Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Пос. Пироговский 21 января 2013 года.
Мировой судья судебного участка № 132 Мытищинского судебного района Московской области Барышников В.Н.,
с участием гос. обвинителя - пом. прокурора г. Мытищи Дейкиной Т.Г.,
защитника-адвоката МОКА Филиал № 52 Велиевой Е.Е.,
потерпевшего Соболева В.П.,
при секретаре судебного заседания Шустровой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <0000> по обвинению Михая В.К., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в <АДРЕС>, не судимого , в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михай В.К. совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, примерно в 16 часов 00 минут он, находясь на земельном участке возле дома <0000>, имея умысел, направленный на совершение угрозы убийством, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вытащил из кармана штанов пневматический пистолет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <0000>, и держа в руке вышеуказанный пистолет, который воспринимался потерпевшим Соболевым В.П. как настоящее оружие, направил пистолет в сторону находящегося на расстоянии 2-2,5 метра от него Соболева В.П., при этом, высказывая в адрес последнего угрозу убийством, говоря: «Я тебя убью!». С учетом сложившихся обстоятельств, агрессивного поведения Михая В.К., Соболев В.П., угрозу убийством в свой адрес воспринял реально, как опасную для жизни и не сомневался в ее осуществлении.
Подсудимый Михай В.К. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, что не препятствует разбирательству дела в его отсутствие на основании ст. 247 УПК РФ , так как он обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.
В связи с тем, что судебное разбирательство проводится в отсутствии подсудимого, ходатайствующего о рассмотрении дела в его отсутствие, были оглашены показания <ФИО1> на л.д. 66-68, согласно которым <ДАТА4> он находился возле своего дома во время того, когда на участок его дома при помощи крана разгружали бытовку. В это время к нему подошел сосед из дома <0000> «г» Соболев <ФИО2> вместе с женой и сыном, которые стояли позади Соболева В.П. Соболев В.П. стал ему говорить, что не нужно выгружать на участок бытовку, так как из- за нее может случиться пожар. Он сказал, что это его участок и что хочет, то и делает на нем. Но Соболев В.П. настаивал на том, что необходимо убрать данную бытовку. Тогда он разозлился на того и начал отвечать тому нецензурной бранью в связи с чем у него с тем произошел словесный конфликт. В процессе конфликта он очень сильно разозлился и вышел из себя. Он был настолько зол, что хотел очень сильно проучить Соболева В.П., чтобы тот никогда не приходил на его участок и не делал ему замечаний. Он вспомнил, что у него в кармане имеется пневматический пистолет «ПМ», внешне схож с боевым пистолетом Макарова. Так он достал пистолет, находясь на расстоянии примерно 2- 2,5 метра от Соболева В.П. и направил пистолет в сторону того. При этом он несколько раз сказал: «Я тебя убью!» Соболев В.П. замолчал, и начал пятится назад. При этом был очень испуган, тот начал успокаивать его. Когда Соболев В.П. отходил назад, то сын последнего подбежал к тому и закрыл Соболева В.П. своим телом, тот тоже начал успокаивать его. Он немного успокоился и убрал пистолет, после чего Соболевы ушли с его участка. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые доставили его в 4 отдел полиции г. <АДРЕС> вместе с пневматическим пистолетом. В 4 отделе полиции сотрудник полиции изъял у него с участием двух приглашенных понятых пневматический пистолет, о чем составил протокол изъятия. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания Михаем В.К. своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Соболева В.П., пояснившего в судебном заседании, что <ДАТА4> он находился дома, когда примерно в 16 часов 00 минут он увидел из окна своего дома, что возле соседнего дома стоит кран, который сгружал на соседний участок <ФИО1>деревянную бытовку. Примерно месяц назад на этом участке стояло много бытовок, в которых жили цыгане, и из- за того, что нормы противопожарной безопасности были нарушены, данные бытовки сгорели, при этом их дом тоже чуть не сгорел. Увидев , что опять ставят бытовки на соседнем участке, он возмутился, так как понимал, что это может привести к очередному пожару, и к тому, что его дом сгорит и он останется на улице. Он вышел из дома и пошел в сторону крана. Подойдя к крану, он спросил, что те тут делают и на каком праве ставят здесь бытовку, и что это угрожает пожарной безопасности его дома. Около крана находилось несколько человек, в том числе жилец из дома <0000> <АДРЕС> - Михай В.