Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
дело №(НОМЕР)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижний Тагил 25 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка №1 Пригородного района Свердловской области Гурина С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района Свердловской области Кахановой В.В., подсудимого Шульгина И.А., защитника - адвоката Бызовой О.В., представившей удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО).. и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО).., выданный Адвокатской конторой № 1 г.Нижнего Тагила, при секретаре Груздевой Л.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шульгина ИА, родившегося (ОБЕЗЛИЧЕНО). в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, 06.02.2013г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержится подстражей по данному делу с <ДАТА3>, копию обвинительного акта получил <ДАТА4>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шульгин ИА совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана. Преступление совершено на территории судебного участка №1 Пригородного района Свердловской области при следующих обстоятельствах. 20.11.2012г. около 11 часов 00 минут, Шульгин И.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате (НОМЕР) общежитии, расположенного в доме (АДРЕС) Свердловской области, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств ФИО1. в сумме 3000 рублей, находящихся на счете последнего №(НОМЕР) в Сбербанке России, воспользовавшись тем, что ФИо1. уснул и за его действиями не наблюдает, с целью реализации преступного умысла, взял из ящика прикроватной тумбочки паспорт серии (ОБЕЗЛИЧЕНО). выданный Петрокаменским отделением милиции Пригородного РОВД Свердловской области от (ДАТА). на имя ФИО1. и сберегательную книжку Сбербанка России серии (НОМЕР) на имя ФИО1 Продолжая свои преступные намерения, Шульгин И.А. проследовал в передвижной пункт кассового обслуживания (НОМЕР) Уральского банка ОАО «Сбербанк России» Нижнетагильское ОСБ №232, расположенный возле здания общежития по (АДРЕС) Пригородного района Свердловской области, где представившись ФИО1, предъявил вышеуказанные документы контролеру-кассиру передвижного пункта кассового обслуживания №(НОМЕР) Уральского банка ОАО «Сбербанк России» Нижнетагильское ОСБ (НОМЕР) ФИо2 и потребовал выдать ему денежные средства в сумме 3000 рублей, чем умышленно ввел ФИО2. в заблуждение. На основании представленных Шульгиным И.А. документов, котроллером-кассиром передвижного пункта кассового обслуживания №(ОБЕЗЛИЧЕНО). Уральского банка ОАО «Сбербанк России» Нижнетагильское ОСБ (НОМЕР) ФИО2, Шульгину И.А. был распечатан расходный кассовый ордер №(НОМЕР) на сумму 3000 рублей, в котором Шульгин И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств в сумме 3000 рублей, принадлежащих ФИО1., поставил подпись за ФИо1. После чего контролер-кассир передвижного пункта кассового обслуживания №(НОМЕР) Уральского банка ОАО «Сбербанк России» Нижнетагильское ОСБ (НОМЕР) ФИО2 со счета №(НОМЕР) сберегательной книжки серии (НОМЕР) на мя ФИО1. выдала Шульгину И.А. 3000 рублей. Таким образом, 20.11.2012г. Шульгин И.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащих ФИо1., после чего распорядился похищенным, по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Шульгина И.А. ФИО1. был причинен имущественный ущерб в сумме 3000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шульгин И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела. В настоящем судебном заседании Шульгин И.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, согласившись с обвинением в полном объеме. Ходатайство заявлено Шульгиным И.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник адвокат Бызова О.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Свердловской области Каханова В.В. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1. в судебное заседание не явился, предоставив суду заявление с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шульгина И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Шульгина И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. За содеянное Шульгин И.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, с учетом требований ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шульгиным И.А. преступления, данные о личности Шульгина И.А., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Шульгин И.А. совершил оконченное преступление против собственности, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности Шульгина И.А., который ранее судим, инвалидом не является, психиатром не наблюдается, с апреля 2011г. наблюдается наркологом с диагнозом «Синдром зависимости в результате употребления алкоголя», наличие хронических и инфекционных заболеваний отрицает, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства. Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шульгиным И.А. преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с целью реального исполнения назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ, считая, что это наказание будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Суд считает необходимым понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2052 рубля 75 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307-309, Уголовно-процессуального кодекса РоссийскойФедерации, ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Шульгина ИА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией на срок 140 часов.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с <ДАТА3> по <ДАТА6> включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу - отменить. Шульгина ИА из-под стражи освободить в зале суда. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Пригородного района Свердловской области от (ДАТА) исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2052 (две тысячи пятьдесят два) рубля 75 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство - сберегательную книжку Сбербанка России серии (ОБЕЗЛИЧЕНО). на имя ФИО1., находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1. - возвратить ФИО1 Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей жалобы (представления) через мирового судью судебного участка № 1 Пригородного района Свердловской области. Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным способом. Мировой судья: Гурина С.А. Приговор вступил в законную силу 08.03.2013г.