Решение от 04 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    135-й судебный участок                                                                                                                                        Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     <ДАТА1>                                                                                                                               <АДРЕС>                                                                                                 
 
 
         Суд в составе председательствующего мирового судьи 135 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области Русаковой А.А.с участием государственного обвинителя <АДРЕС> городской прокуроры  <АДРЕС> области  Зоткиной Ю.П.,
 
    без участия подсудимой в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ,
 
    защитника <ФИО1>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ХАЛИЛОВА <ФИО3>, <ДАТА2> г.р., уроженца и жителя к. Миттитуман  <АДРЕС> к.1-а, Якобов м-на, <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>,  гражданина Республики <АДРЕС>,  фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> области, образование среднее, холост,  не работающего,  ранее не судимого,
 
    в совершении  преступления,  предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
          ХАДИЛОВ использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
 
         <ДАТА3> около 12 часов 00 минут, находясь у входа в метрополитен станции метро «Киевская» г. <АДРЕС>, имея умысел на приобретение в целях дальнейшего использования заведомо подложного официального документа-уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, приобрел у неустановленного дознанием лица за денежные средства в размере 800 рублей отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области», оформленную на свое имя. в которой согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, расположен не оттиск, а изображение оттиска штампа УФМС России по <АДРЕС> области, выполненное способом струйной печати при помощи оборудования цветной печати, которое не могло быть оставлено штампом ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС>, образцы оттисков которого представлены на экспертизу.
 
          После чего, в продолжении своего преступного умысла Халилов Достон <ДАТА5> около 17 часов 15 минут, находясь около дома <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> в ходе проверки паспортного режима, с целью уклонения от административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. предъявил УУП Наро-Фоминского ОН майору полиции <ФИО4> отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на свое имя. с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области», заведомо зная о подложности данного документа, так как в установленном законом порядке его не оформлял.
 
          Уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Халилова в соответствии с ч.4  ст.247 УПК РФ, в связи с заявлением подсудимого, просившего рассмотреть дело в ее отсутствие, подтверждающей свои показания, данные в ходе дознания в полном объеме.
 
          Из оглашенных в суде в порядке п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний ХАЛИЛОВА, данных им  в ходе производства дознания, усматривается, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327  УК РФ признал полностью и рассказал,
 
    что он прибыл на территорию РФ в г. <АДРЕС> в июле 2012г. с целью заработать. Оформить регистрацию официально он не мог, так как не имел места пребывания в России. Ему так же от знакомых известно, что оформление документов законным путем занимает длительное время, в связи с чем решил приобрести уведомление по месту своего пребывания не официально. Около 12 часов <ДАТА6> у входа в метрополитен станции «Киевская»  <АДРЕС> ХАЛИЛОВ приобрел у неизвестного мужчины за денежные средства в размере 800 рублей уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленное на его имя,  заведомо зная, что данный документ является подложным. Около 17 часов 30 минут <ДАТА5>, находясь около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> области предъявил сотруднику полиции  паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Подлинность документа вызвала у сотрудника полиции сомнения, после чего было произведено дальнейшее разбирательство, и он рассказал об обстоятельствах приобретения поддельного документа, поддельный документ был изъят в присутствии понятых (л.<АДРЕС>0-24).
 
          Кроме показаний подсудимого, его вина подтверждена  оглашенными   в   ходе   судебного  заседания   показаниями свидетеля  <ФИО4>,  который показал, что работает  участковым уполномоченным Наро-Фоминского отдела полиции и <ДАТА7> около 17 час. 15 мин. в ходе проверки паспортного режима, осуществлял свои служебные обязанности в районе д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области. Приблизительно в это же время заметил ранее не знакомого мужчину, подошел к нему с просьбой предъявить документы, удостоверяющие личность.  При проверке документов ХАЛИЛОВ предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, подлинность которого вызывала у него, <ФИО4>, сомнения, после чего  ХАЛИЛОВ был приглашен в <АДРЕС> ОП, где рассказал об обстоятельствах приобретения подложного документа, который у него изъят в присутствии понятых  (л.<АДРЕС>6-59), а также и письменными доказательствами, исследованными в суде:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления (л. <АДРЕС>);
 
    - протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому у ХАЛИЛОВА  изъято отрывная часть бланка уведомления о  прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (л.д. 6-7);
 
    - ответом УФМС РФ по МО на запрос, согласно которому ХАЛИЛОВ поставленным на миграционный учет не значится (л.д. 16);
 
    - справкой об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которой представленная отрывная часть бланка уведомления о  прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленный на имя подсудимого, расположен не оттиск, а изображение  отттиска УФМС России по МО, выполненное способом струйной печати при помощи оборудования цветной печати, которое не могло быть оставлено штампом ОУФМС России по МО в г. <АДРЕС> (л.<АДРЕС>);
 
    - заключением эксперта  <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому отрывная часть бланка о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленная на имя ХАЛИЛОВА <ФИО3>, расположен не оттиск, а изображение оттиска штампа УФМС России по МО, выполненое способом струйной печати при помощи оборудования цветной печати, которое не могло быть оставлено штампом ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> (л.д. 46-48);
 
    -  протоколом осмотра документа - отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленное на имя ХАЛИЛОВА <ФИО3>, признанного вещественным доказательством по делу  (л.<АДРЕС>3).
 
    Суд, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, считает, что вина ХАЛИЛОВА в использовании заведомо подложного документа по ч. 3 ст. 327 УК РФ, нашла полное подтверждение в судебном следствии, как показаниями свидетеля и письменными доказательствами, так и показаниями самим ХАЛИЛОВЫМ, не доверять которым суд оснований не усматривает. Таким образом, действия  ХАЛИЛОВА  правильно квалифицированы дознанием  по ч. 3  ст. 327 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания  подсудимому ХАЛИЛОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, положительные характеристики по месту регистрации и месту жительства, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд  
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать ХАЛИЛОВА <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить  ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
 
    Меру пресечения ХАЛИЛОВУ - подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Вещественное доказательство:  отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с изображением оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области» на имя ХАЛИЛОВА, хранить при данном уголовном деле. 
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке осужденной  в <АДРЕС> городской суд с подачей жалобы через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции.
 
 
 
 
    Председательствующий :