Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации24 января 2013 года г. ОрелМировой судья судебного участка № 3 Советского района г. Орла Золотухин А.П.
с участием государственного обвинителя Агкацевой А.Ч.подсудимого Азарова Е.С.
защитника Дедюрина Д.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Федоровой О.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
АЗАРОВА ЕВГЕНИЯ СЕМЕНОВИЧА, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, разведенного, пенсионера, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> примерно в 16 часов 45 минут, Азаров Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, в ходе словесного конфликта с <ФИО1>, по причине ранее сложившихся неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством последнему, осознавая общественно-опасный характер своих действий и во исполнение задуманного, держа в правой руке кухонный нож, понимая, что в сложившейся обстановке и с учетом конфликтной ситуации высказанные им угрозы убийством в адрес <ФИО1> будут восприняты им реально и желая этого, удерживая нож на уровне живота последнего, сказал: «Я сейчас тебе кишки выпущу!». <ФИО1> в сложившейся конфликтной ситуации, воспринял для себя перечисленные угрозы убийством реально, как угрозы своей жизни, после чего выбил из рук Азарова Е.С. кухонный нож, в следствии чего Азаров Е.С. был вынужден прекратить свои противоправные действия.
В судебном заседании, согласившись давать показания по существу предъявленного обвинения подсудимый Азаров Е.С. свою вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что <ФИО2> его бывшая жена, зачем он к ней приходил, он не помнит и пояснить не может. Он ничего он не совершал и для чего <ФИО2> его оговаривает, он не знает.
Оценивая показания подсудимого Азарова В.М. в части отрицания своей вины в совершении преступления, суд расценивает их как избранный способ защиты с целью избежать уголовно-правовой ответственности за совершенное преступление, в связи с чем, не принимает данные показания во внимание.
Допросив подсудимого Азарова Е.С., потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает Азарова Е.С. виновным в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора. К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний потерпевшей, свидетелей, так и других доказательств.
Так, допрошенный судом в судебном заседании потерпевший <ФИО1> показал, что подсудимого не знает. Неприязненных отношений к нему не имеется. <ДАТА4> около 16 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонила его знакомая <ФИО3> Ирина и пояснила, что в квартиру <ФИО2> по адресу, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где она ухаживает за своей приемной мамой <ФИО2>. пытается ворваться ее супруг Азаров Е.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения и попросила его приехать, чтобы успокоить его. После данного звонка, через несколько минут, около 10-15 он приехал по вышеуказанному адресу. Зайдя в подъезд, он услышал крик сверху. В этот момент сверху его увидела соседка, которая находилась на лестничной площадке второго этажа и сказала, что у Азарова Е.С. нож. Он поднялся на первый этаж и увидел, что Азаров Е.С. стоит около двери квартиры <НОМЕР> и стучит в дверь, дверь была закрыта, при этом высказывал нецензурные слова и угрозы, какие именно он сказать не смог. Он стал разговаривать с Азаровым, говоря, чтобы он успокоился, но на его замечания
он не реагировал. Подойдя к нему, он попытался отвести его от двери, чтобы он прекратил стучать, в ответ на это Азаров Е.С. повернулся к нему, находясь при этом на близком расстоянии, произнес слова «Я тебе сейчас кишки выпущу!», при этом в руке у Азарова он увидел кухонный нож, и попытался нанести ему удар в живот. Нож находился в правой руке. В этот момент угрозу он воспринял как реальную, сильно испугался за свою жизнь и здоровье. Для защиты себя от удара ножом, он схватил Азарова за одежду и толкнул вперед, Азаров при этом схватился за его одежду и держал его. Совместно они ввалились в квартиру № 2, дверь которой открылась от сильного толчка, Азаров упал на пол спиной, он находился сверху. Для того, чтобы прекратить противоправные действия Азарова Е.С. и чтобы он не смог нанести ему еще удар данным ножом, одной ногой он наступил Азарову на запястье правой руки, в которой находился нож, а другой ногой нанес ему несколько ударов в область лица. После этого он выбил у него из руки нож и откинул его в сторону. Азаров Е.С. находился на полу и он держал его до приезда сотрудников полиции, поскольку подсудимый вел себя агрессивно и мог снова совершить какие-либо противоправные действия. Лежа на полу, Азаров Е.С. продолжал высказывать в его адрес слова с угрозами различного характера.
