Решение от 27 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Белгород 27 февраля 2013 годаМировой суд в составе:
 
    председательствующего -Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Западного округа <АДРЕС>     <ФИО1>,
 
    с участием:
 
    помощника прокурора <АДРЕС>   <ФИО2>
 
    адвокатов <ФИО3>,  представившей ордер <НОМЕР> от 21.11.2012г. и  <ФИО4>, представившей ордер <НОМЕР>  от 26.02.2013г.
 
    подсудимой <ФИО5>
 
    при секретаре <ФИО6>
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
 
    <ФИО5>, <ДАТА4> рождения,  уроженки <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул.50-лет СССР, <АДРЕС>, не военнообязанной,   судимой: <ДАТА5> по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000руб., штраф не выплачен;   <ДАТА6> по ч.1 ст.226, ст.64 УК РФ к штрафу в размере 20 000руб., штраф не выплачен.
 
    по ч.3 ст.30 и  ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ФИО5>  умышленно покушалась на безвозмездное изъятие чужого имущества.       
 
    Преступление совершено в городе <АДРЕС>  при таких обстоятельствах.
 
    <ДАТА7>, в период времени с 16 час.-08 мин. по 16час.-30мин.,  <ФИО5> находясь в торговом зале гипермаркета «<ФИО8>»- филиал в <АДРЕС> ЗАО «<ФИО9>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> «а», умышленно, из корыстных побуждений, пыталась тайно похитить: одну бутылку российского коньяка «Старейшина»,  четыре палки колбасы «Брауншвейгская», три палки колбасы «Московская», две мягкие упаковки кофе «Якобе Монарх», однако,  свой умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, чем могла причинить ущерб потерпевшему на сумму 2185.04руб., т.е. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Предъявленное <ФИО5> обвинение подтверждается собранными по  делу доказательствами. Условия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства  соблюдены.
 
    Действия <ФИО5> суд квалифицирует по  ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158  УК РФ- покушение на кражу, то есть  покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
 
    <ФИО5> понимала общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно-опасных последствий, с корыстной целью, противоправно  покушалась на изъятие чужого имущества, чем могла  причинить ущерб собственнику.
 
    При назначении наказания суд учитывает, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства,   данные о личности подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание является - явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
 
    Характеризуется  <ФИО5> по месту жительства посредственно (л.д.110). На учете в  ОНД  и ОПНД не состоит (л.д.96),   ранее  привлекалась к административной ответственности (л.<АДРЕС>3-94).
 
        Подсудимой  совершено  преступление небольшой тяжести,  однако,  ранее она была осуждена за совершение тяжкого  преступления,   привлекалась к административной ответственности,  но на путь исправления не встала  и вновь  совершила  преступление против собственности,   что свидетельствует о ее стойкой криминальной направленности.
 
     Однако, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также учитывая  заявленное ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного <ФИО5> преступления, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива.
 
    Учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного <ФИО5> преступления, конкретные обстоятельства преступления, признание подсудимой вины, наличие смягчающих и отягчающих  обстоятельств,    суд назначает ей наказание в виде ограничения свободы.
 
       Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: одну бутылку российского коньяка «Старейшина»,  четыре палки колбасы «Брауншвейгская», три палки колбасы «Московская», две мягкие упаковки кофе «Якобе Монарх»- оставить в пользовании потерпевшего магазин ЗАО «<ФИО10>» в <АДРЕС>.
 
    Судебные издержки по оплате услуг адвокатов <ФИО3> и  <ФИО4>, участвующих в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 2125руб. и в размере 1100руб. соответственно возместить за счет средств федерального бюджета.
 
 
    Руководствуясь 307-309,  316 УПК РФ, суд
 
 ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО11> Валентиновну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и  ч.1 ст.158 УК РФ, и  назначить ей наказание  в виде ограничения свободы на срок 2 месяца
 
    Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.
 
     В период отбывания  назначенного наказания установить <ФИО5> ограничения:
 
    -запретить осужденной уходить из  квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул.50-лет СССР,  <АДРЕС> района <АДРЕС> области  в период с 23-00 часов вечера до 06 часов утра;
 
    -не посещать кафе- бары, рестораны  <АДРЕС> района <АДРЕС> области;
 
    -не выезжать за пределы  <АДРЕС> района <АДРЕС> области;
 
    -не изменять места своего жительства без согласования специализированного государственного органа;
 
    -являться для регистрации в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц.
 
    Меру процессуального принуждения, избранную в отношении <ФИО5> в виде обязательства о явке- до вступления приговора в законную силу - оставить прежней. 
 
    Настоящий приговор и приговора <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> и от <ДАТА9> в отношении <ФИО5>, на основании ст. 71 ч.2 УК РФ,  исполнять самостоятельно.
 
 
    На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: одну бутылку российского коньяка «Старейшина»,  четыре палки колбасы «Брауншвейгская», три палки колбасы «Московская», две мягкие упаковки кофе «Якобе Монарх»- оставить в пользовании потерпевшего магазин ЗАО «<ФИО10>» в <АДРЕС>.
 
    Судебные издержки по оплате услуг адвокатов <ФИО3> и  <ФИО4>, участвующих в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 2125руб. и в размере 1100руб. соответственно возместить за счет средств федерального бюджета.
 
                    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через мировой суд участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС>.
 
        Приговор   не   может   быть   обжалован   в   виду   несоответствия   выводов   суда фактическим обстоятельствам дела.
 
 
    Мировой судья-
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    подпись.
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    Западного округа г. <АДРЕС> -                                                                                                                   <ФИО1>