сами неоднократно  приезжали по адресу моего проживания , они предупреждали ее  о возможном привлечении к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.  О задолженности по алиментам ей известно , с суммой задолженности согласна.  Но ей все безразлично, она не работает , выплачивать алименты ей нечем. Сын <ФИО4> проживает в приемной семье <ФИО2>, которая ей является родной сестрой. Вину свою признает полностью .
 
              Несмотря на полное признание своей вины подсудимой её вина подтверждается исследованными в  ходе судебного разбирательства  доказательствами.
 
              Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>  в судебное заседание не явился , просила суд рассмотреть уголовное дело в её отсутствие. Показания поддерживает данные в ходе дознания. С согласия участников процесса , в порядке ст.281 УПК РФ , оглашены показания <ФИО2>  данные ей  в ходе дознания ( л.д. 40-41) , из которых следует ,что на основании  договора <НОМЕР> от <ДАТА10> отдела опеки и попечительства  Министерства образования  <АДРЕС> области  по <АДРЕС> району она является опекуном несовершеннолетнего  <ФИО1> Леонидовича. <ДАТА5> рождения.  Омельченко Т.Н. лишена родительский прав и с нее взысканы алименты на содержание <ФИО4>.  С момента взыскания алиментов  и по настоящее время Омельченко Т.Н. алименты не выплачивает.  Она очень сложно идет на контакт с людьми , устраивает скандалы. Омельченко Т.Н. на протяжении нескольких лет не работает, алименты не выплачивает , добровольной материальной помощи не оказывает.
 
               Из показаний свидетеля  <ФИО3> ( л.д.42-43)  данные дознавателю в ходе дознания следует , что <ДАТА11> на исполнение в отдел судебных приставов  поступил исполнительный документ <НОМЕР> от <ДАТА> года о взыскании  с Омельченко Т.Н.  алиментов в <ОБЕЗЛИЧИНО> части всех видов дохода ежемесячно , начиная с <ОБЕЗЛИЧИНО> года и до совершеннолетия сына <ФИО4> <ДАТА5> рождения.  Должница Омельченко Т.Н. на прием  в отдел судебных приставов не являлась. Получить объяснение , и предупредить об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ представилось только по месту жительства. Омельченко Т.Н. отказывалась идти на контакт, отказывалась открывать дверь, устраивала скандалы. Омельченко Т.Н. длительное время нигде не работает ,  на учете в ЦЗН не состоит,  мер к трудоустройству не принимает. За период времени с <ДАТА> года  по 04 .12.2012 года  у Омельченко Т.Н. образовалась задолженность  по уплате алиментов в размере 213 274 руб.33 коп. , на предупреждение об уголовной ответственности Омельченко Т.Н. не реагирует , мер к выплате алиментов и погашению задолженности не принимает.
 
               Показания свидетеля <ФИО3>., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> данные ими в ходе дознания согласуются с показаниями подсудимой Омельченко Т.Н. и доказывают вину Омельченко Т.Н.  в совершении злостного уклонения родителя от уплаты  по решению суда , средств на содержание несовершеннолетнего  ребенка.
 
               Изложенное объективно подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами:
 
               По факту злостного уклонения родителя от уплаты  по решению суда , средств на содержание несовершеннолетнего  ребенка возбуждено уголовное дело в отношении Омельченко Т.Н. по ч.1 ст.157 УК РФ  ( л.д.1);
 
               Из рапорта судебного пристава-исполнителя <ФИО3> ( л.д.4 )  следует, что должница Омельченко Т.Н. не исполняет решение суда о взыскании с нее алиментов , на предупреждения об уголовной ответственности не реагирует .
 
               Исполнительный лист от <ДАТА> года <НОМЕР>  свидетельствует  о взыскании с Омельченко Т.Н. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Омельченко Н.Л. в <ОБЕЗЛИЧИНО> ( л.д.6-7);
 
               Постановлением о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА> года , согласно которого возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении  должника Омельченко Т.Н. ( л.д.8);
 
               Предупреждением от <ДАТА15>, <ДАТА16> о том, что должник Омельченко Т.Н. предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ ( л.д.22-23);
 
               Расчет задолженности по алиментам должника Омельченко Т.Н. подтвержден постановлением о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА17> ( л.д.25-27).
 
               Давая оценку доказательствам , положенными органами обвинения в обосновании вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд приходит к выводу , что они в целом являются достоверными, достаточными и полученными в установленном законом порядке. Ходатайства участников процесса разрешены в установленном законом порядке.
 
               В ходе дознания , действия подсудимой Омельченко Т.Н.  правильно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ, а именно в  злостном уклонении родителя от уплаты  по решению суда , средств на содержание несовершеннолетнего  ребенка. Оснований для изменения квалификации  суд не усматривает.
 
               Вина подсудимой  в содеянном доказана.
 
               При избрании вида и меры наказания  суд исходит из обстоятельства содеянного , личности подсудимого, обстоятельств влияющих на наказание.
 
    Содеянное подсудимой относится к категории небольшой тяжести. Подсудимая  на момент совершения преступления ранее не  судима ( л.д.71) .
 
                Омельченко Т.Н. на учете в центре занятости не состоит и в поисках подходящей работы в центр занятости населения не обращалась ( л.д.77).
 
               Омельченко Т.Н. у врача нарколога , психиатра на учете не наблюдается  ( л.д.78-79). По месту жительства от Главы сельского поселения <АДРЕС> характеризуется с отрицательной стороны , не работает , имеет большую задолженность по оплате жилья и коммунальным услугам , не работает, поступали жалобы со стороны соседей о нарушении общественного порядка в ночное время ( л.д.80). От ст. УУП ОМВД России по <АДРЕС> району также Омельченко Т.Н. характеризуется с отрицательной стороны , является крайне конфликтным человеком , привлекалась неоднократно к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, не работает продолжительное время, замечена в употреблении спиртных напитков, к уголовной ответственности не привлекалась ( л.д.81).     
 
               Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой  Омельченко Т.Н. является  признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Омельченко Т.Н.  судом не установлено.                  
 
    При решении вопроса об избрании вида наказания подсудимой Омельченко Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, личность подсудимой Омельченко Т.Н.  Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая Омельченко Т.Н. совершила  преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину свою в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью в ходе дознания,  поэтому суд считает, что Омельченко Т.Н. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с учетом положений ст. 50 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, мировой судья
 
 
            П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
               Омельченко Тамару Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.157 УК РФ и назначить ей за совершение данного преступления наказание в виде 8  ( восьми)  месяцев  исправительных работ с удержанием 5 % всех видов заработка в доход государства с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной  инспекцией , в районе места жительства осужденной Омельченко Т.Н.
 
                Меру пресечения  Омельченко Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  судебного района <АДРЕС> области.
 
 
    Мировой судья                                                                                                     Л.В. Семёнова