Решение от 08 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело: № 1 - 04/2013
 
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    <ДАТА> года г.Белорецк, РБ.
 
    Суд в составе председательствующего
 
    мирового судьи судебного участка № 2 по городу Белорецк,
 
    Республики Башкортостан, Будуева С.И.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р.
 
    подсудимой Галимовой <ФИО1>.
 
    защитника - адвоката Белорецкого городского филиала БРКА            Киселёвой Н.А., удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 012 <НОМЕР>.
 
    при секретаре Андреевой Д.А.
 
    а также потерпевшей <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении                Галимовой <ФИО3>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст.158 УК РФ.
 
у с т а н о в и л:  
 
 
              Подсудимая Галимова Э.И. - <ДАТА> года около <ДАТА> часов, находясь в торговом павильоне <НОМЕР> Городского Рынка «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: РБ, <АДРЕС>, <НОМЕР> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, свободным доступом из ящика стола в вышеуказанном торговом павильоне, тайно похитила не представляющую материальной ценности поясную сумку, принадлежащую <ФИО4> с находящимися в ней деньгами в сумме 1800 рублей, принадлежащими <ФИО2>, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. 
 
             Своими умышленными действиями Галимова Э.И. причинила материальный ущерб <ФИО2>, на сумму 1800 рублей.
 
             Отделом дознания Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» действия Галимовой Э.И. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.             
 
             В связи с ходатайством подсудимой Галимовой Э.И., её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и потерпевшей <ФИО2>, которая наказание оставляет на усмотрение суда.          
 
              В ходе судебного разбирательства подсудимая Галимова Э.И. вину в совершённом преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, а также указала, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
 
              Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение            Галимовой Э.И. по ч.1 ст.158 УК РФ с которым она согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
              Действия Галимовой Э.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.             
 
              Требования, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
              При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Галимовой Э.И. учитывает, что участковым уполномоченным характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Галимова Э.И. вину в совершённом преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, наличие <ОБЕЗЛИЧИНО>, принятие мер к частичному возмещению ущерба.
 
              Обстоятельство, отягчающее наказание - <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
              С учётом характера и степени общественной опасности совершённого   Галимовой Э.И. преступления, которое относится к категории преступления небольшой тяжести, данных о личности подсудимой, наличие совокупности всех смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы.
 
              Совокупность приведённых смягчающих обстоятельств, суд считает достаточной для назначения наказания без учёта правил о рецидиве, то есть с применением ч.3 ст.68 УК РФ, но в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ.
 
             Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основаниями для применения ст.64 УК РФ.
 
             Применение по части 1 ст.158 УК РФ более мягкого вида наказания, предусмотренных санкцией статьи, а также применение ст.73 УК РФ - условное наказание, по мнению суда невозможно, не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
              Галимова Э.И. осуждена <ДАТА4> Белорецким городским судом, РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании           ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Белорецкого городского суда от <ДАТА3> отменено и на основании          ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено, всего 2 года лишения свободы в колонии - поселения; по Постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от 06.06.2012 года освобождена от наказания 19.06.2012 года с заменой неотбытого срока на исправительные работы на 1 год 3 месяца 5 дней; на основании Постановления Белорецкого городского суда от <ДАТА>. неотбытая часть наказания по приговору Белорецкого городского суда, РБ от <ДАТА4> в виде 1 года 3 месяцев          5 дней, заменена на 5 месяцев 01 день лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поседении, наказание не отбыто, следовательно, окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ с учётом приведённого Приговора и Постановления Белорецкого городского суда.
 
             При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что  Галимова Э.И. ранее осуждена за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, должных выводов не сделала, вновь совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ. Назначенное наказание по приговору Белорецкого городского суда, РБ от <ДАТА4> с учётом Постановления Стерлитамакского городского суда РБ от 06.06.2012 года на основании Постановления Белорецкого городского суда от <ДАТА>., заменено на        5 месяцев 01 день лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поседении, наказание не отбыто. С учётом изложенного суд постановляет назначить наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
             Гражданский иск не заявлен. 
 
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Признать Галимову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание   на основании ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 месяца. 
 
              На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Белорецкого городского суда, РБ от <ДАТА9> с учётом Постановления Белорецкого городского суда от 23.01.2013 года и окончательно назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.
 
              Галимову Э.И. взять под стражу немедленно в зале судебного заседания.
 
             Срок наказания исчислять с <ДАТА> года. 
 
             Вещественное доказательство: копию графика погашения по кредиту, оставить в материалах уголовного дела. 
 
             Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.   
 
 
             Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий
 
    мировой судья                                                                                      С.И.Будуев.
 
 
     приговор вступил в законную силу 27.03.2013 года
 
 
    согласовано: