Решение от 27 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
            Дело №1-4/2013-28
 
                                                   П Р И Г О В О Р
 
                                Именем  Российской  Федерации
 
 
    г. Ярцево Смоленской области «27» февраля  2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №28 в муниципальном образовании «Ярцевский район»  Смоленской области  Ковязина Е.А.,
 
    подсудимого Парилова  Игоря Николаевича,
 
    при секретаре  Кондратьевой  М.А.,
 
    с участием частного обвинителя - потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела  частного  обвинения  в отношении
 
    Парилова Игоря  Николаевича,<ОБЕЗЛИЧИНО>,ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116Уголовного  кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Парилов И.Н.   обвиняется  частным обвинителем <ФИО1>  в нанесении побоев или совершении иных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших  последствий указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    05 августа 2011 года   около 19 часов  она (<ФИО1>) находилась  <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: <АДРЕС>, принадлежащем  её дочерям <ФИО2> и <ФИО3>  в <ОБЕЗЛИЧИНО> долях  каждой. Она пришла  к проживающей  в доме <ФИО2> вместе  с  <ОБЕЗЛИЧИНО>. Парилов И.Н. находился в доме. Находясь на участке, она разговаривала со своей дочерью,после чего,  вместе с внучкой  пошла на огород, собирать малину.   В это время к ним подошел Парилов И.Н., взял ребенка на руки и предложил ей (<ФИО1>) поговорить.  Зная, что у Парилова И.Н. к ней неприязненные отношения, она попыталась пройти мимо него сословами,  что ей с ним разговаривать не о чем.  В это время Парилов И.Н. неожиданно ударил её ладонью в грудь, причинив ей этим физическую боль. От удара  у неё перехватило дыхание, от чего она не сдержалась на ногах иупала на спину, при этом ударившись  головой  о поверхность  земли, что также причинило физическую боль. Когда она поднялась, то Парилов И.Н.  ударил  её  ладонью по  щеке и сказал, чтобы она уходила. 06 августа 2011года она обратилась на прием к травматологув травматологическое отделение ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ»  и была госпитализирована  с диагнозом ушиб грудной клетки, мягких тканей  головы и сотрясение  головного  мозга.  Согласно  акту  судебно - медицинского  освидетельствования <НОМЕР> от 19 октября 2011 года   каких - либо данных объективно свидетельствующих  о наличии  у <ФИО1>  телесных повреждений, не обнаружено. Выставленный диагноз «ушиб мягких тканей  головы, грудной клетки» носит  неопределённый характер, поэтому  судебно - медицинской оценке  не подлежит.
 
    В судебном заседании частный обвинитель <ФИО1> поддержала  предъявленное обвинение.
 
    ПодсудимыйПарилов И.Н. вину в  совершении  инкриминируемого  ему преступления  признал частично,   и показал, что 05 августа 2011 года они с женой  <ФИО2> и друзьями решили сходить  в кафе.   <ФИО2> попросила  свою мать <ФИО4>  присмотреть за их несовершеннолетней дочерью Полиной. <ФИО1> отказалась   остаться  с ребенком, после чего она и <ОБЕЗЛИЧИНО> пошли на огород. Он (Парилов)  пошел  к ним, чтобы поговорить с <ФИО1>  Когда он подошел к ним, то взял дочку на руки и попытался  поговорить с <ФИО1> <ФИО1>   стала  ругаться, чтобы они  никуда не ходили, а сидели дома с ребенком.  После чего он толкнул  её правой рукой  в левое плечо, но не рассчитал силу,  в результате чего <ФИО1> споткнулась и упала  на землю  между грядками. Затем к  ним подошла жена <ФИО2>, и он ушел в дом. Больше <ФИО1> он не бил, толкнул в плечо  её только один раз.
 
    Проанализировав  собранные  по делу  и исследованные  в судебном  заседании  доказательства, мировой судья  находит, что  виновность  подсудимого,  при указанных  выше  обстоятельствах  полностью нашла  свое подтверждение  в суде  следующей  совокупностью  доказательств:
 