К. Михай В.К. ответил ему на это грубой нецензурной бранью. После этого у него с тем произошел словесный конфликт. Михай В.К. в процессе скандала разозлился, вытащил из кармана пистолет и направил в его сторону, находясь от него на расстоянии 2- 2,5 метра. Он подумал, что пистолет является боевым огнестрельным оружием, так как имел все внешние сходства с пистолетом Макарова. Направляя пистолет в сторону него, тот крикнул несколько раз: «Я тебя сейчас убью!» Он очень сильно испугался, так как в его адрес было применено сильное психическое воздействие. Данную угрозу убийством он воспринял реально, так как у него были все основания опасаться того, что Михай В.К., высказывая угрозы убийством в его адрес, имел реальную возможность привести данную угрозу в исполнение. Состояние <ФИО1> можно было охарактеризовать как особо агрессивное. Он настолько сильно испугался, что ему показалось, что еще мгновение и Михай В.К. выстрелит в него. В этот момент подошел его сын, закрыл его своим телом и начал успокаивать <ФИО1> Он отошел на безопасное расстояние, а его жена позвонила в полицию. После чего прибыли сотрудники полиции, которые приняли у него заявление о привлечении <ФИО1> к уголовной ответственности.
Показаниями свидетеля <ФИО3>, которая в судебном заседании подтвердила показания потерпевшего Соболева В.П. Показаниями свидетеля<ФИО4>, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он дал аналогичные показания. ( л.д. 58-60).
Показаниями свидетеля <ФИО5>, оглашенными в судебном заседании о том, что <ДАТА4> примерно в 16 часов 00 минут, он приехал в <АДРЕС>, на общественном транспорте, для того, чтобы встретиться со своими знакомыми в ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном в вышеуказанной деревне. По дороге к торговому центру, со стороны жилого сектора, состоящего из частных домов, вблизи проезжей части он услышал крики. Он повернулся в ту сторону и увидел, что на одном из участков жилого дома, вблизи строительной бытовки Михай В.К., держа в руке предмет, похожий на пистолет, направил данный предмет в сторону Соболева В.П., находящегося на расстоянии 2- 2,5 метра от <ФИО1> Михай В.К. кричал <ФИО6>: «Я тебя убью!» Соболев В.П. начал пятиться назад. Михай В.К. был сильно возбужден и агрессивен. Сзади Соболева В.П. стояла женщина и молодой человек. Он подумал, что это бытовая ссора между соседями и пошел дальше в сторону ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», не дожидаясь окончания конфликта. ( л.д. 74-76).
Показаниями свидетеля <ФИО7> , оглашенными в судебном заседании о том, что он работает о/у <АДРЕС> <ДАТА4> он находился на дежурстве, когда примерно в 16 часов 20 минут от оперативного дежурного <АДРЕС> поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина, находясь возле дома <0000> угрожает пистолетом Соболеву В.П.. После этого он в составе следственно- оперативной группы выехал по вышеуказанному адресу. Прибыв по вышеуказанному адресу Соболев В.П. рассказал, что сосед угрожал тому пистолетом, высказывая угрозы убийством в адрес того, и что тот хочет написать заявление о привлечении к уголовной ответственности вышеуказанного гражданина. Он принял у Соболева В.П. заявление о привлечении к уголовной ответственности своего соседа, после чего он отобрал у того объяснение по данному факту. ( л.д. 79-80).
Показаниями свидетеля <ФИО8>, оглашенными в судебном заседании о том, что он работает УУП <АДРЕС> <ДАТА4> он находился на рабочем месте <ОБЕЗЛИЧЕНО>когда в вечернее время сотрудники ОВО МУ МВД России «<АДРЕС> доставили в отдел мужчину представившегося как Михай В.К..Сотрудники ОВО МУ МВД России «<АДРЕС> пояснили ему, что Михай В.К. угрожал пневматическим пистолетом, находясь возле дома. <0000>, своему соседу из дома <0000> Соболеву В.П. После чего Михаю В.К. было предложено выдать вышеуказанный пистолет. Михай В.К. согласился и в присутствии двух приглашенных понятых выдал пневматический пистолет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <0000>, о чем был составлен протокол изъятия. После чего у Михая В.К. было отобрано объяснение по поводу случившегося. Также в этот день был опрошен <ФИО5>, который, был очевидцем угроз Михая В.К Соболеву В.П. Также по адресу: <АДРЕС> выезжала следственно- оперативная группа, где о/у УР 4 ОП МУ МВД России «<АДРЕС> <ФИО7> принял соответствующее заявление от Соболева В.П., и опросил последнего по данному факту, а следователь СУ МУ МВД России «<АДРЕС> <ФИО9> произвела осмотр места происшествия с участием заявителя Соболева В.П. и двух приглашенных понятых. Дальнейшая проверка, по данному материалу была поручена ему. ( л.д. 24-25).
