Решение от 14 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
                14 января 2013 года г. Хабаровска<АДРЕС>
 
    Мировой  судья судебного участка № 27 Центрального района г. Хабаровска А.Н.Рудакова,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Маслова И.А.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Подлесного М.Ю.,
 
    защитника в лице адвоката Титова В.А.,
 
    при секретаре  Соловей А.И.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Подлесного Михаила Юрьевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Решением мирового судьи судебного участка №25 Центрального района г. Хабаровска по делу <НОМЕР> от <ДАТА3>, на основании исполнительного листа серии ВС <НОМЕР> выданного <ДАТА4>, Подлесный Михаил Юрьевич, <ДАТА2> рождения, уроженец г. <АДРЕС> обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА5> рождения до достижения ребенком 18-летнего возраста в твердой денежной сумме 7500 рублей ежемесячно, начиная с <ДАТА6>, с учетом индексации. Однако,   в  нарушение  решения  суда,   в  период  времени  с  <ДАТА7>   по <ДАТА8>   Подлесный   Михаил   Юрьевич,   проживая   по   адресу   <АДРЕС>злостно уклонился от исполнения вступившего в законную силу решения Центрального районного суда г. Хабаровска, о выплате алиментов  в пользу <ФИО1> на содержание    несовершеннолетней дочери - Подлесной Дарьи, <ДАТА9>  р.,  до  достижения ребенком   18-летнего  возраста в твердой денежной сумме 7500 рублей ежемесячно, начиная с <ДАТА6>, с учетом индексации. В рамках исполнительного производства должник Подлесный М.Ю. неоднократно  предупреждался    об    уголовной    ответственности    и    получал    предписания    о необходимости    погашения    сумм    задолженности    (<ДАТА10>,    <ДАТА11>    и <ДАТА>.),  но до <ДАТА12> должных мер к исполнению вступившего в законную силу решения Центрального районного суда г. Хабаровскао взыскании с него алиментов   не   принял.    Период   неуплаты   должником   средств   на   содержание несовершеннолетнего ребенка с <ДАТА7>г. по <ДАТА12>г. и в денежном выражении составляет 85000 рублей.
 
                Допрошенный в судебном заседании  подсудимый  Подлесный М.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК РФ   признал полностью,  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировым судьей установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  заявлено   Подлесным М.Ю.     добровольно, в присутствии и  после проведения консультации с защитником, подсудимому  понятно предъявленное обвинение,  с обвинением согласен,  осознает порядок и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
           Государственный обвинитель,  потерпевшая,  защитник согласны  с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, мировой судья  приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства и считает возможным рассмотреть уголовное дело по существу с соблюдением условий постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого  Подлесного М.Ю.    Обвинение  по  ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом,  суд квалифицирует  действия  Подлесного М.Ю.  по  ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                При определении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести,  личность подсудимого, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
 
                 Обстоятельствами, смягчающим наказание является признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
                С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого,   обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что для достижения целей уголовного наказания: исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости,  Подлесному М.Ю.   необходимо назначить  наказание в соответствии со ст.9 УК РФ, в пределах санкции статьи 157 ч.1 УК РФ  в виде исправительных работ с удержанием 10 %  процентов из заработка осужденного.
 
                С учетом изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П  Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать  Подлесного Михаила Юрьевича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1  УК РФ, и назначить ему наказание в виде  исправительных работ сроком  6 (шесть) месяцев с удержанием 10 %  из  заработной платы в доход государства. 
 
                Меру пресечения в отношении   Подлесного Михаила Юрьевича   подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественные доказательства -   определение судебного заседания по делу <НОМЕР> от <ДАТА3>,   исполнительный лист серии ВС <НОМЕР> выданного на основании решения мирового судьи судебного участка №25 Центрального района г. Хабаровска по делу <НОМЕР> от <ДАТА3>,    постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>;    обязательство    должника   Подлесного   М.Ю.    от    <ДАТА15>    о    погашении   суммы задолженности по алиментам, в котором он предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов - по ч. 1 ст. 157 УК РФ;    обязательство   должника   Подлесного   М.Ю.    от   <ДАТА16>    о   погашении    суммы задолженности по алиментам, в котором он предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов - по ч. 1 ст. 157 УК РФ;    обязательство   должника   Подлесного    М.Ю.    от    <ДАТА17>   о   погашении   суммы задолженности по алиментам, в котором он предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов - по ч. 1 ст. 157 УК РФ;   постановление   судебного   пристава-исполните ля   ОСП   по   Центральному району г. Хабаровскао расчете задолженности по алиментам от <ДАТА12> по исполнительному производству <НОМЕР>;   копия свидетельства о рождении 1-ДВ <НОМЕР>  свидетельство о расторжении брака 1-ДВ <НОМЕР>  решение мирового судьи судебного участка №25 Центрального района г. Хабаровска  по делу <НОМЕР> о расторжении брака от <ДАТА18> -  возвращенные судебному приставу-исполнителю, оставить судебному приставу-исполнителю  <ФИО3> в материалах исполнительного производства <НОМЕР>, возбужденного <ДАТА19>, в отношении должника Подлесного М.Ю.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 27 Центрального района г. Хабаровска.
 
 
 
 
                Мировой судья                                                                                            А.Н.Рудакова