Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Пгт. Нарышкино Урицкий район Орловскаяобласть
15 января 2013 года
Мировой судья судебного участка Урицкого района Орловской области Богомолова Л. Н., с участием
государственного обвинителя Жмыховой С.С.,
защитника адвоката Новикова В.В., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер Орловской областной негосударственной некоммерческой организации «Орловская областная коллегия адвокатов» <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Банина <ФИО>
при секретаре судебного заседания Панфилушкиной Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка, по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:
Банина <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> фактически проживает по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего образование10 классов, холостого, не работающего, ограниченного годного к военной службе, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> в период времени с 22.00 до 23.30 часов Банин <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания магазина «Визит», расположенного по адресу: <АДРЕС>, увидев стоящий у восточной стены здания указанного магазина велосипед «STELS» Classic, стоимостью с учетом его фактического износа <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащий <ФИО3>, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное, из корыстных побуждений хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно похитил указанный велосипед, с которым с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Банин <ФИО> причинил <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Банин <ФИО2> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Банин <ФИО2> пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО3>, согласно его письменному заявлению, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного мировой судья считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Банин <ФИО2>, обоснованно, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Банина <ФИО2> подлежат квалификации по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ — кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, мировой судья признаёт явку с повинной.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, в соответствии со статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировым судьей не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в соответствии со статьёй 64 УК РФ, мировым судьёй не установлено.
Как личность Банин <ФИО2> характеризуется следующим образом: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 71), на учете у нарколога не состоит (л.д. 59, 61), на учёте у психиатра состоит по поводу диагноза: «Умственная отсталость легкой степени» (л.д. 61), не привлекался к административной ответственности (л.д. 54), не судим (л.д. 55), по месту учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. 66).
Обсуждая вопрос о виде наказания, мировой судья, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в силу части 2 статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, вышеуказанные данные о личности виновного, наличие смягчающего вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, трудоспособный возраст подсудимого и отсутствие ограничений к занятию общественно-полезным трудом, и полагает возможным назначить Банину <ФИО2> наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу, которым признан велосипед «STELS» Classic (л.д. 6-7, 27-32), в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу.
В соответствии с п. 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Банина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двухсот шестидесяти часов обязательных работ.
Меру пресечения, избранную в отношении Банина <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство — велосипед «STELS» Classic — подлежит оставлению законному владельцу <ФИО3>.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Урицкий районный суд Орловской области в течение 10-ти дней со дня провозглашения приговора.
Мировой судья Л.Н. Богомолова