Решение от 04 марта 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                         Дело №1-4/13-48
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    4 марта 2013 года                                                                                                                  п.Угра           
 
 
                Мировой судья судебного участка № 48 в муниципальном образовании «Угранский район» Смоленской области Сырокоренский С.В.,
 
                с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Угранского района Протасова С.А.,
 
    подсудимого Виноградова Н.М.,
 
                защитника Кулагина В.В.,
 
                потерпевшего Володченкова Ю.Н.,
 
                при секретаре Головановой О.И.,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Виноградова Н.М., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Смоленской области, гражданина РФ, с образованием 5 классов школы, холостого, не имеющего постоянного источника дохода, проживающего по адресу: Смоленская область, Угранский район, п.Угра, <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА3> мировым судьей судебного участка №48 в муниципальном образовании «Угранский район» Смоленской области по ч.1 ст.158 УК РФ на 90 часов обязательных работ, наказание отбыл <ДАТА4>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Виноградов Н.М. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА5>, около 02 часов, Виноградов Н.М, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошел во двор жилого дома Володченкова Ю.Н. по адресу: Смоленская область, Угранский район, п.Угра, <АДРЕС>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Володченкову Ю.Н. садовую тележку стоимостью 800 рублей, детские санки стоимостью 500 рублей, металлические тиски стоимостью 1200 рублей, два лома на сумму 600 рублей, три металлические печные дверки на сумму 450 рублей, металлическую пешню стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 3850 рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.
 
                Подсудимый Виноградов Н.М. с обвинением, которое ему понятно, согласился, свою вину признал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое им заявлено во время ознакомления с материалами дела на предварительном расследовании добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
                Потерпевший, государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела судом в особом порядке.
 
                Учитывая, что Виноградов Н.М. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наиболее строгое наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, при указанных обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия и применить особый порядок принятия судебного решения.
 
                Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Виноградова Н.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества.
 
                При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства /л.д. 52, 55/, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на его исправление. На учетах нарколога и психиатра Виноградов Н.М. не состоит.
 
                Смягчающими наказание Виноградову Н.М. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ считает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления /л.д.8, 61/.
 
                Обстоятельств, отягчающих Виноградову Н.М. наказание, по делу не усматривается.
 
                В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершённое преступление; в свою очередь, при назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.    
 
                Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Процессуальные издержки в виде сумм, израсходованных на оплату труда адвоката по назначению, с подсудимого взысканию не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
                Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Признать Виноградова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье, с учётом положений частей 1 и 5 ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
 
                Меру пресечения Виноградову Н.М. - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Процессуальные издержки с Виноградова Н.М. не взыскивать, отнести их на счет федерального бюджета.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вяземский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, с учетом требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденный Виноградов Н.М. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья                                                                   Сырокоренский С.В.