Дата принятия: 14 мая 2013г.
        Номер документа: 1-4/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                                      Дело № 1/3-04/13   
 
                                                                ПРИГОВОР
 
                                             Именем Российской  Федерации
 
 
         14 мая  2013 года                                                                                   г.Казань
 
      Мировой судья судебного участка № 1 Московского района г. Казани А.А.Загидуллина, и.о. мирового судьи судебного участка №3 Московского района г.Казани РТ,
 
    с участием  государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Казани  -                   Хайруллова Р.А.,
 
    подсудимого  -                                                 Яныкина Д.Е.,
 
    защитника, адвоката Конышева С.А., представившего  удостоверение <НОМЕР> ***, ордер <НОМЕР> *** от дд.мм.гг.,
 
    при  секретаре судебного заседания            Мусаева И.В.,                
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                           Яныкина Д.Е., <данные изъяты>,
 
     - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,                    
 
 
                                                              УСТАНОВИЛ:
 
 
             Дд.мм.гг., около … часа … минут, Яныкин Д.Е.  возле дома  №*** по <адрес> г.Казани РТ, имея умысел направленный на оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц, оскорбил дежурного экипажа полиции взвода (по ОП №5 «Московский») 4 роты (по Московскому району), полка патрульно-постовой службы полиции управления МВД России по г.Казани, прапорщика полиции ФИО1,  прибывшего в составе дежурного экипажа по данному адресу с целью прекращения нарушения общественного беспорядка. ФИО1 находился  в присвоенной форме одежды, при исполнении должностных обязанностей, в грубой нецензурной форме, тем самым, унизив его честь и достоинство личности.
 
           Действия подсудимого Яныкина Д.Е. суд квалифицирует по статье 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
             Подсудимый  Яныкин Д.Е.  виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о проведении  судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Судом разъяснены правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.
 
             Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.
 
    Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, представил заявление, где просит рассмотреть дело без его участия, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке..
 
            Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что он с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.
 
    Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства.
 
               Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полноепризнание вины, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимогоЯныкина Д.Е., предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
       С учетом  данных обстоятельств суд считает целесообразным назначить наказание подсудимомуЯныкину Д.Е. в виде штрафа. Процессуальные издержки за оказание адвокатами юридической помощи в уголовномсудопроизводстве в размере 4400 рублей, в соответствии с частью 10 статьей 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Признать  Яныкина Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ и назначить наказании в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
              Меру пресечения подсудимому Яныкину Д.Е. в виде подписки о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в размере 4400 рублей, подлежащие выплате адвокатам, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский районный суд г. Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении  уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесении апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
             Мировой судья: А.А. Загидуллина
 
 
    Приговор вступил в законную силу  25 мая 2013 года.