Решение от 12 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>                                                                                                                               
 
                                                                      Приговор
 
                                                        Именем Российской Федерации
 
    12.02.2013 года                                                                                                       город Энгельс
 
 
    Мировой судья судебного участка № 6 города Энгельса Саратовской области Викулин С.А.
 
    при секретаре судебного заседания Гараниной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г. Энгельса Горшкова А.И.,
 
    подсудимой Тютюнник Ю.В.,
 
    защитника в лице адвоката Бунтиной И.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от 12.02.2013 года,
 
    потерпевшей Тютюнник И.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тютюнник Ю.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 157 УК РФ,
 
    
 
    установил:
 
 
    Тютюнник Ю.В., совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
    На исполнении в Энгельсском РОСП УФСП России по Саратовской области имеется исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное 15.01.2009 г. судебным приставом исполнителем <ФИО1> на основании исполнительного листа <НОМЕР>, выданного 12.12.2008 г. Энгельсским районным судом Саратовской области, согласно которому Тютюнник Ю.В., обязана выплачивать алименты в пользу Тютюнник И.Н. на содержание несовершеннолетней <ФИО2>, <ДАТА4> г.р., в размере 1/6 части всех видов заработка или иного дохода до достижения ребенком возраста 18 лет, начиная с <ДАТА5>
 
    Тютюнник Ю.В., фактически проживающая по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно: 2.02.2009 г., 15.11.2010 г., 28.06.2011 г., 26.07.2011 г. лично, под роспись предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и подписав обязательства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, информировать судебного пристава-исполнителя о перечисленных алиментах, а в случае трудоустройства представить справку с места работы, должных выводов для себя не сделала, к добровольной выплате алиментов не приступила. От уплаты алиментов Тютюнник Ю.В. злостно уклоняется с 1.06.2012 г., не имея на то уважительных причин. В указанный период времени Тютюнник Ю.В. алименты ни разу не выплачивала, жизнью ребенка не интересуется, иной материальной помощи для создания нормальных условий жизни ребенка не оказывает. Являясь трудоспособной, Тютюнник Ю.В., имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, мер к официальному трудоустройству не предпринимала, за помощью в трудоустройстве в центр занятости населения не обращалась, живет на иждивении своей матери, о своих доходах судебному приставу не сообщает, задолженность по алиментам не погашает, самостоятельно в добровольном порядке алименты не выплачивает, не имея на то уважительных причин. В связи с чем за Тютюнник Ю.В. образовалась задолженность по алиментам в пользу Тютюнник И.Н. за период с 1.06.2012 г. по 14.12.2012 г. в сумме 24191,90 рубля, общая сумма задолженности по 14.12.2012 г<ДАТА> составляет 107445,90 рублей, что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении Тютюнник Ю.В. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Указанные действия Тютюнник Ю.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Тютюнник Ю.В. в присутствии своего защитника  заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания Тютюнник Ю.В. и его защитник поддержали указанное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимой Тютюнник Ю.В. понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Тютюнник Ю.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному уголовному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласилась Тютюнник Ю.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются и все иные условия, предусмотренные в главе  40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для принятия судебного решения в особом порядке.
 
    При назначении наказания Тютюнник Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, состояние ее здоровья, условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тютюнник Ю.В. суд признает и учитывает активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Суд также учитывает, что Тютюнник Ю.В.. не работает, посредственно характеризуется, на учете у врача-психиатра не состоит, на учете у врача-нарколога  не состоит, мнение потерпевшей.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Тютюнник Ю.В. преступления и личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление, а также характеристик личности Тютюнник Ю.В., суд не находит оснований для назначения Тютюнник Ю.В. более мягкого наказания, чем исправительные работы, и считает необходимым назначить Тютюнник Ю.В. наказание в виде исправительных работ, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя Энгельсского РОСП, оставить по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Тютюнник Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
    Меру пресечения Тютюнник Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя Энгельсского РОСП, оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.  
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья С.А.Викулин