Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Ивня 06 марта 2013 года
Мировой суд Ивнянского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Быкова С.В.,
при секретаре Бабаниной И.В.,
с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Ивнянского района Власенко Н.М.,
защитника подсудимого: адвоката Голевой Т.А., представившей ордер № 033084 от 06 марта 2013 года и удостоверение № 964 от 20 июня 2012 года,
потерпевшей Пересыпкина М.В.1 и её законного представителя Пересыпкиной С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пересыпкина М.В.1 <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил:
Пересыпкин М.В. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери.
Преступление совершено в период с 10 мая 2012 года по 08 февраля 2013 года в с.Драгунка Ивнянского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.
29 февраля 1996 года по судебному приказу Ивнянского районного суда Белгородской области с Пересыпкина М.В. взысканы алименты в пользу Пересыпкиной С.И. на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3> <ОБЕЗЛИЧИНО> в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, до совершеннолетия ребёнка.Подсудимый, будучи обязанным выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери, мер к трудоустройству и выплате алиментов не предпринял, несмотря на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности, предусмотренной ст.157 ч.1 УК РФ, в связи с чем образовалась задолженность в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек.
В судебном заседании Пересыпкин М.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив суду, что в 1996 году по решению суда с него взысканы алименты на содержание дочери, которые он не платит, поскольку не имеет постоянной работы. В центр занятости по направлениям судебного пристава-исполнителя подсудимый не обращался, какой-либо иной помощи ребёнку не оказывает.
Кроме признательных показаний подсудимого вина Пересыпкина М.В. в совершении данного преступления подтверждена показаниями потерпевшей, её законного представителя, свидетеля, решением суда, свидетельством о рождении, постановлением о расчёте задолженности, копиями постановления о возбуждении исполнительного производства, предупреждений об уголовной ответственности, направлений в ОКУ «Ивнянский районный центр занятости населения» и справкой из ОКУ «Ивнянский районный центр занятости населения».
Согласно показаниям потерпевшей Пересыпкина М.В.1 и её законного представителя, следует, что потерпевшая проживает со своей матерью, подсудимый алименты до мая 2012 года периодически платил, а с 10 мая 2012 года перечисления прекратились, какой-либо иной материальной помощи Пересыпкин М.В. не оказывает.
Обстоятельства, изложенные потерпевшей и её законным представителем, объективно подтверждены показаниями судебного пристава-исполнителя Ивнянского РОСП <ФИО4>, у которого в производстве находится исполнительный документ, согласно которым подсудимый с 04 мая 2012 года, то есть с момента возбуждения исполнительного производства алименты ни разу не платил, в ОКУ «Ивнянский районный центр занятости населения» по направлениям не обращался.
Показания потерпевшей, её законного представителя и свидетеля суд считает относимыми доказательствами, поскольку сведения, изложенные ими, последовательны, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимого у них нет.
Из судебного приказа Ивнянского районного суда Белгородской области от 29 февраля 1996 года следует, что на подсудимого возложена обязанность по выплате алиментов (л.д.67). Факты родственных отношений подсудимого с потерпевшей и её несовершеннолетие подтверждены свидетельством о рождении (л.д.38).
Согласно копии постановления о возбуждении исполнительного производства от 04 мая 2012 годаследует, что исполнительный документ о взыскании алиментов с подсудимого находится в производстве Ивнянского районного отдела судебных приставов (л.д.21).
Копии направлений в ОКУ «Ивнянский районный центр занятости населения» от 10 мая 2012 года, 16 октября 2012 года и 24 января 2013 года свидетельствуют о неоднократном направлении Пересыпкина М.В. для постановки на учёт и трудоустройства (л.д. 9-11).
Исходя из справки ОКУ «Ивнянский районный центр занятости населения» установлено, что подсудимый по вопросу трудоустройства не обращался, на учёте не состоит (л.д. 77).
Изложенные обстоятельства, свидетельствующие о злостном уклонении Пересыпкина М.В. от уплаты средств на содержание дочери, также подтверждены показаниями судебного пристава-исполнителя Ивнянского РОСП <ФИО4>, постановлением о расчёте задолженности за период с 10 мая 2012 года по 08 февраля 2013 года в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек и предупреждениями об уголовной ответственности в случае невыплаты алиментов (л.д.5-8;50).
Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает последовательными, не противоречивыми, достаточно полно подтверждающими вину Пересыпкина М.В. и квалифицирует его действия по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Пересыпкин М.В. не выполнял возложенные на него алиментные обязательства из-за отсутствия постоянной работы.Подсудимый действовал с прямым умыслом,поскольку осознавал общественную опасность уклонения от предоставления материальной помощи на содержание своего ребёнка. Пересыпкин М.В. предвидел, что невыполнение возложенной на него по решению суда обязанности влечёт наступление общественно опасных последствий, влияющих на уровень жизни дочери, необходимый для её физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития, и желал этого.
Отсутствие у Пересыпкина М.В. постоянного места работы, сокрытие доходов, непринятие мер к официальному трудоустройству, несмотря на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя, период невыплаты алиментов и размер образовавшейся задолженности свидетельствуют о злостности уклонения от уплаты средств на содержание дочери.
При назначении наказания суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание Пересыпкина М.В., нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пересыпкина М.В., суд признаёт в соответствии с п.п. «г; и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у виновного двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, и чистосердечное раскаяние в содеянном.
По месту жительства в администрацию <ОБЕЗЛИЧИНО> сельского поселения жалоб на Пересыпкина М.В. не поступало. На учёте у <ОБЕЗЛИЧИНО>. Пересыпкин М.В. <ОБЕЗЛИЧИНО>, в течение 2012 года привлекался к административной ответственности (л.д.69;71;74;79-82).
Пересыпкин М.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, признал свою вину в полном объёме, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, в совокупности с данными о личности суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему назначается в пределах санкции статьи в виде исправительных работ. Оснований, препятствующих отбытию данного вида наказания, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, в том числе по состоянию здоровья, нет.
Потерпевшая Пересыпкина М.В.1, <ДАТА7>, проживает в <АДРЕС> со своей мамой Пересыпкиной С.И. (л.д. 37; 44-45).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Жалоб у Пересыпкина М.В. на нарушение его процессуальных прав при проведении предварительного расследования нет.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой из средств Федерального бюджета адвокату Голевой Т.А. за оказание юридической помощи в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Пересыпкина М.В., оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек нет.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать Пересыпкина М.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Пересыпкина М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Пересыпкина М.В.1 выплатить в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивнянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области.
Мировой судья С.В.Быков