Решение от 22 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело 1-4/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской  Федерации
 
    с. Красный Чикой                                                                                                                   «22» января 2013 года
 
                Мировой судья судебного участка № 48 Красночикойского района Забайкальского края А.В. Колодин, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района А.О. Новиковой, подсудимого Игумнова И.И., защитника Кузовкова Д.И., представившего удостоверение № 378 и ордер № 130907 от 14.12.2012 года, при секретаре Емельяновой М.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Игумнова И.И., родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  гражданина РФ, женатого,  образование среднее, работающего <АДРЕС> СОШ машинистом котельной, военнообязанного, проживающего по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. <НОМЕР> УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                 Игумнов И.И. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 14 часов 00 минут Игумнов И.И., находясь в лесном массиве в местечке «Калтус» в 4 километрах от с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края квартал <НОМЕР> выдел 6 Осиновского участкового лесничества <АДРЕС> территориального отдела государственной лесной службы <АДРЕС> края, не имея разрешительных документов, в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с применением бензопилы совершил незаконную рубку 3 деревьев породы лиственница и 3 деревьев породы береза, общим объемом 1,94 куб.м., причинив ущерб лесному хозяйству на сумму 5 535 рублей 00 копеек, который является значительным, поскольку превышает 5 000 рублей.
 
                В ходе дознания следствия по уголовному делу Игумнов И.И. свою вину в совершении  преступления признал полностью, в связи с чем в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Игумнов И.И. также согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
                Защитником  данное ходатайство поддержано.
 
    Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Представитель потерпевшего Михайлов П.П., будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного разбирательства в суд не явился, представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
     Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
 
      Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Игумнова И.И. по ч. 1 ст. 260 УК РФ, поскольку Игумнов И.И. в нарушение действующего лесного законодательства произвел незаконную рубку леса, причинив лесному хозяйству значительный ущерб.
 
    Квалификация действий подсудимого Игумнова И.И. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанного в обвинительном акте.
 
            Преступление, совершенное Игумновым И.И., предусмотренное ч. 1 ст. 260 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, в этой связи суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР>) и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
            При изучении личности Игумнова И.И. установлено, что он проживает в с. <АДРЕС> района, ранее не судим, женат, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, как не нарушавший общественный порядок, не работает, физически и психически здоров.
 
            С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, смягчающих наказание обстоятельств в виде признания вины, добровольного возмещения причиненного ущерба, материального положения подсудимого, суд считает невозможным  применение основного наказания в виде обязательных, либо исправительных работ или лишения свободы, а полагает необходимым назначить Игумнову И.И. наказание в виде штрафа, поскольку, по мнению суда именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого следует признать явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Игумнова И.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих, дает суду основание для применения положений ст. 62 УК РФ.
 
    Согласно п. 1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления.
 
    В материалах  дела бензопила и древесина признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и, следовательно, подлежат возвращению по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Признать Игумнова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Игумнову И.И. не избирать, по вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить.
 
    Вещественные доказательства: бензопилу «Дружба-4» передать по принадлежности владельцу, древесину передать Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае для обращения в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красночикойский районный суд Забайкальскогокрая в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный  вправе в  течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в  случае подачи  им апелляционной жалобы, ходатайствовать об участии  в  рассмотрении уголовного дела  в апелляционной  инстанции. В случае принесения  апелляционного представления или апелляционной  жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии  в суде апелляционной  инстанции в  десятидневный  срок со дня вручения  ему  копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
 
    Мировой судья                                                                            А.В. Колодин