Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС>. <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Гарнов А.Е.,
с участием: государственного обвинителя помощника Мытищинского горпрокурора Шимловского А.С.,
подсудимого Мырзак П.,
защитника-адвоката Соколовской А.Н., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре судебного заседания Гецель Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Мырзак П., <ДАТА2>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мырзак П. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
Так, <ДАТА3>, в период времени с 16 час. 20 мин. по 17 час. 00 мин., находясь в торговом зале универсама «<АДРЕС> ЗАО «ТД «Перекресток», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> , ул. <АДРЕС>, действуя умышлено, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, в различных отделах торгового предприятия колбасу «Велком вареную Докторскую в синюге», общей стоимостью 443 руб. 47 коп., колбасу «Микоян Сервелат Финский» общей стоимостью 159 руб. 80 коп., колбасу «Микоян Сервелат Финский» стоимостью за 1 шт. 159 руб. 80 коп., колбасу «Велком Салями Королевкий» общей стоимостью 198 руб. 74 коп., колбасу «Велком Салями Королевский» по цене за 1 кг. весом общей стоимостью 239 руб. 16 коп., а всего товаров на сумму 1 тыс. 200 руб. 97 коп.
Желая распорядиться похищенным по собственному усмотрению, Мырзак П. не оплатив стоимости вышеуказанных товаров вышел из торгового зала универсама «<АДРЕС> ЗАО «ТД «Перекресток» за линию касс и пытался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками службы безопасности универсама «<АДРЕС> ЗАО «ТД Перекресток».
В судебном заседании подсудимый Мырзак П. виновным в инкриминируемом ему в вину преступлении признал полностью и ходатайствовал как в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, так и перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду соответствующее заявление.
При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником. Указанное ходатайство Мырзак П. в судебном заседании поддержал и его адвокат - защитник.
Представитель потерпевшего Шилов С.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель так же выразили согласие с ходатайством, заявленным подсудимым и не возражал о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Мырзак П. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном дела доказательства, положенные органами обвинения в качестве вины подсудимого, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к исследованным по делу обстоятельствам, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Мырзак П. данной органами предварительного следствия и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 , ч.1 ст. 158 УК РФ, т.е. как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Мырзак П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимого : на учете в ПНД, НД не состоит, однако не работает, к административной ответственности не привлекался, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд согласно ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же учитывает влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Мырзак П. наказание в виде штрафа, определяя размер которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его имущественное положение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Мырзака П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семи ) тыс. рублей.
Вещественные доказательства: колбасу «Велком вареную Докторскую в синюге», весом 1,200 кг., колбасу «Микоян Сервелат Финский» весом 500 гр., колбасу «Микоян Сервелат Финский» весом 500 гр., колбасу «Велком Салями Королевский» весом 0,590 кг., общей стоимостью 239 руб. 16 коп., колбасу «Велком Салями Королевкий» общей стоимостью 198 руб. 74 коп.,переданные на ответственное хранение начальнику СБ Универсама «<АДРЕС> Перловка» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» оставить у представителя потерпевшего по вступлению приговора в законную силу.
Сумма штрафа подлежит внесению на счет УФК по <АДРЕС> области (Управление Федеральной службы судебных приставов по МО) в. отд.1 МГТУ Банка России г. <АДРЕС> 705, ИНН получателя 7727270309, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, р\с 40101810600000010102, ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140, штраф назначенный Мировым судьей 131 судебного участка Мытищинского судебного района.
Меру пресечения в отношении Мырзак П. в виде подписки о невыезда и надлежащим поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через мирового судью 131 судебного участка, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья
Приговор вступил в законную силу <ДАТА4>