Решение от 28 мая 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
* мая  2013 года.
 
    Суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка № 59 Ивантеевского судебного района Московской области Потемкиной И.И. с участием адвокатов -защитников Глущенко О.В. представившей удостоверение № * и ордер № * от *.01.2013г., и Котовой Л.В. представившей удостоверение № * и предъявившей ордер № * от *.04.2013г., с участием адвоката- представителя потерпевшего Капусткина В.В., представившего удостоверение№*, и ордер № * от *.04.2013г., при секретаре судебного заседания Вербовской Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бударина В.Б., * года рождения,уроженца гор. * * области, гражданина *, образование *, *, имеющего на иждивении детей * г.р. и * г.р.,  работающего в ООО « *» гор. * *,  и в ИП « *» гор.* *,  зарегистрированного и проживающего по адресу: * область, гор.*, ул.*,   д. *,  ранее судимого * году по ч.1 ст. 105 , 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного *.08.2011г. условно досрочно  на 1 год 6 месяцев 20 дней, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бударин В.Б. совершил  умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,  при следующих обстоятельствах: 
 
    * января 2012 года,  примерно около 02.00 часов,   в квартире № * дома № * по * гор. Ивантеевка Московской области, по месту жительства ФИО ФИО умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинить вред здоровью и физическую боль, нанес ФИО не менее пяти ударов по лицу. Затем, после того, как ФИО пошел успокаивать проснувшегося ребенка, в ванной комнате Бударин В.Б. нанес ФИО удар ногой по нижней челюсти, отчего у него разорвалась губа и пошла носом кровь., после чего Бударин В.Б. покинул квартиру. Через некоторое время, когда ФИО вышел на лестничную площадку пятого этажа, Бударин В.Б. в продолжении своих противоправный действий, угрожая ФИО физической расправой, нанес нескольку ударов кулаками по голове, в затылочную часть потерпевшего, а затем схватив за « грудки» стал бить коленом в грудь и голову ФИО . ФИО сильно оттолкнувшись от Бударина В.Б. выбежал на улицу, и на такси поехал в полицию, где ему стало плохо и он на машине скорой помощи был доставлен в приемный покой, а днем *.01.2012г. был госпитализирован в Ивантеевскую ЦГБ, где лечился 10 дней. Действиями Бударина В.Б.ФИО  были причинены  телесные  повреждения в виде  кровоподтека в левой глазничной области, ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы и сотрясение  головного мозга. Согласно  заключения  эксперта, указанные повреждения  составляют единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, причинены тупым твердым предметом и квалифицируется  как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства не более трех недель.
 
    Подсудимый Бударин В.Б. в судебном заседании виновным себя не признал, с обвинением не согласился, пояснил, что *.01.2012г. он никаких телесных повреждений ФИО не наносил, и показал, что * января 2012 года он работал в баре « *» по адресу гор. Ивантеевка * пр. д. *. В течение дня, ФИО , которую он знает, и поддерживает дружеские отношения, звонила несколько раз его сестре ФИО , и жаловалась, что поскандалила с мужем ФИО и просила приехать в гости. После закрытия бара, примерно после 1 часа ночи, его сестра ФИО , ее муж ФИО и он, поехали в гости к ФИО . Он в то вечер спиртное не употреблял. На этаж поднимались в следующем порядке: сначала ФИО , ее муж и он. Когда поднялись на этаж, то дверь квартира была приоткрыта, и из квартиры выбежал ФИО , оттолкнул ФИО , чтобы та не смогла войти в квартиру, между ФИО и ФИО встал ее муж, поскольку ФИО на тот момент была беременна. Сам он, т.е. Бударин В.Б. , стоял на пролет ниже. ФИО пробежал мимо него, толкнув при этом. После этого они вошли в квартиру, но ФИО собралась и ее с дочкой отвезли к ее матери, на * пр. Подсудимый Бударин В.Б. показал, что считает, что потерпевший его оговаривает, поскольку ревнует его к своей жене ФИО , неоднократно угрожал посадить, зная, что он освобожден по УДО. О телесных повреждениях у ФИО он узнал от участкового инспектора, ходит в больницу к ФИО пытался решить вопрос с заявлением. ПодсудимыйБударин В.Б. исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда и взыскании  понесенных расходов на представителя не признал, просил в их удовлетворении отказать,  т.к. они  необоснованны и незаконны.
 
