Решение от 19 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 февраля 2013 года г. Ульяновск Мировой судья судебного участка № 7 Засвияжского района города Ульяновска Кашицына Е.В., с участием государственных обвинителей- помощников Ульяновского транспортного прокурора ***., адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов филиал *** району г. Ульяновска ***., представившего удостоверение № ***. подсудимого Заваляева Н. А., при секретаре Сафроновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Заваляева Н. А., ***ого: - ***года мировым судьей судебного участка № 2 ***района г.Ульяновска по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ; - ***года мировым судьей судебного участка №7 г. ***Ульяновской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ, на основании ст.70 УК РФ, к наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка<НОМЕР> 2 <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от ***года в виде 100 часов обязательных работ, окончательно назначено наказание в виде обязательных работ сроком 340 часов (наказание отбыто),
 
 
         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.1,  30 ч.3, 158 ч.1  УК РФ, 
 
УСТАНОВИЛ:Заваляев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ***мин., Заваляев Н.А. с целью сбора металлолома пришел на территорию железнодорожной станции ***, расположенной по адресу: ул. ***а», в Засвияжском районе г. Ульяновска, где на одной из железнодорожных платформ, находящихся на 1 пути станции ***, увидел автомобили марки ***и, зная о том, что на них установлены датчики кислорода, решил их похитить, с целью последующей реализации, а вырученные деньги намеревался использовать в личных целях. В тот же день, то есть ***мин., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное и безвозмездное завладение чужим имуществом, полностью осознавая противоправность и наказуемость совершаемого им тайного хищения, предвидя при этом наступление общественно-опасных последствий в виде реального имущественного ущерба ООО «***», и желая этого, взяв по месту своего жительства гаечный ключ размерами 19x22 мм., вновь пришел на территорию станции ***, расположенную по адресу: ул. ***», в Засвияжском районе города Ульяновска, из корыстной заинтересованности, где тайно от окружающих, в момент, когда за его преступными действиями никто не наблюдал, подошел к железнодорожной платформе № ***, находящейся на 7 пути станции Ульяновск-3, поднялся на нее и при помощи имеющегося, заранее приготовленного, гаечного ключа размерами 19x22 мм., похитил, открутив датчик кислорода № ***с автомобиля марки УАЗ-***шасси № ***, а также датчик кислорода № ***с автомобиля марки УАЗ-***шасси №***, стоимостью ***коп. каждый, чем причинил ООО «***» материальный ущерб на общую сумму ***коп. После совершенной кражи Заваляев Н.А. спрятал похищенные им два датчика концентрации кислорода в правый карман надетой на нем куртки, а затем с похищенным с места преступления скрылся, и имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Однако в тот же день ***мин., в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, Заваляев Н.А. был выявлен и задержан сотрудниками полиции Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых в помещении дежурной части Ульяновского ЛО МВД России на транспорте обнаружили и изъяли у него из правого наружного кармана надетой на нем куртки два датчика кислорода №***. Таким образом, Заваляев Н.А. совершил хищение двух датчиков кислорода №***, чем причинил ООО «***» материальный ущерб на сумму ***коп. Он же ***мин., пришел на территорию железнодорожной станции ***, расположенной по адресу: ул***», в Засвияжском районе г. Ульяновска, имея умысел на хищение изделий из металла, которые впоследствии он намеревался сдать в пункт приема лома, а вырученные деньги использовать в личных целях. В тот же день, *** мин., во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Заваляев Н.А., находясь на территории ст.***, расположенной по адресу: ул. ***а», в Засвияжском районе г. Ульяновска, подошел к ***-ому железнодорожному пути, где на железнодорожном вагоне N ***увидел магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, которую из корыстных побуждений решил похитить. Затем тайно от окружающих, воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних лиц, открутил при помощи имевшегося при нем гаечного ключа размерами 19x22 с железнодорожного вагона N ***, магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, стоимостью *** коп., принадлежащую Эксплуатационному вагонному депо Круглое Поле Куйбышевской дирекции инфраструктуры ***железной дороги - филиала ОАО «***», причинив тем самым ущерб Эксплуатационному вагонному депо Круглое Поле Куйбышевской дирекции инфраструктуры - ***железной дороги филиала ОАО «***» на указанную сумму. Похищенную таким образом магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона Заваляев Н.А., взял в руки, после чего направился в сторону пешеходного перекидного моста, собираясь в дальнейшем сдать похищенное в пункт приема лома, а вырученные деньги использовать в личных целях. Однако по независящим от него обстоятельствам, преступный умысел до конца не довёл, так как в тот же день, то есть ***мин. находясь на территории станции Ульяновск-3 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛО МВД РФ на транспорте, где в ходе личного досмотра Заваляева Н.А. из рук была изъята похищенная им магистральная часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, а из левого наружного кармана одетой на нем дубленки был изъят гаечный ключ 17x19 мм. Таким образом, Заваляев Н.А. причинил материальный ущерб Эксплуатационному вагонному депо Круглое Поле Куйбышевской дирекции инфраструктуры - Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «*** коп. Подсудимый Заваляев Н.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство было заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультаций с последним. Представитель потерпевшего ОАО «***» в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленные требования о возмещении материального ущерба поддерживает. Представитель потерпевшего ООО «***» в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданского иска к подсудимому не имеют. Государственный обвинитель, адвокат так же заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Заваляева Н.А. по эпизоду ***г. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поэпизоду <ДАТА2> по ст. ст. 30  ч.3,  158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
 
         Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено. Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Заваляев Н.А. на учете в ГУЗ «УОПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Заваляева Н.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Заваляевым Н.А. своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание не усматривается. Заваляев Н.А. судим, привлекался к административной ответственности, состоит на специализированном учете в наркологической больнице с диагнозом: Хр. Алкоголизм 2 ст. По месту жительства УУП со слов соседей характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к ответственности за административные правонарушения. Решая вопрос о мере наказания, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 50 УК РФ, суд считает возможным назначить Заваляеву Н.А. наказание в виде исправительных работ, т.к. считает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит Заявленный гражданским истцом ОАО «***» иск о взыскании с Заваляева Н.А. суммы, причиненного его действиями ущерба в размере ***коп. подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полному удовлетворению, как заявленный обоснованно. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 322 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Заваляева Н. А. виновным в совершениипреступлений, предусмотренных  ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ  и назначить наказание:
 
    - по эпизоду от <ДАТА3> по  ст. 158 ч.1 УК РФ  в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно;
 
 
    - по эпизоду от ***г. по  ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ  в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно;
 
 
 
       На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно. Избранную Заваляеву Н. А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Заваляевва Н.А. в пользу ОАО «***» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением ***коп. Вещественные доказательства: магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона с вдавленными на ней цифрами ***., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД РФ на транспорте передать по принадлежности в ОАО «***», два датчика кислорода к автомобилям марки ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД РФ на транспорте передать по принадлежности ООО «***», гаечный ключ 19х22, гаечный ключ 17х19, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД РФ на транспорте-уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела , установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья <ФИО1>