Оценивая показания потерпевшего <ФИО1>, данные им в судебном заседании, как достоверные, суд исходит из того, что они являются объективными, последовательными, существенных противоречий не содержат, полностью согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Азарова В.М. показала, что подсудимый ее муж. Неприязненных отношений к нему не имеется. В настоящее время она проживает одна. С 2011 года она проживала с Азаровым Е.С., с которым в настоящее время она не проживает. <ДАТА5> она подала документы на развод, поскольку он систематически употребляет спиртное, устраивает скандалы. Регулярно к ней приезжает <ФИО4>, которая ухаживает за ней. <ДАТА6> к ней домой приехала <ФИО4>, которая осталась ночевать. Азаров Е.С. в этот день находился у нее дома. Утром <ДАТА4> Азаров Е.С. ушел к себе домой. Около 11 часов Ирина также уехала. В обеденное время, точное время она не помнит, ей на мобильный телефон позвонил Азаров Е.С., который сказал, что сейчас придет и зарежет ее. Она сильно испугалась, так как по разговору было понятно, что он был пьян, решила позвонить Ирине, чтобы попросить ее приехать к ней. Она позвонила ей, рассказала о случившемся и через некоторое время та приехала к ней. Они находились дома вдвоем. Около 16 часов они услышали сильный стук в дверь и услышали крик Азаров Е.С., который высказывал нецензурные слова, требовал открыть дверь, иначе он ее выбьет. Они стали держать дверь и не открывать ее. Азаров Е.С. находился в нетрезвом состоянии и вел себя агрессивно. Ирина позвонила в полицию и своему знакомому <ФИО1> Юрию, чтобы попросить его успокоить Азарова. Дверь в квартиру они не открывали. Через некоторое время они услышали, что <ФИО1> Юрий разговаривает с Азаровым, у них произошел конфликт. Также она слышала, что соседка с верхнего этажа кричала слова «Юра, у него нож!». После чего они услышали шум за дверью, сильный толчок в дверь, от которого дверь открылась и Юрий с Азаровым ввалились в квартиру, Азаров находился на полу, в руке у него она увидела нож, при этом он высказывал слова «Сейчас я вам кишки выпущу, зря, что я не взял топор!». Юрий одной ногой наступил Азарову на руку, чтобы он не смог ударить его ножом, ударил его несколько раз, чтобы выбить нож, после чего держал его до приезда сотрудников полиции. Все это время Азаров кричал, высказывал нецензурные слова и слова угрозы различного характера. Азаров Е.С. стал специально размазывать свою кровь, которая текла из носа по стенам квартиры, говоря слова «Всех вас посажу!». Юрий держал Азарова, но тот не успокаивался до приезда сотрудников полиции.
Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО6> показала, что подсудимого знает. Неприязненных отношений к нему не имеется. Периодически она приезжает к своей приемной маме Азаровой В.М., она инвалид детства, с ней до недавнего времени проживал Азаров Е.С. Совместно с Азаровым они проживали с 2011 года, но так как он систематически употребляет спиртное, Азарова В.М. подала документы на развод. 28.09.2012 года она приехала к ней в гости и осталась ночевать. Азаров Е.С. в тот день находился дома. <ДАТА4> утором они проснулись, ей позвонил <ФИО1> Юрий, спросил как у нее дела, она сказала, что находится дома у Азаровой. Азаров Е.С. в это время ушел к себе домой. Около 11 часов она также ушла к себе домой. Через некоторое время ей позвонила Азарова В.М. и сказала, что ей звонил ее супруг Азаров Е.С. и в ходе телефонного разговора он сказал, что сейчас придет и зарежет ее. Она сразу же поехала обратно к Азаровой В.М. Придя к ней домой, Азарова В.М. находилась дома одна. В послеобеденное время, точное время она не помнит, они услышали сильный стук в дверь и услышали крик Азаров Е.С., который высказывал нецензурные слова, требовал открыть дверь, иначе он ее выбьет. Азаров Е.С. находился в нетрезвом состоянии и вел себя агрессивно. Она позвонила в полицию и своему знакомому <ФИО1> Юрию, чтобы попросить его успокоить Азарова. Дверь в квартиру они не открывали. Через некоторое время они услышали, что <ФИО1> Юрий разговаривает с Азаровым, у них произошел конфликт. Также она слышала, что соседка с верхнего этажа кричала слова «Юра, у него нож!». После чего они услышали шум за дверью, сильный толчок в дверь, от которого дверь открылась и Юрий с Азаровьм ввалились в квартиру. Азаров находился на полу, в руке у него она увидела нож, при этом он высказывал слова «Сейчас я вам кишки выпущу, зря, что я не взял топор!». Юрий одной ногой наступил Азарову на руку, чтобы он не смог ударить его ножом, ударил его несколько раз, чтобы выбить нож, после чего держал его до приезда сотрудников полиции. Все это время Азаров кричал, высказывал нецензурные слова и слова угрозы различного характера.
Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО7> показала, что подсудимого знает. Неприязненных отношений к нему не имеется. <ДАТА4> около 16 часов она услышала шум, стук на нижнем этаже, после чего она вышла из квартиры и увидела, что Азаров Евгений из квартиры <НОМЕР> стучал в дверь. Она ему сделала замечание, на что он не отреагировал. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего она снова вернулась в свою квартиру. Через несколько минут она снова вышла и увидела, что к Азарову Е. подошел неизвестный ей ранее молодой человек, который сделал ему замечание, на что он не отреагировал. У них произошел конфликт, перешедший в драку. Азаров Е. дослал нож и стал угрожать парню, при этом он кричал на него и говорил, что убьет его. Что происходило дальше она не видела, в процессе конфликта Азаров Е. ударился головой о пол, разбив себе голову. После этого приехали сотрудники полиции.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО8> показал, что подсудимого ранее не знал. Неприязненных отношений к нему не имеется. В настоящее время он состоит в должности участкого-уполномоченного полиции УМВД России по г. Орлу. <ДАТА4> он находился в составе следственно-оперативной группы. В дежурную часть УМВД России поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> происходит скандал. Совместно с сотрудниками следственно-оперативной группы он выехал на место происшествия по указанному адресу. По приезду на место происшествия, на улице около дома находился Азаров Е.С. у которого на лице была кровь. Зайдя в квартиру <НОМЕР> было установлено, что в данной квартире произошел скандал, о чем свидетельствовали следы крови на полу и стенах. Им в присутствии понятых был составлен осмотр места происшествия, в которого был изъят кухонный нож, который находился на трельяже в квартире. После этого им от Азарова Е.С. было получено объяснение, в котором он пояснил, что при разговоре с незнакомым парнем у них произошел конфликт и он машинально полез в карман и достал нож. В этот момент открылась дверь и они вместе ввалились в квартиру, он упал на пол, парень держал ему руку, не давал вставать и забрал нож. Что Азаров говорил в тот момент он сказать не может.
Оценивая показания свидетелей Азаровой В.М., <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО9>, данные ими в судебном заседании, как достоверные, суд исходит из того, что они являются объективными, существенных противоречий не содержат, согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, а также показаниями потерпевшего <ФИО1>
Кроме вышеизложенного, вина подсудимого Азарова Е.С. в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора, также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
- протоколом принятия устного заявления от <ФИО1>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему ранее гражданина, который <ДАТА4> в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> первый подъезд достал из куртки нож и со словами «Сейчас выпущу кишки!» пытался нанести
удар в область живота. В этот момент он испугался за свою жизнь и воспринял угрозу реально, однако смог отразить его удар, (л.<АДРЕС>);
- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого была осмотрена квартира <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, согласно которого с места происшествия были изъяты кухонный нож, один марлевый тампон с веществом бурого цвета, (л.д. 16-18);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которого кровь Азарова Евгения Семеновича - АВо группы. На марлевом тампоне со смывом, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. Полученный результат исследования не исключает возможности происхождения крови от человека с группой АВо, каким мог быть Азаров Е.С., (л.<АДРЕС>);
- протоколом осмотра предметов и (документов) - кухонный нож, марлевый тампон, (л.д 38-39);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - кухонного ножа и марлевого тампона, (л.д. 40);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Азаровым Е.С. и потерпевшим <ФИО1>, в ходе которой каждый поддержал свои показания данные ранее, (л.<АДРЕС>2-53);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Азаровым Е.С. и свидетелем <ФИО10>, в ходе которой каждый поддержал свои показания данные ранее, (л.<АДРЕС>4-55).
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего <ФИО1>, а также свидетелей Азаровой В.М., <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО9> последовательны, логичны и в совокупности с приведенными выше доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Азарова Е.С., в связи с чем, расценивает их показания как достоверные и правдивые.
Таким образом, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Азарова Е.С. по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого Азарова Е.С., суд установил, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит (л.д. 74, 76), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 79), не судим.
Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Азарова Е.С. является наличие инвалидности 2-й группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Азарову Е.С. судом не установлено.
Принимая во внимание то, что преступление совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, суд считает, что для исправления и перевоспитания Азарова Е.С. достаточно наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Азарова Евгения Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы.
Установить Азарову Е.С. следующие ограничения:
- не уходить из <АДРЕС> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> шоссе г. <АДРЕС> в период времени с 22 час. до 06 час.;
- не менять постоянного места жительства по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, а также не выезжать за пределы г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
- являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Срок отбытия наказания Азарову Е.С. исчислять с момента постановки на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Взыскать с Азарова Е.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу в сумме 1700 руб.
Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон — уничтожить.
Меру пресечения в отношении Азарова Е.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Золотухин А.П.