Решение от 04 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                    № 1 - 4/2013 г.                                   
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Морозовск Ростовской области                                                « <ДАТА>
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Морозовского района Ростовской области    Мудаев С.С.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя  помощника прокурора Морозовского района Ростовской области  <ФИО1>
 
    подсудимого  <ФИО2>
 
    защитника    адвоката  <ФИО3>,
 
    представившего  удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, татарина, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, военнообязанного, не работавшего, в настоящее время работающего электросварщиком в ООО «Корвин-ЛТД» в г.Морозовске Ростовской  области, проживающего и зарегистрированного в х.Скачки-Малюгин, дом <НОМЕР> Ростовской области, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
 
 
                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
        <ФИО2>, обязанный на основании решения и исполнительного листа
 
    № 2-2-892/04 мирового судьи судебного участка «Морской» № 2 <АДРЕС> Ростовской области от <ДАТА3> выплачивать алименты в пользу <ФИО5> на содержание сына <ФИО6>, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до его совершеннолетия, будучи зарегистрированным по адресу: Ростовская область, <АДРЕС>,14 <АДРЕС>, работая в декабре 2011 года в ООО «Центр технических услуг» «Светлана» о своем месте работы в <АДРЕС> городской отдел УФССП России по Ростовской области, где на него было возбуждено <ДАТА6> исполнительное производство № 61/42/12159/12/2009, не сообщил, заявление на удержание алиментов из заработной платы в бухгалтерию по месту работы не подавал, оплатил в погашение алиментов <ФИО5> <ДАТА7> незначительную денежную сумму в размере 1000 рублей. На неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ со стороны судебного пристава-исполнителя Волгодонского городского отдела УФССП России по Ростовской области от <ДАТА8>, <ДАТА9> положительно не реагировал. Продолжая злостно уклоняться от уплаты алиментов, <ФИО2> зарегистрировался <ДАТА10> по адресу: Ростовская область, Морозовский район, х.Скачки-Малюгин, дом <НОМЕР>, где стал проживать в последнее время, однако о своем новом месте жительства судебному приставу-исполнителю не сообщил, работая в ООО «Корвин-ЛТД» в г.Морозовске Ростовской области с <ДАТА11> по <ДАТА12>, в бухгалтерию заявление на удержание алиментов не подавал, алименты не платил,  в период времени с <ДАТА13> по <ДАТА14> злостно уклонялся от уплаты алиментов, не выплачивал алименты и не оказывал материальную помощь на содержание сына Данила, не обращался в центр занятости по трудоустройству, допустив образование задолженности по алиментам за указанный период времени с <ДАТА13> по <ДАТА14> в размере 46519 руб. 97 коп. По состоянию на <ДАТА15> общая задолженность по алиментам составила 204720 руб. 66 коп.
 
         Подсудимый <ФИО2> вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Защитник подсудимого адвокат <ФИО3> поддержал ходатайство подсудимого.
 
         Потерпевшая <ФИО5>,  как видно из извещений, расписок, судебных повесток, конвертов, уведомлений, её заявления от <ДАТА16>, справки-телефонограммы от <ДАТА17> (л.д. л.д. 139, 143, 145-147, 149, 150, 155, 156, 158-162, 164-165), надлежащим образом извещалась о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание <ДАТА18> не явилась, просит дело рассмотреть в её отсутствие,  согласна на  рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель <ФИО1> полагает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
         Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
         Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
         Виновность подсудимого нашла свое подтверждение материалами дела, собранными по делу доказательствами и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ  как злостное уклонение родителя  от уплаты по решению суда  средств на содержание  несовершеннолетних детей.
 
         При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. личность виновного,
 
         Подсудимый совершил впервые преступление небольшой тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, намерен погашать задолженность по алиментам, согласно расписки потерпевшей от <ДАТА19> оплатил потерпевшей в погашение задолженности по алиментам 1000 руб. (л.д.166), поэтому в отношении него назначается наказание  в виде исправительных работ и не назначается другое наказание, предусмотренное санкцией
 
    ч.1 ст.157 УК РФ.  
 
 
         Руководствуясь ст.ст. 314-317, 296-313, 303, 304, 307-310, 322, 323 УПК РФ
 
 
                                                                 ПРИГОВОРИЛ:
 
         <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ  и назначить ему  наказание в виде исправительных  работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
 
         Меру процессуального принуждения обязательство о явке  в отношении
 
    <ФИО2> отменить по вступлении приговора  в законную силу.
 
 
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Морозовский районный суд Ростовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его  провозглашения.
 
 
                                                             Мировой  судья: