Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> пос.Переяславка
Мировой судья судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края Рябова Н.Н., с участием: частного обвинителя (потерпевшего) <ИО1> подсудимых Бартынева <ИО>., Вишневского <ИО>., защитника Подунова А.Ю., представившего удостоверение №505 от 28.02.2003 года и ордер № 008133 от 28.11.2012 года, при секретаре Селивановой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бартынева <ИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца п.<АДРЕС> гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнослужащего в/части <НОМЕР>, проживающего по адресу: п<АДРЕС>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса РФ, Вишневского <ИО4>, <ДАТА5> рождения, уроженца п.<АДРЕС> гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, работающего машинистом в КГОУДОД «Созвездие», проживающего в <АДРЕС>,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса РФ,
Установил:
<ДАТА6> около 23 часов 30 минут у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в р.п.Переяславка, муниципального района имени Лазо, <АДРЕС> края Бартынев <ИО> и Вишневский <ИО> умышленно, на почве неприязненных отношений нанесли побои <ИО1> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около 23 часов 30 минут Бартынев <ИО> и Вишневский <ИО> находились у <АДРЕС> В это время из подъезда указанного дома вышли <ИО1> и <ИО7>, которые предъявили Бартыневу <ИО>. и Вишневскому <ИО>. претензии по поводу парковки автомобиля, при этом <ИО7> оскорбила Вишневского <ИО> словом наркоман. Вишневский <ИО> в грубой форме попросил <ИО7> успокоиться. После этого к Вишневскому <ИО>. подошел <ИО1> и нанес ему удар коленом в пах, причинив физическую боль, по поводу которой Вишневский <ИО> в медицинское учреждение не обращался. В ответ Вишневский <ИО> в вышеуказанный день в вышеуказанное время находясь у <АДРЕС> края, умышленно, на почве неприязненных отношений, с целью нанесения побоев и причинения физической боли нанес <ИО1> один удар рукой в область лица и несколько ударов в область груди, причинив <ИО1> физическую боль. От удара <ИО1> и Вишневский <ИО> упали на бетонные плиты, которые лежали на земле. После этого к Вишневскому <ИО>. и <ИО1> подошел Бартынев <ИО> который в вышеуказанный день в вышеуказанное время находясь у <АДРЕС> края умышленно, на почве неприязненных отношений, с целью нанесения побоев и причинения физической боли нанес ногами лежащему на плитах <ИО1> несколько ударов в область спины и ноги, причинив физическую боль. Затем <ИО1> удалось подняться, и он убежал домой. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7> у потерпевшего <ИО1> имелись: кровоподтек разгибательной поверхности правового локтевого сустава в проекции локтевого отростка, ссадина передней поверхности правого коленного сустава в проекции верхнего края надколенника. Данные повреждения могли образоваться как от воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов), так и от удара (ударов) о таковой (таковые) при падении из положения стоя на плоскости и ударе о ее поверхность. В соответствии с положениями приказа МЗ и СР РФ <НОМЕР> от <ДАТА8>, указанные повреждения как каждое в отдельности, так и в своей совокупности являются не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Бартынев <ИО> вину в совершенном преступлении не признал. Пояснил, что <ДАТА6> он приехал из <АДРЕС> в <АДРЕС> к своей тете <ИО8>. В связи с тем, что он почувствовал себя плохо, то попросил <ИО8> отвезти его домой в <АДРЕС> на его автомобиле. <ИО8> согласилась. По дороге домой они встретили <ИО9>, который сел к ним в автомобиль. После этого они подъехали к <АДРЕС>, где <ИО8> поставила его автомобиль и ушла. В это время с балкона стал кричать <ИО1>, говорил, что это его стоянка и он не имеет право ставить там свой автомобиль. Затем из подъезда выбежал <ИО1> со своей супругой и стали их с Вишневским оскорблять, сказали Вишневскому, что он наркоман. Вишневский попросил супругу <ИО1> успокоиться. В ответ <ИО1> подошел к Вишневскому и нанес тому удар коленом в пах. От удара Вишневский и <ИО1> упали, при этом <ИО1> оказался на Вишневском. В это время супруга <ИО1> подошла к <ИО9> и рукой стала наносить ему удары. Он тоже подошел к <ИО9> и <ИО1> и стал оттаскивать <ИО1>. После этого <ИО1> встал и убежал домой. Он удары <ИО1> не наносил. Ранее он был знаком с <ИО1>. Считает, что потерпевший испытывает к нему неприязненные отношения из-за стоянки, так как ранее неоднократно упрекал его в том, что он ставит свой автомобиль на стоянке, которую потерпевший сам отсыпал. Данные причины считает основанием для его оговора со стороны потерпевшего.
Подсудимый Вишневский <ИО> вину в совершенном преступлении не признал. Пояснил, что <ДАТА6> он созвонился с Бартыневым и договорился с ним о встрече. Вечером Бартынев вместе со своей тетей ехали домой и по дороге взяли его.Затем они подъехали к <АДРЕС> и стали ставить автомобиль на стоянку. В это время с балкона стала кричать женщина, предъявляя претензии по поводу парковки автомобиля. Затем из подъезда вышел <ИО1> вместе со своей супругой. Супруга <ИО1> оскорбила его словом наркоман. Он в грубой форме попросил ее успокоиться. После этого к нему подошел <ИО1>, взял его руками за одежду и нанес удар коленом в пах. От удара он и <ИО1> упали. Он оказался на <ИО1>. В это время <ИО1> крикнул своей супруге, чтобы та вызывала сотрудников полиции. Затем <ИО1> убежал. Он позвонил в ОМВД по району имени Лазо и сообщил о произошедшем. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Последние отвезли его в МБУЗ ЦРБ <АДРЕС> для прохождения освидетельствования, а затем - в ОМВД, где у него взяли объяснение. Он и Бартынев потерпевшему <ИО1> удары не наносили.
Виновность Бартынева <ИО>., Вишневского <ИО>. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Показаниями потерпевшего <ИО1> который в судебном заседании пояснил, что <ДАТА6> он находился у себя дома по адресу: <АДРЕС>. Около 23 часов сработала сигнализация от его автомобиля, который стоял у дома. Он выглянул в окно и увидел, что Бартынев паркует свой автомобиль на стоянку, где стоял его автомобиль. На стоянке также стоял Вишневский, который руками показывал Бартыневу направление движения. Он вышел на балкон и обратился к парням с просьбой не ставить их автомобиль близко к его автомобилю. После этого он вместе с супругой вышли на улицу, чтобы выгулять их собаку. Бартынев и Вишневский стояли у автомобиля. Он снова обратился к ним, чтобы переставили автомобиль. В ответ Вишневский стал оскорблять его супругу. Он подошел к Вишневскому и тот нанес ему удар рукой в область лица, разбив при этом ему нос, из-за чего пошла кровь, а также несколько ударов в область груди, отчего он испытал сильную физическую боль. Он защищался, прикрываясь руками. После этого Вишневский схватил его за одежду и вдвоем с Вишневским они упали на бетонные плиты, которые лежали на земле. Сначала он находился на Вишневском, потом они перевернулись и он оказался под Вишневским. Затем он крикнул супруге, чтобы та вызвала сотрудников полиции. Когда его супруга ушла, то <ИО11> нанес ему несколько ударов в область спины и ноги, отчего он почувствовал физическую боль. После этого он вырвался и убежал домой. Затем приехали сотрудники полиции, которым он дал объяснение и написал заявление о нанесении ему побоев. Просит привлечь Бартынева <ИО>. и Вишневского<ИО> к уголовной ответственности за нанесение побоев.
Показаниями свидетеля <ИО12>, который в судебном заседании пояснил, что в 2012 году, точную дату он не помнит, находился в составе оперативной группы. В ночное время он от дежурного по ОМВД России по району имени Лазо получил сообщение о том, что в <АДРЕС> гражданину нанесли побои. Он выехал в <АДРЕС>, где увидел потерпевшего <ИО1>. Последний пояснил, что Бартынев и Вишневский нанесли ему побои. Он отобрал у потерпевшего объяснение и взял заявление о привлечении парней к ответственности за нанесение побоев. Крови либо телесных повреждений он у потерпевшего не видел возможно из-за того, что общался с потерпевшим в служебном автомобиле, где было слабое освещение. Возвращаясь из <АДРЕС>, по дороге они увидели Вишневского, который стал махать руками, останавливая автомобиль. Вишневский пояснил, что произошла драка с <ИО1>. Он взял у Вишневского объяснение, после чего отвезли Вишневского в МБУЗ ЦРБ района имени Лазо для прохождения освидетельствование на состояние опьянения. У Вишневского было установлено состояние опьянение. После этого он составил в отношении Вишневского административный протокол по факту его нахождения в общественном месте в состоянии опьянения. Телесных повреждений он у Вишневского не видел. Показаниямисвидетеля <ИО7>, которая в судебном заседании пояснила, что <ДАТА6> она находилась у себя дома по адресу: <АДРЕС>. Около 23 часов 30 минут она услышала звук сработавшей сигнализации от их автомобиля, который стоял у дома. Она вместе со своим супругом вышли на балкон и увидели, что Бартынев пытается припарковаться на своем автомобиле возле их автомобиля. Она и супруг вышли на улицу. Она стала предъявлять претензии по поводу парковки автомобиля, в ответ Вишневский стал ее оскорблять. После этого Вишневский и Бартынев подошли к <ИО1> и повалили его на землю. Вишневский нанес супругу 3-4 удара руками и ногами, когда он и Вишневский находились на земле. Затем она убежал домой и позвонила в полицию. Позже домой вернулся <ИО1>, у которого было разбито лицо, имелся кровоподтек на руке. Также <ИО1> пояснил ей, что у него болит нога.
