Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-4/2013 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Чаплыгин 22 января 2013 года Суд, в составе и.о. мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 1 Липецкой области Лойко М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В., подсудимого - Кравченко В. Н, защитника Давыдова В.А. по ордеру № 0174 от 21.11.2012 года, при секретаре Автушенко Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кравченко В. Н.*** года рождения, уроженца с. *** области, гражданина Российской Федерации, со ** образованием, **, ***, не работающего, проживающего по адресу: Липецкая область, Чаплыгинский районс.***, осужденного: *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кравченко В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Кравченко В.Н 31 октября 2012 года около 01 часа 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, находясь на участке местности, расположенном по адресу: Липецкая область, г. Чаплыгин ул. Вокзальная д. 17, где, воспользовавшись отсутствием владельца и других посторонних лиц, с кузова автомобиля марки «***» государственный регистрационный номер ** регион, синего цвета, принадлежащего А., совершил хищение двух зеркал бокового вида, принадлежащих А., стоимость которых, согласно справки о стоимости, составляет ** рублей 00 копеек, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий со стороны Кравченко В. Н. гражданину А. был причинен материальный ущерб, на сумму *** рублей 00 копеек. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство поддержано защитником Давыдовым В.А., государственный обвинитель Никифоров Б.В. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А. в письменном заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, дело просил рассмотреть в его отсутствие. Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Кравченко В.Н. преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Кравченко В.Н по ст.158 ч.1 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении Кравченко В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который судим (л.д. 57), не состоит на учете в ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ» у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.52,54), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.55). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание подсудимым своей вины. Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие в действиях Кравченко В.Н. рецидива преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Кравченко В.Н., личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ и считает необходимым, с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить подсудимому Кравченко В.Н. наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 ч.3 УК РФ, - условно, установив подсудимому испытательный срок. Оснований для применения в отношении подсудимого ч.3 ст.68 УК РФ у суда не имеется, также как и оснований для назначения Кравченко В.Н.иных видов наказания и применения ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 , ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кравченко В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным и установить Кравченко В.Н. испытательный срок в 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Кравченко В.Н возложить на филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области. Установить осужденному Кравченко В.Н следующие ограничения: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не изменять места жительства или пребывания без согласия филиала по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области; не выезжать за пределы Чаплыгинского района Липецкой области без уведомления филиала по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области; находиться дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующих суток; являться один раз в месяц в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области для регистрации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кравченко В.Н. отменить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд через судебный участок в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: М.А.<ФИО1>