Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-4/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Самара 11 июня 2013 года
И.о. мирового судьи судебного участка №27 Самарской области мировой судья судебного участка №28 Самарской области Бредихин А.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Самары Кузовкина М.Г.,
подсудимого Чебанова С.Ф.,
защитника - адвоката Бахмача Г.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Лазаревой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чебанова <ФИО1><ФИО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чебанов С.Ф. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Чебанов С.Ф 06.02.2013 г., примерно в 13 часов 00 минут, находился в торговом зале магазина «<ФИО3>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, где он увидел на открытых стеллажах упаковки с кофе и кондитерскими изделиями, принадлежащими <ФИО4>». В это время у Чебанова С.Ф. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно 7 упаковок кофе «Якобс-Монарх», массой по 190 грамм и стоимостью без учета НДС 250 руб. 74 коп. каждая, на общую сумму 1 755 руб. 18 коп., и упаковки шербета «Азовская кондитерская фабрика», массой 200 грамм, стоимостью без учета НДС 16 руб. 95 коп., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения. Реализовывая свой преступный умысел, Чебанов С.Ф., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как рядом не было покупателей и обслуживающего персонала магазина, а потому, действуя тайно с прямым умыслом, свободным доступом взял с открытого стеллажа 7 упаковок кофе «Якобс-Монарх», массой по 190 грамм каждая, стоимостью 1 755 руб. 18 коп., которые сложил в рукава и внутренние карманы одетой на нем зимней куртки, после чего с находящегося рядом открытого стеллажа взял упаковку шербета «Азовская кондитерская фабрика», массой 200 грамм, стоимостью 16 руб. 95 коп., на общую сумму 1 772 руб. 13 коп., которую положил в наружный карман одетой на нем куртки. После этого Чебанов С.Ф., удерживая похищенное при себе, направился в сторону выхода из магазина, с целью вынести похищенное и скрыться с места преступления. Однако, довести до конца свой преступный умысел Чебанову С.Ф.не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как, когда Чебанов С.Ф. прошел через кассовую зону, он был задержан директором магазина «<ФИО3>» <ФИО5> и похищенные продукты питания, принадлежащие <ФИО4>», на общую сумму 1 772 руб. 13 коп. без учета НДС, были у Чебанова С.Ф. изъяты. В результате доведения своих противоправных действий до конца Чебанов С.Ф. причинилбы <ФИО4>» имущественный ущерб на общую сумму 1 772 руб. 13 коп.
Подсудимый Чебанов С.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Чебанов С.Ф. и его защитник данное ходатайство поддержали, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего по доверенности от <ДАТА5> <ФИО6> в судебное заседание не явился, представил заявление, из которого усматривается, что просит рассмотреть дело в свое отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.
Действия подсудимого Чебанова С.Ф. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.
Доказательства, собранные по делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чебанова С.Ф. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. При назначении наказания Чебанову С.Ф. суд учитывает характер содеянного и данные, характеризующие его личность: Чебанов С.Ф. по местужительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Также суд учитывает, что совершенные преступления являются преступлениями небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
При назначении конкретного вида и срока наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст.ст. 303-304, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Чебанова <ФИО7> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) руб.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства: товарную накладную № 630283G1089 от 05.08.2012г. на 12 листах, товарную накладную № 630283G1185 от 05.02.2013 г. на 18 листах - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: 7 упаковок кофе «Якобс-Монарх», массой по 190 грамм каждая, и упаковку шербета «Азовская кондитерская фабрика», массой 200 грамм, вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения.
И.о. мирового судьи (подпись) А.В.Бредихин
Копия верна. И.о. мирового судьи
Вступил в законную силу 22.06.2013 года<ДАТА>