Показаниями свидетеля <ФИО9>, оглашенными в судебном заседании о том, что она работает следователем СУ МУ МВД России «<АДРЕС>. <ДАТА4> она находилась на дежурстве в составе следственно- оперативной группы, когда примерно в 16 часов 20 минут от оперативного дежурного 4 ОП МУ МВД России «<АДРЕС> поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина, находясь возле дома <0000>угрожает пистолетом Соболеву <ФИО2>. После чего она в составе следственно- оперативной группы выехала по вышеуказанному адресу. Прибыв по вышеуказанному адресу, Соболев В.П.рассказал, что сосед угрожал тому пистолетом, высказывая угрозы убийством в адрес того, и что тот хочет написать заявление о привлечении к уголовной ответственности вышеуказанного гражданина. Соболев В.П. пояснил, что к тем приезжали сотрудники вневедомственной охраны г. <АДРЕС> и доставили Михая В.К. вместе с пистолетом, которым тот угрожал, в 4 отдел полиции г. <АДРЕС>. Оперуполномоченный УР <АДРЕС> <ФИО7> принял у Соболева В.П. заявление о привлечении к уголовной ответственности своего соседа и отобрал у того объяснение по данному факту. После чего она произвела осмотр места происшествия с участием заявителя Соболева В.П. и двух приглашенных понятых, о чем составила протокол осмотра места происшествия. ( л.д. 85-86).
Показаниями свидетеля <ФИО10>, оглашенными в судебном заседании о том, что он работает старшим полицейским ОВО МУ МВД России «<АДРЕС>. <ДАТА4> он совместно с полицейским водителем ОВО <ФИО11> находился на службе, когда примерно в 16 часов 15 минут от оперативного дежурного <АДРЕС> поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина, находясь возле дома <0000> угрожает пистолетом Соболеву В.П.. Прибыв по вышеуказанному адресу, Соболев В.П. им пояснил, что сосед из дома <0000> угрожал ему пистолетом, похожим на пистолет Макарова. После чего они проследовали на участок дома <0000>, где находился мужчина, на которого Соболев В.П. показал, как на того, мужчину, который угрожал тому пистолетом. Он попросил того мужчину предоставить документ, удостоверяющие личность, а также спросил где пистолет. Мужчина представился Михаем В.К., который достал из кармана пневматический пистолет, похожий на пистолет Макарова. Также к ним подошел мужчина, представившийся <ФИО5>, который сказал, что видел как этот мужчина угрожал пистолетом. После чего Михая В.К. с вышеуказанным пистолетом и <ФИО5> они доставили в <АДРЕС> где передали <ФИО8> для дальнейшего разбирательства. ( л.д. 81-82).
Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО11>, оглашенными в судебном заседании ( л.д. 83-84).
Протоколом выемки и осмотра пневматического пистолета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <0000>. ( л.д. 27-30).
Заявлением Соболева В.П. о привлечении Михая В.К. к уголовной ответственности за угрозу убийством ( л.д. 8).
Протоколом изъятия пневматического пистолета у Михая В.К. ( л.д. 14-16).
Оценив имеющиеся по делу доказательства, суд считает вину Михая В.К. в совершении угрозы убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, доказанной и квалифицирует его действия по ст.119 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который чистосердечно раскаялся в содеянном , имеет на иждивении пятерых малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, что рассматривается судом согласно ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что подсудимый чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, совершил впервые преступление небольшой тяжести, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Михая В.К. возможно без изоляции от общества .
Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Михая В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок восемьдесят часов.
Вещественные доказательства : пневматический пистолет- уничтожить .
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд в течение десяти суток через мирового судью 132 судебного участка.
Мировой судья В.Н.Барышников