Показаниями свидетеля <ИО13>, которая в судебном заседании пояснила, что <ДАТА6> около 23 часов 30 минут она проснулась у себя дома по адресу: <АДРЕС>, ДОС 73 <АДРЕС> от того, что сработала сигнализация от ее автомобиля, который стоял у дома. Она посмотрела в окно и увидела, что к дому подъехал автомобиль, которым управлял Бартынев. После этого она услышала <ИО1>, который со своего балкона стал предъявлять претензии Бартыневу по поводу парковки автомобиля. Затем она увидела, что <ИО1> вышел на улицу и Вишневский нанес тому удар кулаком в лицо. <ИО1> от удара упал и Бартынев с Вишневским нанесли потерпевшему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. После этого супруга <ИО1> вызвала сотрудников полиции. Спустя некоторое время она зашла к <ИО1> домой и увидела, что у <ИО1> разбит нос, на лице была кровь.
Свидетель <ИО14> в судебном заседании пояснила, что в конце октября 2012 года, точную дату она не помнит, к ней домой приехал ее племянник Бартынев Ян. Бартынев был простывшим, поэтому она предложила довезти его до дома. Около 23 часов она на автомобиле Бартынева повезла его домой в <АДРЕС>. По дороге они встретили Вишневского, который сел к ним в автомобиль. Она припарковала автомобиль Бартынева у дома, в котором проживает <ИО1>, и ушла. Когда она отходила от автомобиля, то услышала, что кто-то кричит с балкона. Позже Бартынев рассказал ей, что <ИО1> предъявил ему претензии по поводу парковки автомобиля. Также Бартынев пояснил, что <ИО1> вместе с супругой вышли из дома и оскорбляли его с <ИО9>.
Свидетель <ИО15> в судебном заседании пояснил, что летом 2012 года, точную дату он не помнит, находился у себя дома по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, квартира расположена на 2 этаже. Около 23 часов он услышал крики, которые доносились с улицы. Он вышел на балкон покурить. В это время у <АДРЕС> он увидел <ИО1>, Бартынева и Вишневского, которые спорили из-за парковки автомобиля. Затем Вишневский и <ИО1> схватили друг друга за одежду и упали на землю. К ним подскочил Бартынев и стал оттаскивать Вишневского. После этого <ИО1> ушел в подъезд. Он не видел, чтобы подсудимые наносили удары потерпевшему.
Показаниями свидетеля <ИО16>, которая в судебном заседании пояснила, что <ДАТА6> она находилась у себя дома по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>. Около 23 часов она вместе с супругом <ИО16> вышли на балкон покурить. В это время она услышала <ИО1>, который находясь на балконе своего дома, предъявлял претензии Бартыневу, находящемуся на улице у автомобиля. После этого <ИО1> выбежал на улицу и стал кричать. Затем <ИО1> подбежал к Вишневскому и нанес тому удар ногой. От удара Вишневский и <ИО1> упали. К ним подошел Бартынев и стал оттаскивать <ИО1> от Вишневского. Затем из дома вышла супруга <ИО1>, которой потерпевший сказал вызывать сотрудников полиции. После этого Бартынев ушел, а Вишневский остался. Бартынев и Вишневский удары потерпевшему не наносили.
