Решение от 04 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.                                                                             <НОМЕР>           
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    Город <АДРЕС>                                                                                        <ДАТА1>    
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 г. Ельца  Липецкой области  Биттер Т.В.,  с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Ельца Рыбалка Я.В., подсудимого Сапрыкина Сергея Юрьевича, адвоката коллегии адвокатов «Петровская» Костровой И.В., представившей удостоверение № 444 от 29.12.2005 г.  и ордер № 2087 от 20.12.2012 г.,  адвоката коллегии адвокатов «Петровская» Пашкова  А.В, представившего удостоверение №592 от 11.10.2010 года  и ордер №2113 от 01.02.2013 года, при секретаре Смирновой Л.В., рассмотрев   в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сапрыкина Сергея Юрьевича, 26.01.1993 года рождения, уроженца г. Ельца Липецкой области, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Липецкая область, г. <АДРЕС>, ул. Спутников, д. 7-а, кв. 8, проживающего по адресу: Липецкая область, г. <АДРЕС>, ул. Коммунаров, д. 103-а, кв. 105, судимого 09.11.2011 года приговором <АДРЕС> районного суда Липецкой области по  ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 150 ч. 1 УК РФ  к наказанию  по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ  в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 150 ч. 1  УК РФ в виде двух лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ  путём частичного  сложения  наказаний окончательно назначить к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы., в соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания постановлено считать условной с испытательным сроком два года, и осужденного 27.12.2012 года приговором <АДРЕС> районного суда Липецкой области  по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 150 ч. 1 УК РФ к наказанию по  ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ/ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 150 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказания окончательно назначить к отбытию наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания постановлено считать условной с испытательным сроком два года. Приговор <АДРЕС> районного суда Липецкой области  от 09.11.2011 года, которым Сапрыкин С.Ю. был осужден по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ  с применением ст. 73 УК РФ  к 2 годам 6 месяцам лишения свободы  без ограничения свободы, условно с испытательным сроком  в 2 года - исполнять самостоятельно,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Сапрыкин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
              Сапрыкин Сергей Юрьевич, 10.09.2012 года, около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры  105, д. 103-а, по ул. Коммунаров, г. Ельца, умышленно, тайно и действуя из корыстных побуждений, из кошелька, находившегося в сумке, на полу, похитил деньги в сумме 3 200 рублей, принадлежащие  Сапрыкиной Г.М. Похищенные денежные средства Сапрыкин С.Ю. обратил в свою пользу, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
             В судебном заседании подсудимый Сапрыкин С.Ю. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Сапрыкин С.Ю. пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции, а так же заявил о том, что обвинение ему понятно, и он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник  Пашков А.В.  поддержал ходатайство подсудимого Сапрыкина С.Ю.
 
    Государственный обвинитель Рыбалка Я.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Сапрыкина Г.М. в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. По окончании дознания указала, что она не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства /л.д. 105/.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также то, что наказание по ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает указанных в ч.1 ст.314 УПК РФ 10-ти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сапрыкин С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сапрыкина С.Ю. суд считает  необходимым квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ,  как кража, то есть тайное  хищение чужого имущества.
 
              При определении вида и размера наказания подсудимому Сапрыкину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Сапрыкин С.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, явился с повинной /л.д. 23/,  судим 09.11.2011 года приговором <АДРЕС> районного суда Липецкой области по  ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 150 ч. 1 УК РФ  к наказанию  по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ  в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 150 ч. 1  УК РФ в виде двух лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ  путём частичного  сложения  наказаний окончательно назначить к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы., в соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания постановлено считать условной с испытательным сроком два года, и осужденного 27.12.2012 года приговором <АДРЕС> районного суда Липецкой области  по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ , ст. 150 ч. 1 УК РФ к наказанию по  ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ/ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 150 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказания окончательно назначить к отбытию наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания постановлено считать условной с испытательным сроком два года. Приговор <АДРЕС> районного суда Липецкой области  от 09.11.2011 года, которым Сапрыкин С.Ю. был осужден по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ  с применением ст. 73 УК РФ  к 2 годам 6 месяцам лишения свободы  без ограничения свободы, условно с испытательным сроком  в 2 года - исполнять самостоятельно /л.д. 91-95/; на учете у психиатра не состоит /л.д.99/; состоит на учёте у врача-нарколога  с диагнозом употребление наркотических веществ с вредными последствиями /л.д. 101/; привлекался к административной ответственности /л.д. 88/; по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 84,86/; имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка Сапрыкина Максима Сергеевича, 03.01.2012 года рождения /л.д. 103/, материальный ущерб возмещён /л.д.78/. 
 
              Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, возмещение ущерба потерпевшей.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
 
                Поскольку при рассмотрении дела установлено, смягчающее по делу обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства при назначении  Сапрыкину С.Ю. наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении Сапрыкину С.Ю. наказания в виде исправительных работ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимого, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Наказание, назначенное Сапрыкину С.Ю. приговором <АДРЕС> районного суда Липецкой области от 09.11.2011 года по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года надлежит исполнять самостоятельно.
 
    Наказание, назначенное Сапрыкину С.Ю. приговором <АДРЕС> районного суда Липецкой области от 27.12.2012 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года так же надлежит исполнять самостоятельно.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Сапрыкина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ   и назначить  ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ  в виде исправительных работ на срок 8 ( восемь) месяцев, с удержанием 10% заработной платы осужденного  в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Сапрыкина Сергея Юрьевича до вступления приговора суда в законную силу не избирать.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда Липецкой области от 09.11.2011 года, которым Сапрыкин С.Ю. был осужден по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда Липецкой области от 27.12.2012 года, которым Сапрыкин С.Ю. был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года - исполнять самостоятельно.
 
                Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1 500 рублей, номиналом 1000 рублей 1 штука серии ИЗ №1440849, 500 рублей серии яЯ 6359700, возвращённые потерпевшей Сапрыкиной Г.М. оставить у потерпевшей Сапрыкиной Г.М.,  пластиковую карту «сеть супермаркетов Росинка», находящуюся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 2 г. Ельца Липецкой области, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части:
 
    * нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    * неправильного применения уголовного закона;
 
    * несправедливости приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                             Т.В. Биттер