Решение от 22 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
           ПРИГОВОР
 
                                            Именем Российской Федерации
 
 
    Дело №1-4/2013г./
 
 
    пос. Могойтуй                                                                                                <ДАТА1> года
 
 
    Председательствующий мировой судья судебного участка <НОМЕР> Могойтуйского района Забайкальского края Дугарова Д.Д.
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Власова Д.А.
 
    защитника: адвоката Батомункуева Д.Б. /регистрационный <НОМЕР> в реестре адвокатов Забайкальского края/,  представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 19 декабря 2012 года
 
    подсудимой Калининой <ФИО1>
 
    представителя потерпевшего <ФИО2> Зинаиды Федоровны
 
    при секретаре Бабуевой Д.В.
 
                рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Калининой <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС> Могойтуйского района <АДРЕС> области, гражданки РФ, с образованием 9 классов, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, с регистрацией и проживающей в <АДРЕС> ДОС-312 <АДРЕС> Могойтуйского района Забайкальского края, ранее не судимой,      
 
                обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Калинина <ФИО>. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.          
 
                В период с 20 по 30 июня 2012г. в с. <АДРЕС> Могойтуйского района Забайкальского края у Калининой О.В., трудоустроенной в Обществе с ограниченной ответственностью «Офитек» в должности уборщицы с получением заработной платы в размере 4611 рублей в месяц, возник умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Государственному казенному учреждению «Центр занятости населения Могойтуйского района» /далее ГКУ ЦЗН Могойтуйского района/ путем незаконного получения субсидии по безработице.
 
                Для реализации своего преступного умысла, Калинина <ФИО>. 10 июля 2012г. в рабочее время в период с 09 до 18 ч. в пос.Могойтуй Забайкальского края, находясь по адресу ул. <АДРЕС>, 6 в помещении ГКУ ЦЗН Могойтуйского района, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, предоставила работнику ГКУ ЦЗН Могойтуйского района инспектору <ФИО4> трудовую книжку, содержащую заведомо ложные сведения об отсутствии работы.
 
                На основании предоставленных Калининой <ФИО>. заведомо недостоверных сведений об отсутствии работы, 17 июля 2012г. исполняющей обязанности директора ГКУ ЦЗН Могойтуйского района <ФИО5>, введенной в заблуждение обманом Калининой О. последняя была признана безработной. В связи с изложенным, ГКУ ЦЗН Могойтуйского района в период с 10 июля 2012г. по 07 ноября 2012г. было перечислено Калининой <ФИО>. пособие по безработице в сумме 4021 рублей 90 копеек. Похищенными денежными средствами Калинина О. распорядилась по своему усмотрению. Противоправными  действиями Калининой О. причинен материальный ущерб государству в лице ГКУ ЦЗН Могойтуйского района в сумме 4021 рублей 90 копеек.    
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217-218 УПК РФ Калинина <ФИО>. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании Калинина <ФИО>. вину в предъявленном обвинении признала  полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что понимает сущность обвинения и согласна с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, раскаивается в содеянном.
 
                Представитель потерпевшего <ФИО6>, защитник Батомункуев Д.Б. по данному ходатайству возражений не имеют.
 
                Государственный обвинитель - заместитель прокурора Могойтуйского района Власов Д.А., учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство.
 
                В соответствии ст.314 УПК РФ суд, удостоверившись в добровольности заявленного ходатайства, и что подсудимый осознает характер и его последствия, учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства суд не усматривает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Калининой <ФИО>., квалифицированные органами дознания по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана суд находит правильной. 
 
                При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
 
                Признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение впервые к уголовной ответственности, полное возмещение причиненного материального ущерба, суд согласно ст.61 УК РФ, рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    Инвалидность подсудимая не имеет, по месту жительства на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. /л.д.69/
 
    Согласно ст.15 УК РФ преступление по ч.1 ст.159 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.        
 
    В соответствии требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ суд при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    
 
    С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание личность и материальное положение подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной, учитывая, что преступление по ч.1 ст.159 УК РФ относится к преступлениям в сфере экономики, направленным против собственности, суд в соответствии ст.46 УК РФ считает необходимым назначить Калининой <ФИО>. наказание в виде штрафа.  
 
    В соответствии ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен. 
 
    Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд      
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Калинину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей с взысканием в доход государства.
 
                Меры процессуального принуждения, мера пресечения в отношении Калининой <ФИО>. не избирались.    
 
                Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Могойтуйский районный суд Забайкальского края через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
                Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Председательствующий мировой судья
 
    с/у <НОМЕР> Могойтуйского района Д.Д. Дугарова
 
 
    копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                          Д.Д. Дугарова