Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1- 4/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
5 февраля 2013 года г. <АДРЕС> РТ
Мировой судья судебного участка №3 Чистопольского района и города Чистополь Республики Татарстан Башаров Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора Хабибуллина А.Н.,
подсудимого Акманова К.К.,
защитника Мусина А.М., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 5 февраля 2013 года,
при секретаре Тихоновой Ю.Г.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Акманова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
установил:
Акманов К.К. совершил кражу имущества крестьянско-фермерского хозяйства Рахматуллина А.Х. при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 13 часов Акманов К.К., находясь в поле недалеко от с. <АДРЕС> Двора <АДРЕС> района РТ, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил с кормоизмельчителя роторного шириной захвата 1,5 м, принадлежащего крестьянско-фермерскому хозяйству Рахматуллина А.Х., кардан редуктора стоимостью 4000 рублей и прицеп агрегата к трактору стоимостью 5000 рублей. Далее <ДАТА3> около 14 часов 30 минут Акманов К.К., продолжая свои преступные действия, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил с указанного кормоизмельчителя роторного две секции борон стоимостью 3000 рублей каждая. После этого Акманов К.К. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб крестьянско-фермерскому хозяйству Рахматуллина А.Х. на общую сумму 15000 рублей.
Подсудимый Акманов К.К. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, полностью согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе дознания после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из заявления потерпевшего Рахматуллина А.Х. следует, что он также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акманов К.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Акманова К.К. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение Акмановым К.К. преступления небольшой тяжести, личность виновного, положительную характеристику по месту жительства, осуществление им ухода за пенсионером Акмановой М.И., имущественное положение Акманова К.К. и возможность получения заработной платы и пособия, а также влияние назначенного наказания на его исправление, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, и суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Акманову К.К. в виде штрафа. При этом суд также учитывает требования части 5 статьи 62 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания суд не находит.
В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) вещественные доказательства по делу в виде: кардана редуктора, двух секций борон, прицепа агрегата к трактору, хранящиеся у Рахматуллина А.Х., следует оставить в его распоряжении.
В отношении Акманова К.К. мера пресечения не избиралась и суд не находит оснований для ее избрания.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Акманова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции от <ДАТА4>), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Акманова К.К. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства - кардан редуктора, две секции борон, прицеп агрегата к трактору, хранящиеся у Рахматуллина А.Х., оставить в его распоряжении.
Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Мировой судья подпись Башаров Э.Ф.
Копия верна.
Мировой судья Башаров Э.Ф.