    Исследовав материалы дела,  выслушав стороны по делу, свидетелей,  суд находит вину Бударина В.Б. в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья полностью доказанной.
 
    Так в судебном заседании потерпевший и частный обвинитель   ФИО  показал, что  ранее Бударина В.Б. он  близко не знал, но видел, конфликтов с ним не имел.  Ночью  с * на * января 2012 года, примерно около 2х часов,  он не спал, находясь по адресу: * область, гор. *, * пр., д. *, кв. *, со своей семьей, женой и доверью. Когда позвонили в дверь, то открыла его жена. На пороге стоял Бударин В.Б., было видно, что он находится в состоянии  алкогольного опьянения, поскольку он оттолкнул его жену, и стал наносить ему, т.е. ФИО   множественные удары по лицу. Он пытался сдерживать Бударина В.Б., и уронил его на пол. От шума проснулась его дочь * г.р., которая вышла в коридор, испугалась и убежала  в  ванную комнату, он пошел за дочерью, что бы успокоить. Бударин В.Б. последовал за ним и при дочери ударил его ногой по нижней челюсти, от чего у него разорвалась губа и пошла носом кровь. После чего Бударин В.Б. ушел из квартиры. Через некоторое время в домофон позвонила женщина и попросила его выйти и поговорить. Когда он вышел на  лестничную площадку, то на  пролете пятого этажа, стоял Бударин В.Б., ФИО   и ее муж.  Бударин В.Б.,  стал угрожал ему, и  нанес несколько ударов по голове, по затылочной части, затем схватил за «грудки» и стал бить коленом в грудь и голове. Поскольку он сопротивлялся, то ему удалось оттолкнуть от себя Бударина В.Б. и выбежать на улицу. На такси он поехал в отдел  полиции, где ему стало плохо,  и была вызвана скорая помощь, но от госпитализации он отказался.  Днем *.01.2012 г. ему стало   плохо, и он был по скорой помощи  госпитализирован, находился на стационарном лечении 10 дней, затем лечился дома.
 
    Потерпевший ФИО судебном заседании свои исковые требования полностью поддержал и просил суд взыскать с Бударина В.Б. в качестве компенсации морального вреда * рублей, поскольку ему  были причинены физические и нравственные страдания, которые выражались в физической боли, ухудшении состояния здоровья, в нервном потрясении, чувстве обиды, в испытанном унижении, в  сильнейшим  стрессе, т.к. он боялся за своего ребенка, который находился в непосредственной близости от происходящего. Также потерпевший  ФИО  просил взыскать с Бударина В.Б.  понесенные  им расходы на представителя, в сумме * рублей.
 
    В судебном заседании по ходатайству потерпевшего частного обвинителя,  в качестве свидетеля была допрошена ФИО , которая пояснила, что *.01.2012г. у нее с мужем, ФИО  произошел скандал, и она позвонила своим знакомым ФИО  и ФИО и попросила, чтобы они пришли  к ней в гости, так ей было спокойней. Около часа ночи, точнее она не помнит, пришли ФИО , ее муж ФИО  и Бударин В.Б. по адресу: * область, гор. *, ул. * пр. д. * кв. *. В это время ее муж ФИО  ушел из квартиры, после чего она собралась с ребенком и ее  отвезли к маме на * пр. Свидетель пояснила, что никаких ударов при ней Бударин В.Б. ее мужу ФИО  не наносил  в квартире, если что и могло быть, то на лестничной площадке, но оттуда она слушала только голоса, ссоры не было, и Бударин В.Б. в квартиру не заходил. После * января 2012г.  она увидела мужа через  несколько дней в больнице, у него был синяк под глазом, поскольку у нее  сложные отношения  с мужем, но она не спрашивала, откуда у него повреждения. 
 
