Решение от 06 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№1- 4/49-13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    06 февраля 2013г. г.Якутск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 49 гор. Якутска РС (Я) Исаева Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Якутска  Цой Е.Д.,
 
              защитника - Константинова В.Г. представившего ордер №_ от __г., имеющего   регистрационный №__ в реестре адвокатов Адвокатской палаты РС(Я), удостоверение № __ выданное __г.,
 
    подсудимого  - Романова Н.М.,
 
    потерпевшей - ФИО,
 
    при секретаре -Кононовой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении 
 
           РОМАНОВА Н.М., __ года рождения, уроженца __, проживающего по адресу: __,   
 
           обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
            __ года в период времени с _ часов __ минут до __ часов __ минут Романов Н.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в частном доме № __ по ул. __, в ходе конфликта на почве возникших неприязненных отношений с ФИО, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ФИО не менее одного удара кулаком правой руки в лицо, от чего последняя упала в кресло. После чего Романов Н.М. наклонился к обогревателю и ФИО нанесла ему один удар сковородкой по голове, что ещё больше разозлило Романова Н.М. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, Романов Н.М., подошел к поднявшейся из кресла ФИО, и, схватив её за одежду на груди, умышленно нанес не менее 8 ударов кулаком правой руки по лицу, голове и телу ФИО Своими действиями, Романов Н.М. причинил ФИО, согласно заключению эксперта № __ от __ года, телесные повреждения характера: -кровоподтека лобной области слева; - травмы носа в виде поперечного перелома носовых костей в области верхушки с незначительным расхождением отломков с кровоподтеком и ссадиной на спинке носа; - кровоподтека правой глазничной области с захватом скуло-височно-щечной области с кровоизлиянием в склеру белочной оболочки глаза; -кровоподтека левой глазничной области; - кровоподтека щечно-нижне-челюстной области слева, - кровоподтека с захватом скуловой и височной области; - кровоподтека околоушной области слева; кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы; -кровоподтека затылочной области; - кровоподтека лопаточной области слева; кровоподтеков обеих подмышечных областей. Травма носа согласно п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Приказом МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Остальные повреждения согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Приказом МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
            Своими действиями, выразившимися в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, Романов Н.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ.
 
            В судебном заседании подсудимый Романов Н.М. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.112 УК РФ признал полностью, подтвердил предъявленное обвинение, а также поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, об этом он заявил в порядке требования ст. 317 УПК РФ, с которым он согласен.
 
            Потерпевшая ФИО с ходатайством подсудимого  о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства согласна.
 
    Сторона обвинения в лице государственного обвинителя не возражает против данного ходатайства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им  добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, мировой судья полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. 
 
            Таким образом, у мирового судьи нет оснований в отказе проведения судебного рассмотрения данного уголовного дела с применением правила особого порядка.
 
             Изучение личности подсудимого показало, что Романов Н.М. на учете в ГБУ РС (Я)  «Якутский республиканский наркологический диспансер» не состоит, на учете в ГБУ РС (Я) «Якутский Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит, в быту характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.
 
             В соответствии со ст. 61 УК РФ при назначении наказания мировой судья учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся  в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
            В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание нет.
 
    По вышеизложенному и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
     Романова Н.М. признать виновным  в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему  наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев с возложением обязанностей встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
 
     Меру пресечения Романову Н.М. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
       Вещественные доказательства  - медицинская карта  и рентген-снимки считать возвращенными в РБ №2 ЦЭМП г.Якутска. Гражданский иск поуголовному делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Якутский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручить осуществление своей  защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).  В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                   Л.В. Исаева