    - показаниями  частного обвинителя - потерпевшей<ФИО1>, показавшей, что 05 августа 2011 года она присматривала за своей <ОБЕЗЛИЧИНО>, дочкой                        подсудимого Парилова И.Н. и её дочери Париловой С.В.Она с внучкой гуляла в парке. В тот день она плохо себя чувствовала, поэтомупозвонила   дочери <ФИО2> и попросила забрать <ОБЕЗЛИЧИНО>. Но  дочь отказалась, сказав, что она и Парилов И.Н. хотят пойти со своими друзьями в кафе. После чего она привела внучку домой к дочерипо <АДРЕС>. Дома были  дочь и   Парилов И.Н.. Находясь на участке, она сказала дочери, что не будет  сидеть с ребенком, так как плохо себя чувствует. Парилов И.Н. в это время находился в доме. Услышав, что она отказывается присмотреть за внучкой,он из дома стал кричать, чтобы  <ФИО2> уговорила её, потому что они хотят идти в кафе. После чего она с внучкой пошли в огородсобирать малину. Из дома вышел  Парилов И.Н., взял внучку на руки, и подошел кней, чтобы поговорить. Она (<ФИО1>  не хотела с ним разговаривать и собиралась уйти, но он ударил её рукой в грудь. После чего она не удержалась на ногах иупала на спину  между грядками  и ударилась головой о землю. Она   была в шоковом состоянии  и заплакала, в этот момент к ним  подошла её дочь. Она (<ФИО1>, воспользовавшись этим, вышла с участка к соседям дом <НОМЕР>, от которых по телефону позвонила в полицию. Пока она была у соседей, ПариловИ.Н. выбросил её сумку, которая лежала на столе возле дома, на дорогу за изгородь. Её дочь подобрала сумку и принесла к дому. Она вышла от соседей и хотела зайти к дочери за сумкой, но Парилов И.Н. стал ей угрожать, сказав, что если она зайдет на участок, то там и останется. Затем приехали сотрудники полиции. На следующий день она обратилась к врачу за медицинскойпомощью.     Парилов И.Н. нанес ей  один удар   рукой в грудь, от которого она упала на землю и удариласьголовой  о   землю.
 
    -  заключением судебно-медицинской  экспертизы <НОМЕР> от  06 февраля  2013 года,  согласно которого   при  изучении представленной медицинской  документации, отражающей период нахождения <ФИО1>  в травматическом  отделении Ярцевской ЦРБ с 06 августа 2011 года по 12 августа 2011 года, каких-либо данных, объективно  свидетельствующих  о наличии  у  <ФИО1> телесных повреждений,  в том  числе  в области грудной клетки  и головы не обнаружено. 
 
    Все  указанные доказательства  суд признает  допустимыми  и  достоверными  полностью  подтверждающими  вину  подсудимого Парилова И.Н.   в совершении указанного преступления, поскольку судья находит, что они добыты  в порядке  предусмотренном  уголовно-процессуальным законом, согласуются друг с другом  и письменными материалами дела. Заявлений от сторон  о признании каких-либо  доказательств недопустимыми  в судебном заседании  не поступило.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что Парилов И.Н.    находясь <ОБЕЗЛИЧИНО>  по <АДРЕС>  в ходе возникшего между ним и  <ФИО1>  конфликта   на почве личных неприязненных отношений  нанес один удар <ФИО1> в грудь, в результате чего она упала на землю и удариласьголовой,    причинив тем самым потерпевшей  физическую боль. Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседаниидоказательства в их совокупности, оценивая с точки  зрения относимости  и достаточности, суд  квалифицирует действия  Парилова  И.Н.  по ч.1 ст.116 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 годаN 26-ФЗ) как  совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст. 115  УК РФ.
 
    Исходя из приведенной квалификации преступных действий подсудимого в отношении потерпевшей <ФИО1>  по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 годаN 26-ФЗ), мировой судья исключает из обвинения                       Парилова И.Н.  по данному преступлению как излишне вмененный способ его совершения нанесение побоев, поскольку из установленных в судебном заседании обстоятельств дела следует, что преступление совершено подсудимым путем совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Париловым И.Н.  относится к категории преступлений небольшой тяжести, Парилов И.Н. ранее  не судим,  по месту жительства    характеризуется  удовлетворительно,  на учете у врача нарколога и врача-психиатра ОГБУЗ «Ярцевская районная больница» не состоит.
 
    Мировой судья  признает в качестве  обстоятельств,  смягчающих наказание подсудимого -  частичное признание вины, а также в соответствии  с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ  наличие на иждивении подсудимого  малолетнего ребенка <ДАТА> рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание  подсудимого,  мировым судьей  не установлено.
 
    С учетом  установленных обстоятельств личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому возможно  назначить в виде штрафа, с учетом положений ч.2 ст. 46 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют, гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения не избиралась.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307- 310 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Парилова Игоря  Николаевича виновным   в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.116   УК РФ(в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 годаN 26-ФЗ)и назначить  наказание в виде  штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. 
 
    Мера пресеченияПарилову И.Н.  не избиралась.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярцевский городской суд Смоленской области через мирового судью судебного участка № 28  в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. 
 
 
                               Мировой судья             (<ОБЕЗЛИЧИНО>Е.А.Ковязина