Решение от 21 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                     ПРИГОВОР Дело <НОМЕР>.
 
    Именем Российской Федерации
 
 
21 января 2013г. г. Богородск Мировой судья судебного участка №4 Богородского района Нижегородскойобласти Денисова А.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора Мусина Р.И.
 
    защиты адвоката Адвокатской конторы <АДРЕС> района Горбачёва Д.В. (ордер <НОМЕР> от 18.01. 2013г.),
 
    подсудимого <Голубева А.В.1>
 
    при секретаре Макаровой М.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <Голубева А.В.1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, русского, <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    - 14.11. 2012г. <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319  УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА3> полицейский (водитель) роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны  ГУ МВД России по <АДРЕС> области» (по обслуживанию <АДРЕС> района) старшина полиции <ФИО2> и полицейский роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны  ГУ МВД России по <АДРЕС> области» (по обслуживанию <АДРЕС> района) старший сержант полиции <ФИО3>, находились на суточном дежурстве в составе группы задержания <НОМЕР>, в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, руководствуясь ст. 12 ФЗ «О Полиции» N 3-ФЗ от <ДАТА4>, согласно которой   на полицию возлагаются обязанности  принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;  обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах и ст. 13 ФЗ «О Полиции» N 3-ФЗ от <ДАТА4>, согласно которой полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; ст. 27.2 Кодекса об административных правонарушениях  от <ДАТА5> <НОМЕР>, согласно которой доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется должностными лицами органов внутренних дел (полиции) при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 Кодекса об административных правонарушениях  от <ДАТА5> <НОМЕР> рассматривают органы внутренних дел (полиция), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 Кодекса об административных правонарушениях  от <ДАТА5> <НОМЕР> органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, - в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения; одетые  в форму сотрудников полиции, исполняя свои должностные обязанности потребовали от <Голубева А.В.1> прекратить противоправные действия и проследовать в служебное помещение Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны  ГУ МВД России по <АДРЕС> области» (по обслуживанию <АДРЕС> района).
 
    <ДАТА3> в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут  возле <АДРЕС> расположенного в пер. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> области, <Голубев А.В.1> находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно  с целью дискредитации деятельности представителей власти  в присутствии <ФИО4>, стал публично выражаясь нецензурной бранью высказывать оскорбления в адрес находящихся при исполнении  должностных обязанностей представителей власти: полицейского (водителя) роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны  ГУ МВД России по <АДРЕС> области» (по обслуживанию <АДРЕС> района) старшины полиции <ФИО2> и полицейского роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны  ГУ МВД России по <АДРЕС> области» (по обслуживанию <АДРЕС> района) старшего сержанта полиции <ФИО3>  «менты», «козлы» и иные оскорбительные выражения. Таким образом своими действиями <Голубев А.В.1>   оскорбил  представителей власти.
 
    Подсудимый <Голубев А.В.1> полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением и с указанными в обвинительном заключении фактическими обстоятельствами, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    Потерпевшие <ФИО5> и <ФИО3> в судебное заседание не явились, направив заявление, согласно которому они не возражают рассматривать дело в особом порядке, в прениях участвовать не желают, наказание просят назначить на усмотрение суда, приговор огласить в их отсутствие, претензий материального характера не имеют.
 
    При таких обстоятельствах суд с согласия участвующих в деле лиц, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших, приобщив их письменные заявления к материалам настоящего уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель Мусин Р.И. не возражает против удовлетворения ходатайства и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
 
    Выслушав мнение сторон, выяснив, что подсудимый <Голубев А.В.1> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Голубев А.В.1>, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, с учётом согласия потерпевших, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
 
    Таким образом, суд считает вину подсудимого <Голубева А.В.1> в совершении вмененного ему преступления установленной, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, находя вину подсудимого <Голубева А.В.1> доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (в редакции ФЗ от <ДАТА6> N 420-ФЗ).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    <Голубев А.В.1> ранее судим: <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
              Кроме того в качестве данных личности подсудимого суд учитывает, что <Голубев А.В.1> ранее привлекался к административной ответственности, в  частности по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, под наблюдением психиатра и нарколога не значится (л.д. 67, 68), по месту жительства со стороны УУП ОУУП отдела ОМВД по <АДРЕС> району <АДРЕС> области характеризуется отрицательно, как лицо на поведение которого неоднократно поступали жалобы, склонен к совершению преступлений, к злоупотреблению спиртного (л.д. 66); со стороны жителей дома, где проживает <Голубев А.В.1>, а также по месту его работы, последний характеризуется исключительно с положительной стороны; в содеянном признался и чистосердечно раскаялся.
 
    Судом при назначении наказания применяются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания <Голубеву А.В.1> суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности преступления (<Голубев А.В.1> совершил преступление небольшой тяжести), данных, характеризующих личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, настоящее преступление совершил в период условного осуждения за преступления против личности, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, полностью признал вину,- назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Несмотря на наличие непогашенной судимости у подсудимого правила ст.68 УК РФ при назначении ему наказания не применяются, поскольку предусмотренный ст. 18 УК РФ рецидив преступлений в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях <Голубева А.В.1> отсутствует.
 
     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом признается полное признание им своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери - Варвары, 01.12. 2005г. рождения.
 
    Суд, при назначении наказания также учитывает мнение потерпевших относительно меры наказания для подсудимого.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    При определении срока наказания и размера удержания по нему суд руководствуется правилами ч. 2, ч. 3 ст. 50 УК РФ.
 
    Вместе с тем назначая <Голубеву А.В.1> наказание в виде исправительных работ суд, учитывая изложенное, с учетом признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном, мнения потерпевших,  отсутствия по делу тяжких последствий, находит возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
 
    В период испытательного срока суд считает необходимым вменить в обязанность подсудимого не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением перевоспитанием осужденных, а также являться на регистрацию в данный орган с периодичностью.
 
    <Голубев А.В.1> ранее судим: - 14.11. 2012г. <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто, судимость не погашена. Совершил настоящее преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступления, а также данные о личности <Голубева А.В.1>, который вину признала полностью, в содеянном раскаялся, с учётом мнения потерпевших по настоящему делу, установленных смягчающих вину обстоятельств,  суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ,  считает возможным не отменять ранее назначенное по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> условное осуждение, а назначенное по нему наказание и наказание за вновь совершенное преступление исполнять самостоятельно.
 
    При этом суд учитывает разъяснения Пленума ВС РФ  в постановлении от <ДАТА8> N 2  «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА9> N 5, от <ДАТА10> N 21).
 
    Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <Голубева А.В.1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 319 УК РФ (редакции ФЗ от <ДАТА6> N 420-ФЗ).
 
    Назначить <Голубеву А.В.1> по ст. 319 УК РФ  наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    В период условного осуждения возложить на <Голубева А.В.1> обязанностьне менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением перевоспитанием осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения <Голубеву А.В.1> до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> по осуждению <Голубева А.В.1> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно. 
 
    Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный <Голубев А.В.1>вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                            Денисова А.С.