Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 января 2013 года г. Новоульяновск
Мировой судья судебного участка г. Новоульяновска Ульяновской области Антончев Д.Ю.
с участием государственных обвинителей помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Панчина М.С., помощника прокурора Ульяновскогорайона Ульяновской области Сотникова И.А.
подсудимого Лялин В.Г.1,
защитника подсудимого адвоката Романова А.А., представившего удостоверение *** от ***2 и ордер *** от ***3
при секретаре Лукьяновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Лялин В.Г.1, ***4 рождения,
уроженца ***, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
***5 в 15 часу Лялин В.Г.1 находясь около дома ***, увидел лежаший на обочине дорожный знак «Главная дорога», прикрепленный к металлической стойке. В этот момент, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, которые могли бы помешать осуществлению его преступного замысла, он решил их похитить. Реализуя свои преступные намерения, Лялин В.Г.1 тайно, путём свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, погрузив на предварительно взятую с собой тележку, пытался похитить дорожный знак «Главная дорога» стоимостью 1 824 рубля на металлической стойке стоимостью 1 176 рублей, принадлежащие Лялин В.Г.3 общей стоимостью 3 000 рублей, причинив своими действиями Лялин В.Г.3 материальный ущерб на указанную сумму, однако, был застигнут сотрудниками полиции, и преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Своими действиями Лялин В.Г.1, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества.
В ходе ознакомления с делом Лялин В.Г.1 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что признает вину полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Лялин В.Г.1, заслушав защитника Романова А.А., заключение государственных обвинителей Панчина М.С., Сотникова И.А., огласив заявление представителя потерпевшего Лялин В.Г.4 выразивших свое согласие с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также подсудимого Лялин В.Г.1, пояснившего суду, что он поддерживает свое ходатайство, вину признает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован им в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Лялин В.Г.1 не судим, к административной ответственности не привлекался, пенсионер, характеризуется со стороны участкового уполномоченного полиции удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В отношении инкриминируемого деяния суд признает Лялин В.Г.1 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, поскольку сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие судимости, совершение преступления небольшой тяжести, пенсионный возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для прекращения производства по делу, освобождения от наказания и для применения ст.64, 73 УК РФ при назначения наказания не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, учитывая то, что он вину признал, в совершенном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, суд считает, что наказание Лялин В.Г.1 следует назначить в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются процессуальные издержки.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лялин В.Г.1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) руб. в доход государства.
Меру процессуального принуждения Лялин В.Г.1 - обязательство о явке оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - дорожный знак «Главная дорога» на металлической стойке оставить в распоряжении потерпевшего Лялин В.Г.5, сняв установленные ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка г. Новоульяновска с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Д.Ю. Антончев