Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 4 / 2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 февраля 2013 года с. Петропавловское
Мировой судья судебного участка Петропавловского района Алтайского края Попова О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петропавловского района Тимофеева А.А.,
подсудимого Кирьянова Д.М.
защитника - адвоката адвокатской конторы Петропавловского района Пенкина С.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Мясницыной И.М., а также потерпевшего <ФИО1>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кирьянова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> Петропавловского района Алтайского края, гражданина России, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС><АДРЕС> района <АДРЕС> края, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ДАТА4> в период времени с 21 часа 30 мин. до 23 часов 00 мин. Кирьянов Д.М. и <ФИО1> находились на крыльце Дома Культуры, расположенного по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> Петропавловского района Алтайского края. В это время у Кирьянова Д.М. возник преступный умысел на нанесение побоев из хулиганских побуждений <ФИО1>, с целью причинения физической боли.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение <ФИО1> побоев, причинивших физическую боль, действуя из хулиганских побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, но пренебрегая этим, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, и проявляя явное неуважение к обществу, Кирьянов Д.М. в период времени с 21 часа 30 мин. до 23 часов 00 мин. <ДАТА4>, находясь на крыльце Дома Культуры по вышеуказанному адресу, беспричинно из хулиганских побуждений, не имея с потерпевшим личных неприязненных отношений, в присутствии посторонних лиц, нанес <ФИО1> не менее трех ударов кулаком правой руки в область левого уха, лба и верхней губы, причинивших последнему физическую боль.
Действия Кирьянова Д.М. органом дознания квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кирьянов Д.М. заявил, что совершил указанные действия, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержи вает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, он осознает в полной мере последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом разъяснены сторонам особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установлено, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий заявленного ходатайства по особому порядку судебного разбирательства дела.
Со стороны государственного обвинителя Тимофеева А.А., потерпевшего <ФИО1>, защитника подсудимого - адвоката Пенкина С.Н., возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.
Законность, относимость и допустимость собранных по делу доказательств, стороной защиты не оспаривается.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Кирьяновым Д.М. заявлено в соответствии с требованиями закона, предъявленное ему обвинение обоснованно, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Действия Кирьянова Д.М. судом квалифицируются по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.
Из исследованных характеристик усматривается, что подсудимый Кирьянов Д.М. как личность характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
При назначении вида и меры наказания Кирьянову Д.М. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование дознанию, выразившееся в последовательных признательных показаниях.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Кирьянова Д.М., судом не установлено.
Подсудимый Кирьянов Д.М. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности Кирьянова Д.М., наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни подсудимого, с учетом его имущественного положения, руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, по которой подсудимый признан виновным.
При назначении наказания Кирьянову Д.М. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень обществен ной опасности преступления, по делу не имеется, поэтому нет оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ мировой судья
п р и г о в о р и л:
Кирьянова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Меру процессуального принуждения Кирьянову Д.М. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Петропавловский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья
Приговор в законную силу вступил
Мировой судья О.В. Попова