    В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО , который пояснил,что он родной брат потерпевшего,  и проживает по адресу: гор. *, ул. *, д. *, кв. *. Дату он не помнит, но зимой прошлого года, он проснулся у себя дома и увидел своего брака ФИО  с поврежденным лицом. Он пытался узнать у брата,  что произошло, на что ФИО  ему пояснил, что в квартиру, где проживает с семьей, пришел ранее ему незнакомый  Бударин В.Б. и избил его. Также  брат ему пояснил, что он уже обратился в полицию и за медицинской помощью. Поскольку состояние брата его волновало,  и заметно ухудшалось, то он вызвал скорую помощь,  брата  увезли. Увидев ФИО   через 5 дней, видел на  его лице  большой синяк.
 
    По ходатайству ФИО  в судебное заседание, для дачи показаний в качестве свидетеля,  вызывалась несовершеннолетняя ФИО,  * г.р. Однако, законный представитель ФИО - ФИО , была против допрошена несовершеннолетней дочери  в качестве свидетеля в судебном заседании. Вызванный в судебное заседание,  в качестве специалиста,  педагог, заместитель директора по начальным классам школы №* гор. Ивантеевка ФИО пояснила, что допрос ФИО * г.р. в судебном заседании в качестве свидетеля нецелесообразен, и не в интересах ребенка. 
 
    В судебном заседании по ходатайству защиты  также  были допрошены свидетели.
 
    В судебном заседании  ФИО  допрошенная в качестве свидетеля показала, что она родная сестра подсудимого. * января 2012 года она находилась на работе в кафе « *», и ей звонила ФИО ,  с которой она поддерживает дружеские отношения, и просила приехать ее после работы, поскольку ФИО поругалась с мужем.  После закрытия бара, она с мужем ФИО  и братом Будариным В.Б. поехали к ФИО . На звонок в  домофон, дверь открыли,  они поднялись на этаж, и стояли на лестничной площадке, когда из квартиры вышел ФИО , который находился в состоянии алкогольного опьянения, оттолкнул ее, и ее муж ФИО  среагировал на это, поскольку  мужу  показалось, что ФИО  хочет столкнуть ее  с лестницы, а она была на тот момент беременной.  ФИО  был одет и убежал на улицу. ФИО  попросила  ее отвезли к матери. Также свидетель пояснила, что ФИО ранеевидела, поскольку он бывает в их баре, употребляет спиртные напитки, устраивает скандалы, угрожал брату, что посадит его. В судебном заседании свидетель ФИО , показал, что* января 2012 г. он помнит, что ФИО  отдыхал в их  баре, с друзьями, примерно около 16-17 часов.  В Вечернее время  его жене ФИО  позвонила  ФИО , и попросила приехать в гости. После закрытия бара,  примерно после 1 часа ночи, они втроем, т.е. он с женой и Бударин В.Б. за рулем поехали к ФИО . Его жена позвонила в домофон, дверь открылась,  на этаж поднимались в следующем порядке первая шла его жена, затем он и Бударин за ним. Когда поднялись, то сразу же дверь открылась, выбежал ФИО  который оттолкнул его жену, и побежал вниз. Больше ФИО  он не видел.
 
    В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена  ФИО , которая пояснила, что  она мать ФИО . Об обстоятельствах произошедших  ночью *.01.2012 г. по месту проживания дочери она ничего сказать не может, но помнит, что ночью,  зимой прошлого года приехала ее дочь с внучкой, кто их привез она не видела.  В дальнейшем  ей дочь рассказала, что накануне был ссора с мужем. Также свидетель показала, что в феврале2012 года она с внучкой обращалась к психологу, но  повод был другой, т.к. девочка стала конфликтной, грубой, непослушной.
 
