Решение от 24 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                Дело № 1-4/2013
 
                                                                         П Р И Г О В О Р 
 
                                                             Именем Российской Федерации
 
 
    г. Орел «24» января 2013 г. Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г. Орла Перепелица М.В.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орла Агкацевой А.Ч.,обвиняемого Проняева Владимира Сергеевича,
 
    защитника Бельской Т.М<ФИО1>, представившей и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Евсеевой И.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 4 Советского района г. Орла в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Проняева Владимира Сергеевича, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ,
 
 
                                                                     У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА4> примерно в <ДАТА> минут  Проняев B.C., находясь на своем рабочем месте в торговом киоске (ИП <ФИО2>), расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, пренебрегая нравственным, психическим и духовным развитием, нормальным формированием личности несовершеннолетнего, правом на достойную жизнь, действуя умышленно, в нарушение установленного законодательством РФ запрета на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, в нарушение требований ч.2 ст. 16 ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», дающей право лицу, непосредственно осуществляющему отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним, в случае возникновения у него сомнений в достижении покупателем совершеннолетия, требовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя, не истребовал вышеуказанные документы у <ФИО3> и продал несовершеннолетнему <ФИО3> <ДАТА6> рождения одну бутылку алкогольного коктейля <ОБЕЗЛИЧИНО>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.16 ч.2.1. КоАП РФ, за которое постановлением по делу об административном правонарушении, вынесенном Врио начальника УМВД России по г. <АДРЕС> <ДАТА7> <НОМЕР>, <ФИО4> был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    <ДАТА8> в период времени с <ДАТА> Проняев B.C., находясь на своем рабочем месте в торговом киоске (ИП <ФИО2>), расположенном по адресу: г. <АДРЕС> пренебрегая нравственным, психическим и духовным развитием, нормальным формированием личности несовершеннолетнего, правом на достойную жизнь, действуя умышленно, в нарушение установленного законодательством РФ запрета на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, в нарушение требований ч.2 ст. 16 ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», дающей право лицу, непосредственно осуществляющему отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним, в случае возникновения у него сомнений в достижении покупателем совершеннолетия, требовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя, не истребовал вышеуказанные документы у <ФИО5> и продал несовершеннолетней <ФИО5> <ДАТА9> рождения алкогольную продукцию - одну бутылку пива «<ОБЕЗЛИЧИНО>, чем совершил неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.
 
    Таким образом, своими действиями Проняев В.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 151.1 УК РФ - розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.
 
    В судебном заседании подсудимый Проняев В.С. с предъявленным ему органом дознания обвинением по ст.151.1 УК РФ согласился полностью, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник Бельская Т.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
 
    Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив позицию государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    К такому выводу суд приходит, учитывая, что к тому соблюдены все необходимые условия, а именно: судом установлено, что  ходатайство подсудимым Проняевым В.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст.317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому  преступление, предусмотренное ст.151.1 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд соглашается с позицией государственного обвинения и считает, что действия подсудимого Проняева В.С. по ст.151.1 УК РФ, как розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, квалифицированы верно.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства (л.д.79) и положительно характеризуется по месту работы и учебы (л.д.82,83); на учете в Орловском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 74, 76); совершенное им умышленное преступление по статье 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести; конкретные обстоятельства по делу, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Проняева В.С. на основании ст. 61 УК РФ суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Проняева В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. 
 
    С учетом постановления приговора по ходатайству подсудимого без проведения судебного разбирательства, наказание последнему должно быть также назначено с соблюдением требований, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению и личность виновного, который в настоящее время не работает, суд считает необходимым назначить Проняеву В.С. наказание за данное преступление в виде штрафа, определив его размер с учетом имущественного положения последнего, получающего материальную помощь от матери, ежемесячный доход которой составляет 6 000 руб., и возможности получения им доходов в пределах санкции статьи 151.1 УК РФ, как максимально обеспечивающее достижение целей назначения уголовного наказания.
 
    По правилам статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации должен быть решен вопрос с вещественными доказательствами.
 
    Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Проняева Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от21.07.2011 года N 253-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 руб. с удержанием в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Проняеву В.С. отменить.
 
    Вещественные доказательства<ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>», хранить при уголовном деле.
 
    В силу ст. 317 УК РФ, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на него может быть принесено представление в Советский районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья М.В. Перепелица