Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-89-4/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«31» января 2013 года г.Волгоград
Мировой судья судебного участка №89 Волгоградской области Галичкина Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Волгограда Мельниковой А.Ф.,
подсудимого Ястребова А.Ю.,
защитника подсудимого - адвоката Осипова Н.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.145),
при секретаре Миусском Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ястребова А.Ю. - <ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ястребов А.Ю. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА13>, примерно в 16 часов 40 минут, у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Кировском районе г. <АДРЕС> Ястребов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях полицейским роты № 7 в составе полка ППСП УМВД РФ по г. Волгограду Ротарь В.И., который находился на дежурстве, в форменной одежде и осуществлял патрулирование согласно постовой ведомости, то есть был при исполнении своих служебных обязанностей. После чего в тот же день примерно в 16 часов 45 минут, Ястребов А.Ю., находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Кировском районе г. <АДРЕС>, будучи недовольным своим задержанием, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за задержания, имея умысел на оскорбление представителя власти, публично в присутствии посторонних лиц оскорбил представителя власти - полицейского роты <НОМЕР> в составе полка ППСП УМВД РФ по г.Волгограду Ротарь В.И., употребляя в его адрес нецензурные слова и выражения, унизившие его честь и достоинство, как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, тем самым публично подрывая авторитет исполнительной власти- МВД РФ.
Ястребов А.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
Подсудимый Ястребов А.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Ястребова А.Ю. и его защитника Осипова Н.В., с письменного согласия потерпевшего Ротарь В.И. (л.д.152), а также государственного обвинителя Мельниковой А.Ф., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Учитывая полное признание вины подсудимого Ястребова А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Ястребова А.Ю. по ст.319 УК РФ (ред. от <ДАТА14> <НОМЕР>) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соотвествии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания Ястребову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающими наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, а также в силу ч.2 ст.61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном.
В соотвествии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Ястребова А.Ю. имеется рецидив преступлений,следовательно, в силу требований п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Ястребова А.Ю., суд признаёт рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание также и личность подсудимого Ястребова А.Ю., ранее судимого, состоящего на учёте в наркологическом кабинете с <ДАТА15> с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия зависимости», по месту жительства характеризующегося посредственно, ранее привлекавшегося к административной ответственности.
При определении вида и размера наказания Ястребову А.Ю., суд принимает во внимание, что им совершено преступление небольшой тяжести, и с учетом вышеизложенного, а также требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, назначает ему наказание в виде исправительных работ, без учета требований ч.1 ст.62 УК РФ.
С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, а также, что Ястребовым А.Ю. совершено преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности сохранения Ястребову А.Ю. условного осуждения по приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА12> и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, с вменением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ястребова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в месте жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ястребову А.Ю. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный обязан не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, куда не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Ястребову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор<АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА12> в отношении Ястребова А.Ю. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в течение10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд г.Волгограда в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка №89 Волгоградской области.
Разъяснить осужденному Ястребову А.Ю., что он не имеет права обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья Галичкина Е.А.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера
Мировой судья Галичкина Е.А.