Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р Дело <НОМЕР>-4/2013
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 февраля 2013 года <АДРЕС>
Мировой судья участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, а так же потерпевшей <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, родившегося <ДАТА1> в <АДРЕС>
<АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, разведенного, образование
среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Воронежская
область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,кв.11, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Согласно обвинительному заключению <ФИО3> обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, т.е. преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах.
Согласно судебного приказа мирового судьи участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА2> <ФИО3> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО5> на содержание несовершеннолетней дочери Марии <ДАТА3> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА2> до совершеннолетия ребенка, на основании которого в Подгоренском РОСП <ДАТА4> было возбуждено исполнительное производство, которому в 2011 году был присвоен номер <НОМЕР>. Однако, в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> <ФИО3> умышленно, заведомо зная о данной обязанности, имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, путем прямого отказа от выполнения решения суда, несмотря на неоднократные, а именно: <ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9> предупреждения судебным приставом о необходимости трудоустройства и выплаты алиментов и задолженности, а так же об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, алименты на содержание дочери не выплачивал, без уважительных причин добровольной помощи на содержание ребенка не оказывал, в ГУ ЦЗН <АДРЕС> района не обращался и на учете в качестве безработного не состоял, на амбулаторном или стационарном лечении в медицинских учреждениях не находился, являясь трудоспособным нигде официально не работал и задолженность по алиментам не погасил. В связи с длительным уклонением от уплаты алиментов за <ФИО3> образовалась задолженность по алиментам перед <ФИО5> за период с <ДАТА5> по <ДАТА6> в сумме 64963руб.09 коп.
В ходе ознакомления с материалами дела <ДАТА10> обвиняемый <ФИО3>, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.157 ч.1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> в присутствии защитника, подтвердил ходатайство и настаивает на особом порядке судебного разбирательства.
В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ст.157 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело и постановить судом приговор без проведения судебного разбирательства. Защитник <ФИО4> поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая <ФИО5> не возражает против заявленного ходатайства подсудимого, не настаивает на строгом наказании.
На основании вышеизложенного, мировой судья приходит к выводу, что обвинение по ст. 157 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый <ФИО3>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюден предусмотренный ст. 315 УПК РФ порядок заявления ходатайства: оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия подсудимого <ФИО3> злостно уклоняющегося от уплаты по решению суда средств на содержание детей, правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому <ФИО3> суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой максимальное наказание при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, совершившего впервые преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в настоящее время не работающего, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие обстоятельства, смягчающего наказание согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ -активное способствование раскрытию преступления, учитывает мнение потерпевшей <ФИО5> не настаивающей на строгом наказании. Оценивая в совокупности все данные обстоятельства, с учетом требований ст.62 УК РФ, руководствуясь принципом целесообразности и справедливости назначения наказания, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.
Избрать в отношении <ФИО3> меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке через мирового судью в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней с момента его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.
Мировой судья <ФИО1>