    Вина Бударина В.Б. подтверждается также и письменными  материалами дела:
 
    - сообщением в ОП по г/о Ивантеевка Московской области, зарегистрированном в КУСП за №*\* от *.01.2012г., в котором указано, что ФИО в 2часа 35 минут обратился за медицинской помощью, которому выставлен диагноз: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица, и сообщением за № *\*,в котором указано, что  ФИО избит знакомыми жены ( л.д.*-*);
 
    -справкой выданной  МУЗ «Ивантеевская  ЦГБ» б\н от *.01.2012г.  в которой, указано, что ФИО  с *.01.2012г. находится на стационарном лечении с диагнозом сотрясение головного мозга (л.д.*);
 
    -выпиской из журнала приема больных и отказов в госпитализации за январь-февраль 2012г. из которого усматривается, что ФИО *.01.2012г. в 3часа 50 минут  обратился в приемный покой Ивантеевской ЦГБ, у него были зафиксированы повреждения: гаематомы лица, ушиб мягких тканей лица, сотрясение головного мозга 9 Л.Д. *-*);
 
    - копией карты вызова скорой медицинской помощи от *.01.2012г. по адресу Ивантеевка ОВД (отдел полиции), вызов дежурного,  в 03 часа08 минут  к ФИО , у которого по прибытии было обнаружено сотрясение головного мозга, ЧМТ,  гематома левого глаза (л.д.*);
 
    -копией карты вызова скорой медицинской помощи от *.01.2012г. по адресу Московская область гор. Ивантеевка ул. * д. * кв. * в 12 часов 48 минут к ФИО , у которого по прибытии было обнаружено ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, в области левой глазницы обширная гематома, и указано  время  прибытия в стационар в 13 часов 12 минут ( л.д.*);
 
     -заявлением  ФИО  от *.08. 2012г. в отдел полиции  по г\о Ивантеевка,  на имя начальника ОП по г/о Ивантеевка, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Бударина В.б., который нанес ему  удары  и причинил телесные повреждения (л.д. *);
 
    - заключением судебно- медицинской экспертизы  от *.02.2013г. № *, из которого усматривается, что у ФИО имелись телесные повреждения в виде кровоподтека в левой глазничной области, ушибленная рана на слизистой нижней губы и сотрясение головного мозга. Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом ( предметами) и могли образоваться в срок т.е. *.01.2012г. в результате ударов руками и коленом. Кровоподтек в левой глазничной области. Ушибленнаярана на слизистой  оболочке нижней губы и сотрясение головного мозга составляют единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы и по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель квалифицируется,  как легкий вред здоровью (л.д. *-*) и другими материалами дела.
 
    В судебном заседании подсудимым Будариным В.Б.выдвинута версия о том, что  он  ФИО  не избивал и в его квартиру не заходил.
 
    Указанная версия в судебном заседании  судом исследовалась,  но не нашла своего подтверждения, суд относится к выдвинутой версии критически, расценивая, как способ защиты Бударина В.Б. ижелание избежать уголовной ответственности,   за содеянное.
 
    Суд критически относится к показаниям данным в судебном заседании свидетелями ФИО ,  ФИО ,   поскольку   их показания  противоречат показаниям  потерпевшего  ФИО . Кроме того, ФИО  является родной сестрой подсудимого, свидетель ФИО ее муж, такимобразом,  по мнению суда,  указанные свидетели, пытаются помочь Бударину В.Б. как близкому родственнику,  уйти от уголовной ответственности.
 
    Показаниям потерпевшего ФИО  у суда нет оснований не доверять, поскольку они последовательны, конкретны, объективно подтверждаются совокупностью приведенных доказательств, показания  не менялись  как в период проверки проводимой отделом полиции,  так и в судебных заседаниях, в связи с чем,  суд признает показания ФИО  достоверными.
 
