Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-4/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ульяновск 21 января 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного района г.Ульяновска Зарипов Р.Р. при секретаре Ольшанченковой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурораКечаевой Ю.А.,
подсудимого Агафонова С.В., его защитника адвоката Эрисовой Е.А., представившей удостоверение №*** от *** и ордер №*** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Агафонова С.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, со *** образованием, ***, ***, ***, ***, проживающего по адресу: ***, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агафонов С.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
24 ноября 2012 года около 11 часов 30 минут, Агафонов, с целью сбора металлолома пришел на территорию базы топлива станции Ульяновск-Центральный Ульяновского отдела материально-технического обеспечения структурного подразделения Росжелдорснаба - филиала ОАО «***», расположенной в Железнодорожном районе г. Ульяновска, где в нижней части одного из вагонов, находящихся на тупиковом пути базы топлива данной станции, расположенных на расстоянии 150 метров от административного здания базы топлива станции Ульяновск-Центральный Ульяновского отдела материально - технического обеспечения структурного подразделения Росжелдорснаба - филиала ОАО «***» по адресу: *** в Железнодорожном районе г. Ульяновска, увидел закрепленную главную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, которую решил похитить, с целью последующей сдачи в пункт приема лома, а полученные от этого деньги использовать в личных целях. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконное и безвозмездное завладение чужим имуществом, полностью осознавая противоправность и наказуемость совершенного им тайного хищения, предвидя при этом наступление общественно-опасных последствий, в виде реального имущественного ущерба ОАО «***» и желая этого, Агафонов, 24 ноября 2012 года около 11 часов 30 минут, находясь на территории базы топлива станции Ульяновск-Центральный Ульяновского отдела материально- технического обеспечения структурного подразделения Росжелдорснаба -филиала ОАО «***», расположенной в Железнодорожном районе города Ульяновска, из корыстной заинтересованности, тайно от окружающих, в момент, когда за его действиями никто не наблюдал, подошел к железнодорожному вагону №***, находящемуся на тупиковом пути базы топлива станции Ульяновск-Центральный Ульяновского отдела материально-технического обеспечения структурного подразделения Росжелдорснаба - филиала ОАО «***», расположенному в 150 метрах от административного здания базы топлива станции Ульяновск-Центральный Ульяновского отдела материально- технического обеспечения структурного подразделения Росжелдорснаба - филиала ОАО «***» по адресу: ул. Диспетчерская, д.20 в Железнодорожном районе г. Ульяновска, и при помощи имеющегося при нем гаечного ключа размером 17x19 мм, который он в последствии выкинул на территории базы топлива ст. Ульяновск-Центральный, от нижней части данного вагона открутил одну главную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, стоимостью 3637 рублей 08 копеек, принадлежащую Эксплутационному вагонному депо Круглое поле - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «***». После чего, Агафонов, поместив похищенную им деталь в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и держа его в руках, направился в сторону ул. Первомайская, расположенной в Железнодорожном районе г. Ульяновска, намереваясь покинуть территорию станции Ульяновск-Центральный. Однако, по независящим от него обстоятельствам, преступный умысел до конца не довел, так как в тот же день, то есть 24 ноября 2012 года в 12 часов 20 минут Агафонов, находясь на территории базы топлива станции Ульяновск-Центральный Ульяновского отдела материально- технического обеспечения структурного подразделения Росжелдорснаба - филиала ОАО «***», расположенной в Железнодорожном районе г.Ульяновска, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, где в ходе личного досмотра у него из рук был изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась похищенная им главная часть воздухораспределителя тормозной системы вагона.
Подсудимый Агафонов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель в судебном заседании, а также представитель потерпевшего в своем заявлении, оглашенном в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Агафонову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Агафонова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Агафонова С.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Агафонов на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д.91).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Агафонов характеризуется отрицательно, замечен в ***, ***. На диспансерном учете в наркологическом диспансере не состоит. (л.д. 70, 71, 73, 75-81, 82, 90, 93, 95, 96).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Агафонова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Агафонову, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, который в содеянном искренне раскаивается, заверяет о недопущении впредь противоправных действий, а также учитывая его имущественное положение, суд считает возможным назначить Агафонову наказание в виде обязательных работ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
Гражданский иск представителя потерпевшего, заявленный в возмещение причиненного материального ущерба на сумму 85 рублей 17 копеек, который признал подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агафонова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
Меру пресечения Агафонову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Агафонова Сергея Владимировича, 14.11.1973г.р. в пользу Открытого акционерного общества «***» в счет возмещения причиненного материального ущерба 85 (восемьдесят пять) руб. 17 коп.
Вещественные доказательства - главную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона номер 1921 6.01.03, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, передать по принадлежности представителю потерпевшего. Нить, концы которой заклеены листом бумаги белого цвета с оттисками печати №1 Ульяновского ЛО МВД России на транспорте и рукописным текстом, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Р.Р. Зарипов
Приговор вступил в законную силу 01.02.2013 г.