Решение от 10 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                      <ДАТА1>
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Мартыновский Н.В., с участием:
 
    государственного обвинителя                                         Каменева К.С.,
 
    потерпевшей                                                                    Крыловой М.В.,
 
    подсудимой                                                                     Филатова П.Н.1,
 
    защитника - адвоката Ушаковой М.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при  секретаре                                                                  Тюриной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного             дела в отношении Филатова П.Н.1, <ДАТА3>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> 7, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>  не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Филатова П.Н. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
 
    В период времени с 28 мая 2012 года по 25 декабря 2012 года Филатова П.Н., постоянно проживая по адресу: г<АДРЕС>, являясь матерью несовершеннолетних детей: Филатова П.Н.1, <ДАТА6> рождения, Филатова П.Н.1, <ДАТА7> рождения, Филатова П.Н.1, <ДАТА8> рождения, Филатова П.Н.1<ДАТА>года рождения, Филатова П.Н.1, <ДАТА10> рождения, на основании решения Углегорского городского суда Сахалинской области Дело <НОМЕР> от 24 января 2008 года (исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА11>) будучи обязанной выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: Филатова П.Н.1, <ДАТА6> рождения, Филатова П.Н.1, <ДАТА7> рождения, Филатова П.Н.1, <ДАТА8> рождения, Филатова П.Н.1<ДАТА>года рождения, Филатова П.Н.1, <ДАТА10> рождения, в размере 1/2 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная взыскания с <ДАТА12> с перечислением взысканных средств на личные расчетные счета детей в отделении Сберегательного банка РФ до совершеннолетия ребенка или изменения обстановки, достоверно зная о вынесении указанного решения и своей обязанности выплачивать алименты ежемесячно, умышленно, из корыстных побуждений, будучи неоднократно, а именно: 28 мая 2012 года, 18 июля 2012 года и 10 сентября 2012 года предупрежденной судебным приставом-исполнителем об обязанности исполнять решение суда и об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, злостно уклонялась от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Филатова П.Н., постоянно проживая в <АДРЕС>, являясь трудоспособной и имея возможность трудиться, к официальному трудоустройству не стремилась с целью не выплачивать алименты, в центр занятости населения для помощи в трудоустройстве не обращалась, самостоятельно финансовой и материальной помощи несовершеннолетним детям не оказывала, имея прямой умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, достоверно зная об обязанности исполнять указанное решение суда, должных выводов для себя так и не сделала, трудоустраиваться не желает, находится на содержании своего сожителя <ФИО7>, алименты самостоятельно выплачивать не собирается, иной помощи в зачет алиментов своим несовершеннолетним детям, Филатова П.Н.1, <ДАТА6> рождения, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, Филатова П.Н.1, <ДАТА7> рождения, проживающей по адресу: <АДРЕС> и Филатова П.Н.1, <ДАТА8> рождения, Филатова П.Н.1года рождения, Филатова П.Н.1, <ДАТА10> рождения, находящихся на полном государственном обеспечении в ГКОУ «Детский дом <НОМЕР>», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> не оказывает, в результате чего в период времени с 28 мая 2012 года по 25 декабря 2012 года у нее образовалась задолженность по алиментам в сумме по 90837 рублей 74 копейки на каждого ребенка, а всего на общую сумму 454188 рублей 70 копеек, которую она не погашает.
 
 
    При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимая Филатова П.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, которое поддержала в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, что последним подтверждено в суде.
 
 
    Потерпевшие <ФИО8> и <ФИО9>, не явившиеся в суд, просили рассмотреть дело в порядке особого судебного производства без их участия, представив соответствующие заявления.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против заявленного подсудимой ходатайства и считал возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного производства.  
 
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласилась подсудимая Филатова П.Н., не превышает установленного законом срока наказания, предъявленное ей обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем у суда имеются все основания для постановления по делу обвинительного приговора в порядке особого судопроизводства.     
 
 
    Действия подсудимой Филатова П.Н.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    При определении размера и вида наказания подсудимой, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Деяние, инкриминируемое Филатова П.Н.1, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Из материалов, характеризующих подсудимую, имеющихся в деле, следует, что Филатова П.Н. не замужем, но состоит в фактических брачных отношениях с <ФИО7>, решением Углегорского городского суда Сахалинской области от <ДАТА15> лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей: Филатова П.Н.1, <ДАТА6> рождения, Филатова П.Н.1, <ДАТА7> рождения, Филатова П.Н.1, <ДАТА8> рождения, Филатова П.Н.1<ДАТА>года рождения, Филатова П.Н.1, <ДАТА10> рождения (л.д.145-147), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.148), нигде не работает, по месту жительства и в быту в целом характеризуется посредственно (л.д.151), к административной ответственности не привлекалась, на учете в ОУУП и ПДН ОМВД России по Углегорскому району не состоит, ранее  не судима (л.д.133,138-1140).   
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Филатова П.Н.1 суд признает и принимает во внимание полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Филатова П.Н.1,  согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем наказание ей назначается с учетом положений ст. 56 УК РФ и применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Исключительных обстоятельств, как отдельно взятых, так и в совокупности, позволяющих назначить Филатова П.Н.1 наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, не имеется.
 
 
    Вместе с тем, суд, руководствуясь принципами достижения целей справедливого наказания, принимая во внимание, что Филатова П.Н. впервые совершила преступление небольшой тяжести, учитывая личность подсудимой, которая в целом характеризуется посредственно, совокупность установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, а также учитывая, что назначение наказания в виде исправительных работ будет являться не только мерой наказания Филатова П.Н.1, но и повлечет реальную выплату алиментов и погашение задолженности по алиментам, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде исправительных работ с удержанием 5% из заработной платыв доход государства, не находя оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.   
 
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. 
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса  РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Филатова П.Н.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, ежемесячно.
 
 
    Меру пресечения Филатова П.Н.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета, освободив осужденную Филатова П.Н.1 от уплаты процессуальных издержек.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Углегорский городской суд Сахалинской области через мирового судью судебного участка № 17 Углегорского района Сахалинской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, представив соответствующее заявление.
 
 
 
    Председательствующий                                           Н.В. Мартыновский