Свидетель Бартынева И.И. в судебном заседании пояснила, что <ДАТА6> находилась у себя дома. Около 23 часов она услышала крики, которые доносились с улицы. Она вышла на балкон и увидела, что ее сын Бартынев Ян оттаскивает <ИО1> от Вишневского, которые лежали на земле. После того, как Вишневский поднялся, то Бартынев пошел домой. Драки между <ИО1> и <ИО9> не было. Бартынев удары <ИО1> не наносил.
Вина Бартынева <ИО> и Вишневского <ИО18> письменными материалами дела:
Заявлением <ИО1> от <ДАТА9>, адресованного начальнику ОМВД России по району имени Лазо, в котором он просит привлечь к ответственности Бартынева <ИО> и неизвестного гражданина за нанесение побоев;
Жалобой <ИО1> о возбуждении дела частного обвинения в отношении Вишневского <ИО19> Бартынева <ИО>, которые <ДАТА10> около 23 часов 30 минут у <АДРЕС> в п.Переяславка-2 нанесли ему побои;
Заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которой у потерпевшего <ИО1> имелись: кровоподтек разгибательной поверхности правового локтевого сустава в проекции локтевого отростка, ссадина передней поверхности правого коленного сустава в проекции верхнего края надколенника. Данные повреждения могли образоваться как от воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов). Так и от удара (ударов) о таковой (таковые) при падении из положения стоя на плоскости и ударе о ее поверхность. В соответствии с положениями приказа МЗ и СР РФ <НОМЕР> от <ДАТА8>, указанные повреждения как каждое в отдельности, так и в своей совокупности являются не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Таким образом, мировой судья, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, считает их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимых Бартынева <ИО> и Вишневского <ИО20> совершенном преступлении.
Действия Бартынева <ИО> и Вишневского <ИО21> квалифицированы по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса.
Мировой судья критически относится к показаниям подсудимых Бартынева <ИО> и Вишневского <ИО22> том, что они <ДАТА6> у <АДРЕС> в п.Переяславка-2 не наносили удары потерпевшему <ИО1> Данные показания мировой судья расценивает как возможность избежать уголовную ответственность за содеянное. Показания подсудимого опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. При этом мировой судья учитывает, что у потерпевшего <ИО1> не имеется неприязненных отношений к подсудимым Бартыневу <ИО>., поэтому у мирового судьи нет оснований сомневаться в правдивости обстоятельств, указанных потерпевшим. Кроме этого, показания потерпевшего <ИО1> подтверждаются показаниями свидетелей <ИО7>, <ИО13>, которые в судебном заседании пояснили, что <ДАТА6> у <АДРЕС> в п.Переяславка-2 Бартынев <ИО24>. нанесли <ИО1> побои. Показания потерпевшего и вышеуказанных свидетелей подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7>.
При рассмотрении данного дела мировой судья не принимает во внимание показания свидетелей <ИО25>, <ИО16>, Бартыневой И.И. о том, что <ДАТА6> Бартынев <ИО24>. не наносили удары потерпевшему <ИО1> В судебном заседании установлено, что <ИО15> и <ИО16> наблюдали за конфликтом, который произошел между потерпевшим <ИО1> и подсудимыми Бартыневым <ИО>, Вишневским <ИО>, с балкона ДОСа <НОМЕР>, то есть на значительном расстоянии от ДОСа <НОМЕР>, где произошел конфликт. В силу указанных обстоятельств данные свидетели не могли точно разглядеть действия подсудимых. Свидетель Бартынева И.И. является матерью подсудимого Бартынева <ИО>, в связи с чем мировой судья приходит к выводу, что данный свидетель заинтересована в исходе дела в пользу подсудимого.
При назначении наказания подсудимым Бартыневу <ИО> и Вишневскому <ИО26> судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим обстоятельствам мировой судья относит то, что Бартынев <ИО24>. не судимы, характеризуются положительно, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. В судебном заседании установлено, что <ДАТА6> <ИО1> необоснованно предъявил Бартыневу <ИО> и Вишневскому <ИО27> по поводу парковки автомобиля, супруга <ИО1> - <ИО7> оскорбляла подсудимых, <ИО1> первым применил физическое насилие в отношении Вишневского <ИО28> обстоятельств мировым судьей не установлено. С учетом указанных обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить подсудимым Бартыневу <ИО> и Вишневскому <ИО29> в виде штрафа в сумме 5000 рублей каждому.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бартынева <ИО3>, Вишневского <ИО4> виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса РФ, и в соответствии с данной статьей назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей каждому. Приговор может быть обжалован в суд района имени Лазо Хабаровского края через судебный участок № 56 района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Н.Н. Рябова