Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 31 января 2013 года Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г. Ростова-на-Дону Перекрестова А. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Ростов-на-Дону Окорокова А. О.,
подсудимого Сулинова Н. Ю.,
его представителя-адвоката Бороненко Н. В., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания Серебряковой С. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СУЛИНОВА Н.Ю., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ранее судимого: приговором Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; приговором Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от <ДАТА5> по ч. 1 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от <ДАТА4>, общий срок 3 года лишения свободы; приговором Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, <ДАТА7> освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сулинов Н. Ю. <ДАТА8>, примерно в 22 часа 10 минут, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Труженников, д. 18, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, умышлено взял с торгового прилавка имущество, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧИНО> а именно:
- <ОБЕЗЛИЧИНО>. Спрятал вышеуказанное имущество под куртку, надетую на нем. Затем реализуя свой преступный умысел, с похищенным имуществом направился к выходу из магазина. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина был задержан сотрудником магазина.
Подсудимый Сулинов Н. Ю. свою вину признал полностью, на стадии предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, в судебном заседании Сулинов Н. Ю. данное ходатайство полностью поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает правовые последствия постановления приговора в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведенной с защитником консультации.
Адвокат подсудимого Бороненко Н. В. поддержал заявленное Сулиновым Н. Ю. ходатайство, не возражал против применения особого порядка принятия судебного постановления.
Представитель потерпевшего <ФИО1> в судебное заседание явилась, также не возражала против применения особого порядка принятия судебного постановления.
Государственный обвинитель полагал предъявленное Сулинову Н. Ю. обвинение обоснованным и не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным суд, в порядке требований ст.316 УПК РФ, постановил данный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд полагает, что все предусмотренные нормами действующего законодательства требования закона для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Сулинову Н. Ю., о доказанности вины подсудимого собранными по делу доказательствами, анализ и оценка которых не отражены в приговоре в соответствии с ч.8 ст.316 УПК РФ и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Сулинову Н. Ю. судом в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, является гражданином РФ, имеет постоянное место работы, постоянное место жительства и регистрацию на территории РФ, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии со ст. 18, п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, так как в судебном заседании установлено, что Сулинов Н. Ю. ранее судим приговором Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от <ДАТА5> по ч. 1 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от <ДАТА4>, общий срок 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не погашена.
Также Сулинов Н. Ю. имеет на момент совершения преступления <ДАТА8> непогашенную судимость по приговору Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, которая в соответствии с п. "а" ч.4 ст. 18 УК РФ, не может быть признана рецидивом преступлений.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая данные о личности Сулинова Н. Ю., который ранее судим, на момент совершения преступления судимость не снята и не погашена, суд считает, что Сулинов Н. Ю. не стал на путь исправления, освободившись из мест лишения свободы, не принял мер, направленных на социальную адаптацию и вновь совершил умышленное преступление против собственности, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным применить к подсудимому Сулинову Н. Ю. положения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, то есть не находя возможным, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, по которой он осуждается или назначить ему условное осуждение.
Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 66, ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Сулинова Н. Ю. имеется рецидив преступлений и ранее Сулинов Н. Ю. отбывал наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Процессуальные издержки, а именно оплата услуг адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сулинова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Сулинову Н.Ю. в виде подписки о невыезде - изменить, взять его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с <ДАТА1> с 12 час. 50 мин. К месту отбытия наказания доставить осужденного под конвоем.
Вещественные доказательства по делу:
- <ОБЕЗЛИЧИНО>;
считать возвращенными по принадлежности магазину «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Ростова-на-Дону суд через мирового судью судебного участка № 4 Советского района г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора. Мировой судья А. В.Перекрестова