Решение от 08 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-93-4/2013      
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №93  Волгоградской области Рудкова Н.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Музраева Н.Д.,
 
    подсудимой Бондаренко А.Н.,
 
    защитника адвоката Тазовой Е.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    при секретаре Бердниковой О.В.,
 
 
    08 февраля 2013 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Бондаренко А.Н., родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, работающей <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимой, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Бондаренко А.Н. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
 
    29 декабря 2012 года примерно в 03 час 40 минут, Бондаренко А.Н., находясь около 5 подъезда дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушала общественный порядок, выражаясь грубой нецензурной бранью. Полицейские роты  <НОМЕР> в составе полка ППС полиции Управления МВД России по городу Волгограду ФИО1, ФИО2, ФИО3 находились при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов.  Патрулируя на автомобиле <ОБЕЗЛИЧИНО> по территории Красноармейского района города Волгограда в составе автопатруля «<ОБЕЗЛИЧИНО>», примерно в 03 час 00 минут 29 декабря 2012 года им от оперативного дежурного пункта полиции ОП-8 Управления МВД России г. Волгоград поступило указание о следовании наряда автопатруля «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: <АДРЕС>, поскольку с указанного адреса поступило сообщение от ФИО4 о том, что возле 5 подъезда неизвестный мужчина громко выражается нецензурной бранью. Прибыв по вышеуказанному адресу, примерно в 03 час 15 минут 29 декабря 2012 года, сотрудники полиции ФИО1, ФИО2, ФИО3, увидели  ФИО5 и его жену Бондаренко А.Н., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, выражались грубой нецензурной бранью, тем самым нарушали общественный порядок, чем совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ. Сотрудник полиции ФИО1, действуя с целью пресечения административного правонарушения, потребовал от них  прекратить свои противоправные действия.
 
    Однако ФИО5 на данные законные требования не отреагировал и стал  публично, в присутствии находившихся рядом Бондаренко А.Н. и сотрудников полиции, продолжать высказывать оскорбительные выражения с использованием грубой нецензурной брани. С целью пресечения противоправных действий ФИО5, сотрудники  полиции потребовали от него пройти в патрульный автомобиль для доставления в ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. Волгограду для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Бондаренко А.Н., возмущенная задержаниемФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь грубой нецензурной бранью около 5 подъезда дома <НОМЕР>, расположенного <АДРЕС>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, стала публично, в присутствии посторонних граждан ФИО7, ФИО8 и ФИО5, находившихся в тот момента в указанном месте, высказывать оскорбления, с использованием грубых нецензурных слов в адрес сотрудника полиции ФИО9, находившегося в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, чем публично унизила его честь и достоинство как представителя власти.
 
 
    В ходе предварительного расследования, на стадии ознакомления с материалами дела, подсудимая Бондаренко А.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Бондаренко А.Н. показала, что предъявленное обвинение ей понято, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился,  представил заявление, в котором выразил согласие с постановлением приговора в отношении Бондаренко А.Н. без судебного разбирательства и просил дело рассмотреть в его отсутствии (л.д. 179).
 
 
    В ходе судебного заседания мировым судьей установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой Бондаренко А.Н. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
 
    Оснований для освобождения Бондаренко А.Н. от наказания не усматривается.
 
 
    При назначении наказания подсудимой мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, данные об её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
 
    Преступление, совершённое подсудимой Бондаренко А.Н., относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести. Подсудимая Бондаренко А.Н. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 169), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 163, 165).
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Бондаренко А.Н. мировой судья признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, а также п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого мировым судьей не установлено.
 
    Учитывая тяжесть совершённого преступления, данных характеризующих  личность Бондаренко А.Н. суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
 
              Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              Бондаренко А.Н. признать виновный в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
              Меру пресечения Бондаренко А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 93 Волгоградской области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжаловании приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                        Н.Г.Рудкова