Решение от 29 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    22 января 2013 года                                                     г. Щелково Московская область
 
 
     Мировой судья судебного участка № 282 Щелковского судебного района Василенко Н.Н.
 
    при секретаре Дегтяревой О.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя <ФИО1>
 
    защитника <ФИО2>
 
    обвиняемой Митрофановой О.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело по обвинению Митрофановой Оксаны Юрьевны, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС> области, проживающей в г. <АДРЕС> области <АДРЕС>, корп.3, <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведена, не работающей, осужденной мировым судьей 282 судебного участка по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам,  
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Митрофанова О.Ю. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    Митрофанова О.Ю.,  будучи обязанной к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына <ФИО3> Всеволода, <ДАТА3> рождения, в размере 1/4 части всех видов дохода ежемесячно до совершеннолетия ребенка в пользу <ФИО4>, начиная с 24.02.2010 года и осведомленной о вступившем в законную силу  решении суда, в период с 30.06.2011 г. по 08.10.2012 г<ДАТА> злостно уклоняется от уплаты средств по решению суда, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя Щелковского отдела УФССП о необходимости выплаты алиментов, не работала, источники дохода скрывала, алиментов на содержание ребенка  не выплачивала, иной материальной помощи не оказывала. Митрофанова О.Ю. предупреждена 30.03.2012 года, 15.06.2012 года, 04.09.2012 года судебным приставом-исполнителем <ФИО5> Щелковского отдела УФССП об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. В связи, с чем за период времени с 30.06.2011 г. по 08.10.2012 года образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка за 15 месяцев 08 дней в размере 95268 рублей 64 копейку.
 
    В судебное заседание подсудимая Митрофанова О.Ю. не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии. Согласно ч.4 ст.247 судебное заседание продолжено в отсутствии подсудимой. На основании п.2 ч.1 ст. 276 УПК оглашены показания подсудимого, из которых следует, что виновным себя она не признает, поскольку не уклоняется от уплаты алиментов, однако, не может их платить, так как не работает.
 
    Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями представителя несовершеннолетнего потерпевшего Митрофанова В.В., подтверждающими, что подсудимая от уплаты алиментов уклоняется, скрывает доход.
 
    Оглашенными показаниями свидетеля <ФИО5>, из  которых следует, что  подсудимая на протяжении длительного времени уклоняется от уплаты алиментов, никакой материальной помощи до настоящего времени на содержание сына не оказывает, не устраивается на работу.
 
    Кроме того, вина подсудимой  подтверждена письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
 
    Заявление законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО4> о привлечении к уголовной ответственности Митрофанову О.Ю. по ч.1 ст.157 УК РФ (л.д.4); Предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК (л.д.6,7,8); Копия постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении
Митрофановой О.Ю. о взыскании алиментов (л.д.9); копия исполнительного листа (л.д.10),
 
    На основании совокупности исследованных доказательств  суд приходит к выводу, что Митрофанова О.Ю. умышленно злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание ребенка, вина ее доказана совокупностью исследованных судом доказательств, квалификация его действий по ст. 157 ч.1 УК РФ правильная. 
 
    Обстоятельств, освобождающих подсудимого от ответственности  за совершенное им преступление, судом не установлено;
 
    Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом личности Митрофановой О.Ю.,  которая  не состоит на учете у нарколога и у  психиатра, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, по месту  жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима, свою вину осознала, суд считает правильным назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК  РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Митрофанову Оксану Юрьевну  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год в местах определенных органами, ведающими исполнением приговоров, с удержанием 10% заработка в госдоход.  
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде  Митрофановой О.Ю. оставить прежней, с момента вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд  в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
 
    Мировой судья Н.Н.<ФИО6>