Решение от 23 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1- 4/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. Поронайск  Сахалинской области                                                   23 января 2013 года
 
 
    И.о.мирового судьи судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области Пускунигене И.А., с участием государственного обвинителя помощника Поронайского городского прокурора Казначеева Н.С., подсудимого Колмакова А.В., защитника Яцухно Н.М., представившего удостоверение №… и ордер № …, при секретаре Суворовой В.В., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Колмакова А.В., ДАТА года рождения, уроженца …, гражданина Российской Федерации, со средним  образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, военнообязанного,  не работающего, зарегистрированного по адресу АДРЕС, фактически  проживающего по адресу АДРЕС, юридически не судимого;
 
 
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч.1 ст.256 УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Колмаков А.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста с применением самоходного транспортного плавающего средства.
 
 
    Преступление совершено им в г. Поронайске Сахалинской области при следующих обстоятельствах.
 
 
    04 сентября 2012 года около 10 часов 30 минут, Колмаков  А.В., находясь по адресу АДРЕС, достоверно зная о том, что добыча рыбы лососевых видов производится только по специальному разрешению- путевке, решил совершить вылов данной рыбы, не имея на то специального разрешения - путевки. Исполняя свой преступный умысел, он  04 сентября 2012 года около 11 часов 00 минут, взяв с собой  рыболовную сеть, дюралевую лодку «Обь», оснащенную лодочным мотором «Тохатсу» вышел на указанной лодке в устье реки Поронай. Находясь на участке данной реки, примерно в 1,5 километрах вверх по течению, район, который согласно приложению № 1 к  протоколу №9 заседания Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области от 13.06.2012г., не является разрешенным местом для вылова рыб лососевых видов рыб и является путем миграции рыб лососевых пород к местам нереста, в нарушение ст.69,72 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 06.07.2011г. № 671, а именно: добыча (вылов) тихоокеанских лососей может осуществляться только на основании путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов, а так же при любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш), мереж (рюж), ручных сачков, установил недозволенное орудия лова- рыболовную ставную сеть, в нарушение ст. 67, 67.5 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 06.07.2011 г. № 671, запрещается добыча (вылов) биоресурсов во внутренних морских водах, Западно-Сахалинской подзонах, а также Камчатско-Курильской подзоне в границах Сахалинской области: тихоокеанских лососей (чавычи, нерки, кижуча, кеты, горбуши, симы), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов, не имея на то крайней необходимости в вылове рыб лососевых видов, осуществил в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут 04 сентября 2012 года, с использованием запрещенного орудия лова- рыболовной сети,  моторной лодки «Обь», оснащенной лодочным мотором, незаконный вылов рыбы, лососевых видов кеты в количестве 28 особей, из которых 14 особей самок и 14 особей самцов, и 2 особи рыбы горбуши- самцов, тем самым причинив ущерб рыбным запасам государства на общую сумму 24 860 рублей 00 копеек.
 
           Органами дознания действия Колмакова А.В. квалифицированы по п.п. Б,В ч.1 ст.256 УК РФ-  незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено  на миграционных путях к местам нереста.
 
    Подсудимый Колмаков А.В. в присутствии защитника Яцухно Н.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена, а также порядок обжалования приговора.
 
    Защитник Яцухно Н.М., государственный обвинитель Казначеев Н.С., не возражают против заявленного ходатайства и постановления приговора в порядке особого производства.  
 
    Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Колмаков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
 
    Действия Колмакова А.В. суд квалифицирует  по п.п. Б,В ч. 1 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено  на миграционных путях к местам нереста с применением самоходного транспортного плавающего средства. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ).  
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Колмаков А.В.  совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, тяжких последствий от него не наступило.
 
    Как личность характеризуется Колмаков А.В. по месту жительства удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит,  жалоб от соседей в отношении Колмакова А.В. не поступало, юридически не судим, к административной ответственности  не привлекался.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и содействие дознанию.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    Гражданский иск, заявленный Поронайским городским прокурором в интересах государства в сумме 24 860 рублей 00 копеек, с которым полностью согласен подсудимый,   суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ признает законным, обоснованным и удовлетворяет его.
 
     Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Колмакову А.В. с учетом его личности, должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                                              П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Признать КОЛМАКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ).  
 
 
    Меру процессуального принуждения Колмакову А.В.- обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные  доказательства -  рыбу лососевых видов в количестве 30 особей, хранящуюся в ООО «…», рыболовную сеть, хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Поронайский»-  являющиеся предметом преступления,-  уничтожить; дюралевую лодку, лодочный мотор, топливный бак, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Поронайский»- вернуть законному владельцу - Д. 
 
 
    Взыскать с Колмакова А.В. в доход государства 24 860 (двадцать четыре тысячи восемьсот шестьдесят) рублей 00 копеек, с перечислением указанной суммы в бюджет городского округа «Поронайский».
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Поронайский городской суд Сахалинской области через судебный участок № 12 Поронайского района Сахалинской области в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, либо представить отдельное письменное заявление, кроме того, стороны вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать письменное заявление в трехдневный срок.
 
 
 
 
    И.о.мирового судьи СУ № 12:  (подпись).
 
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    И.о.мирового судьи СУ № 12                                           И.А. Пускунигене