Решение от 10 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
      Дело № 1-4/2013                                                
 
                                                        П Р И Г О В О Р
 
                                          Именем   Российской  Федерации
 
 
    р.п.  Вешкайма                                                                      10 января 2013 годаМировой судья судебного участка № 1 Вешкаймского административного района Ульяновской области Устимова Г.В,при секретаре  Жемановой  Н.А,
 
    с участием государственного обвинителя     прокурора Вешкаймского района Ульяновской области Авдеенко Д.А ,подсудимого  Леонтьева А. А.1 ,
 
    защитника  Сергеева С.П   , предъявившего удостоверение <>  и ордер <>   от 10 .01.2013 года, а такжепотерпевшего, гражданского истца БАА1,
 
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении  Леонтьева А. А.1 ,  <2> рождения, уроженца  с. <>   <> района <> области  ,  проживающего <>, 164  <> района <>   области  ,  гр-на РФ, с неполным     средним   образованием  ,  сожительствует  , не работающего, не   военнообязанного, не    судимого, 
 
    обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного   ст.116  ч.2 п. «а» УК РФ,
 
 
                                                         У с т а н о в и л :
 
 
                Леонтьев А.А. виновен  в  нанесении побоев , причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
 
                Преступление совершено в  с. <>    <> района <> области при следующих обстоятельствах:
 
                14.11. 2012 года  около  18  часов 00 мин. Леонтьев А.А , находясь на  ул. <>  , около  дома <> в с. <>    <> района <> области ,  из хулиганских побуждений,  беспричинно нанес БАА1. 1 удар кулаком по голове и 2 удара кулаком в область лица. Своими действиями   Леонтьев А.А. причинил БАА1. физическую    боль.   
 
 
    Подсудимый    Леонтьев А.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью,  с предъявленным обвинением полностью согласен.         
 
 
    Принимая во внимание, что  подсудимый   Леонтьев А.А.  согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора    без проведения судебного разбирательства , данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает , а также  выслушав мнение государственного обвинителя Авдеенко Д.А , защитника  Сергеева С.П, потерпевшего БАА1,  полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного  разбирательства, суд  находит, что обвинение, предъявленное подсудимому  и  с которым  он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по  уголовному делу, в связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
 
                 Суд квалифицирует действия подсудимого  Леонтьева А.А. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев , причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Судом установлено, что Леонтьев А.А. умышленно, без какого-либо повода, действуя из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте на улице, нарушая общественный порядок и правила поведения людей в общественных местах,  проявляя явное неуважение к обществу,   нанес 3 удара кулаком  потерпевшему в область головы и лица,  причинив ему  физическую боль.   
 
 
    Назначая наказание, суд  в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,  обстоятельства их совершения , данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами   суд признает   признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном,   впервые привлечение к уголовной ответственности.
 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется .
 
 
                  По месту жительства  администрацией МО  «<> городское  поселение» подсудимый Леонтьев А.А. характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет, жалоб со стороны соседей, общественности на него не поступало, к административной ответственности не привлекался.  Службой УУП,ОУР ОП МО МВД России « Майнский»   подсудимый    характеризуется   также удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и жителей села  не поступало, к уголовной, административной ответственности не привлекался, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен.    
 
 
    Подсудимый Леонтьев А.А. на учете у врача нарколога и  врача психиатра не состоит, в 2012 году один раз привлекался к административной ответственности.  
 
                 Преступление, совершенное  Леонтьевым А.А, относится к категории дел  небольшой тяжести .
 
 
    При назначении наказания, учитывая смягчающие обстоятельства,  личность подсудимого,   мнение   потерпевшего , который   на строгом наказании не настаивает ,   суд считает возможным     назначить  наказание  в виде обязательных работ, дав возможность осознать  содеянное .
 
    Подсудимый   трудоспособный и   противопоказаний к труду не имеет.
 
 
                    Гражданский иск о возмещении морального вреда, заявленный потерпевшим  в соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку  умышленными  действиями подсудимого  потерпевшему причинены физические страдания, выразившиеся в причинении ему  физической боли.
 
    Однако, суд , учитывая  степень физических и нравственных страданий потерпевшего,  принцип  разумности и справедливости, имущественное положение  подсудимого, сумму денежной компенсации морального вреда снижает  с 25 000  рублей  до   5 000  рублей.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные   ст.131 УПК РФ, не подлежат  взысканию с подсудимого  на основании ст. 316 ч 10 УПК РФ.
 
 
                   Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,   мировой судья
 
 
                                                    П р и г о в о р и л :
 
 
                   Признать   Леонтьева  А. А.1       виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а»  УК РФ  и назначить ему наказание  в виде   обязательных работ     230  часов . 
 
                   Меру пресечения Леонтьеву А.А. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
 
                   Взыскать с Леонтьева А. А.1   в пользу  БАА1 морального вреда в сумме 5 000  рублей.  
 
                   Освободить  Леонтьева А.А. от взыскания процессуальных издержек согласно ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
 
                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Майнский  районный суд в течение 10  суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ .  Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
                   В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом   апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей  апелляционной жалобе.  а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                           Г.В. Устимова.