Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-4/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 января 2013 года г. Сарапул, УР
Мировой судья судебного участка № 2 г. Сарапула УР - Тагиров Р.И.,
при секретаре - Карелиной И.А.,
с участием государственного обвинителя - Перевозчиковой С.П.
подсудимого - Безнищенко <ФИО1>,
защитника подсудимого - адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение № <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Безнищенко <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца хутора Мартыновка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, г. Сарапул, ул. <АДРЕС>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
- 05.11.2004 года приговором Сарапульского городского суда УР, по ч.1 ст.318 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года. Постановлением Сарапульского городского суда УР 13.10.2006 года условное осуждение отменено, <ФИО2> направлен в места лишения свободы сроком на 3 года. Освободился 25.12.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 18 дней. Постановлением Сарапульского городского суда УР от 24.03.2009 года условно-досрочное освобождение отменено, <ФИО2> направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев 18 дней, находился в розыске, начало срока 20.08.2009 года. Освобожден 07.06.2011 года по отбытию наказания;
- 14.03.2012 года приговором Сарапульского городского суда УР по ч.3, ст.30, п. «А», ч.3, ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;
- 04.04.2012 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Сарапула УР по ч.1, ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Сарапула УР условное осуждение по приговору от 04.04.2012 года отменено, <ФИО2>, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонию строгого режима. Находился в розыске, начало срока 12.11.2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах.
Так, <ДАТА13> в вечернее время, <ФИО2>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: УР, г. Сарапул, ул. <АДРЕС> 7-6, где на почве неприязненных отношений устроил ссору с <ФИО3> В ходе ссоры у <ФИО2>, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО3>, путем ее запугивания и внушения ей чувства страха. Реализуя свои преступные намерения, <ФИО2> <ДАТА13>, в вечернее время, находясь по адресу: УР, г. Сарапул, ул. <АДРЕС> 7-6, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, с принесенными с собой двумя кухонными ножами, стал подходить к <ФИО3> и находясь в непосредственной близости от последней, демонстрируя серьезность своих намерений, подошел к <ФИО3>, ближе чем на 1 метр, при этом <ФИО2> вел себя агрессивно, и держал лезвия ножей в непосредственной близости от <ФИО3> В сложившейся ситуации <ФИО3> действия <ФИО2>, восприняла для себя, как реальную угрозу убийством, испугавшись за свою жизнь и свое здоровье, так как <ФИО2> находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, действия его были активными, с применением ножей и поэтому имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
Учитывая, что подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и потерпевшая с данным ходатайством согласились, о чем последняя уведомила суд в письменной форме (л.д. 69); а также то, что <ФИО2>, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, мировой судья приходит к выводу, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вследствие чего необходимо применение особого порядка для постановления обвинительного приговора в отношении <ФИО2>
С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, действия подсудимого Безнищенко <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО2>, предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются наличие на иждивении виновного ребенка, явка с повинной (л.д. 23), полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 65), совершение преступления при рецидиве преступлений, неоднократное привлечение виновного к административной ответственности, мировой судья приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания мировой судья руководствуется ч.1 и 2, ст. 68 УК РФ. При этом оснований для применения в отношении <ФИО2> положений ч.3, ст. 68 УК РФ и ст. 64 УК РФ, мировой судья не усматривает.
В соответствии с ч.5, ст. 62 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ, приговор, постановленный при проведении особого порядка судебного слушания, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства по уголовному делу, в соответствии с принципами справедливости (ст. 6 УК РФ) и гуманизма (ст. 7 УК РФ), исходя из целей наказания, принимая во внимание, что <ФИО2>, ранее неоднократно судим, совершил преступление небольшой тяжести при рецидиве преступлений, и в период условного осуждения по приговорам от 14.03.2012 года и 04.04.2012 года, мировой судья приходит к выводу, что данные обстоятельства свидетельствуют о том, что <ФИО2> на путь исправления не встал, представляет повышенную опасность для общества. Поэтому суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении <ФИО2> наказания в виде реального лишения свободы.
С учетом обстоятельств, установленных при рассмотрении настоящего уголовного дела, касающихся нарушения порядка отбывания наказания по приговору от 14.03.2012 года, а также положений ч.4, ст. 74 УК РФ, мировой судья приходит к выводу о необходимости отмены <ФИО2> условного осуждения, назначенного приговором Сарапульского городского суда УР от 14.03.2012 года.
Поскольку в настоящее время <ФИО2> отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Сарапула УР от 04.04.2012 года, окончательное наказание <ФИО2> следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, мировой судья руководствуется п. «В», ч. 1, ст. 58 УК РФ.
Учитывая данные о личности <ФИО2>, характеризующегося отрицательно, склонного к совершению преступлений, в целях пресечения дальнейшего противоправного поведения <ФИО2> и предотвращения совершения им преступлений, мировой судья считает необходимым избрать в отношении <ФИО2> меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ч.5, ст. 62 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Безнищенко <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 2 (Два) месяца.
В соответствии с ч.4, ст. 74 УК РФ, отменить Безнищенко <ФИО1> условное осуждение, назначенное по приговору Сарапульского городского суда УР от 14.03.2012 года и на основании положений ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Сарапульского городского суда УР от 14.03.2012 года и неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Сарапула УР от 04.04.2012 года и окончательно назначить Безнищенко <ФИО1>наказание в виде лишения свободы 1 (Один) год 10 (Десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Безнищенко <ФИО1> изменить на содержание под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы Безнищенко <ФИО1> исчислять с 29 января 2013 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Безнищенко <ФИО1> под стражей с 12 ноября 2012 года по 28 января 2013 года<ДАТА>
Вещественные доказательства по делу - два кухонных ножа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Сарапульский городской суд УР в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора через мирового судью, за исключением основания несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Приговор изготовлен и подписан мировым судьей в совещательной комнате.
Мировой судья - Р.И. Тагиров