    Довод защитника Котовой Л.В. о том, что показания  в судебном заседании  потерпевшего ФИО   имеют  противоречия по поводу времени его избиения - надуман, поскольку, ФИО  пояснил в судебном заседании , что  ФИО и Бударин,  пришли  примерно около 2х часов ночи,  что сразу же после причинения ему телесных повреждений  он поехал на такси в отдел полицию. Из материалов дела видно,  что ФИО  обратился в отдел полиции с сообщением о причинении ему телесных повреждений в 02 часа 35 минут. Из карты вызова скорой медицинской помощи видно, что от дежурного по отделу полиции <ДАТА1> поступил вызов в 03 часа08 минут к ФИО Бударин В.Б. всудебном заседании  не отрицал, что поехал вместе с ФИО  к ФИО , после закрытия бара, после часа ночи, что  не отрицали  ФИО  и ФИО.  
 
    Доводы  подсудимого и его защитника, что потерпевший ФИО  оговаривает подсудимого, поскольку ревнует свою жену  к Бударину В.Б., проверялись в судебном заседании, однако не нашли своего подтверждения,  и опровергаются собранными в материалах дела доказательствами, и показаниями ФИО, которым не доверять у суда оснований не имеется.     
 
    Доводы Бударина В.Б. опровергаютсятакже и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО   установлено телесные   повреждения  в виде кровоподтека в левой глазничной области, ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы и сотрясение головного мозга.
 
    Показания свидетелей  ФИО , не противоречат показаниям потерпевшего ФИО , поскольку ФИО  не отрицала в судебном заседании, что она не видела, что  происходило на лестничной площадке, и  предположила, что если и было что -то, то  на лестничной площадке. Показания свидетеля ФИО   также не противоречат собранным по делу  доказательствам, поскольку она не была непосредственным участником событий   *.01.2012г. и  знает о произошедшем,  со слов третьих лиц. 
 
    С учетом изложенного, суд находит вину Бударина В.Б. в совершении   умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания Бударину В.Б. суд в силу ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который совершил преступления,   в период условно-досрочного освобождения.
 
    К смягчающим наказание Бударину В.Б. обстоятельствам суд  относит  совершение Будариным В.Б. преступление  небольшой тяжести, наличие на иждивении  несовершеннолетних детей * г.р. и * г.р.,   положительные  характеристики  с места жительства и работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
     Учитывая личность  подсудимого Бударина В.В. и  конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не отменять  условно досрочное  освобождение  Бударину В.Б. по постановлению * городского суда Республики * от *2011г.  в соответствии  с п. б ч. 7 ст. 79 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, влияние наказание на условия жизни подсудимого, мнение частного обвинителя, и его представителя,  защиты, и другие обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание  Бударину В.Б. в виде  исправительных работ по месту работы в соответствии с ч.1 ст. 50 УК РФ.  С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, суд полагает возможным назначить  Бударину В.Б.  наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает, что исковые требования заявленные потерпевшим ФИО  в части  возмещения понесенных  расходов на представителя  обоснованны, подтверждаются материалами дела, суду представлены квитанции об оплате,  и  в соответствии со ст. 42  УПК РФ, п.9 ч.2 ст. 131 УПК РФ, и ст. 132 УПК РФ подлежат  удовлетворению. Суд считает также обоснованными  и  требования потерпевшего  ФИО о компенсации морального вреда, и полагает, что исковые  требования в указанной  части подлежат частичному удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бударина В.Б. виновнымв совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему  наказание в виде исправительных работ по месту работы  сроком на 6 /ШЕСТЬ / месяцев с удержанием  10% в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное  Бударину В.Б.  условным с испытательным сроком  на  6 / ШЕСТЬ/ месяцев.
 
    Взыскать с  Бударина В.Б.  в пользу ФИО в счет возмещения понесенных  расходов  на представителя * рублей,  в счет компенсации морального вреда * рублей, а всего взыскать * рублей (* рублей), в остальной части иска отказать.
 
    Мера пресечения Бударину В.Б.  по настоящему делу не избиралась.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивантеевский городской суд Московской области в течение  10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
 
 
Мировой судья:                                                 И.И. Потемкина