Дата принятия: 04 июня 2013г.
        Номер документа: 1-4/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                                                      дело <НОМЕР>
 
                                                                 П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                                      г. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> Корнилова <ФИО>.,
 
                с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района  г. <АДРЕС> РБ Искужиной <ФИО>.,
 
                защитника - адвоката Савенко <ФИО>.,
 
                при секретаре Федоровой <ФИО>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мостипан <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 4-48, <ОБЕЗЛИЧИНО> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
 
                                                     УСТАНОВИЛ:
 
 
 
    <ДАТА3> около 12.30 часов Мостипан <ФИО>. находясь возле дома <НОМЕР> по        ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, увидел крышку люка от канализационного колодца, которая находилась во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>  и была приоткрыта. Внезапно у Мостипан <ФИО>. возник корыстный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Мостипан <ФИО>., приподнял руками крышку люка от канализационного колодца и путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, тайно похитил принадлежащую Муниципальному унитарному предприятию «<АДРЕС> крышку люка от канализационного колодца, стоимостью 2 125 руб.
 
    Реализуя свой преступный умысел Мостипан <ФИО>., откатил руками крышку люка в сторону от канализационного колодца, разбил крышку люка камнем на несколько частей и сдал похищенную им крышку люка от канализационного колодца в пункт приема металла, расположенный по адресу: г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Хмельницкого, 57.
 
    Таким образом, Мостипан <ФИО>. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Он же, <ДАТА4> около 18.00 часов, находясь возле дома <НОМЕР> по ул. 40 лет Октября г. <АДРЕС>, увидел крышку люка от канализационного колодца, которая находилась во дворе дома и была приоткрыта. Внезапно у Мостипан <ФИО>. возник корыстный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Мостипан <ФИО>., находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. 40 лет Октября г. <АДРЕС>, приподнял руками крышку люка от канализационного колодца и путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, тайно похитил принадлежащую Муниципальному унитарному предприятию «<АДРЕС> крышку люка от канализационного колодца, стоимостью 2 125 руб.
 
    Реализуя свой преступный умысел Мостипан <ФИО>., откатил руками крышку люка в сторону от канализационного колодца, разбил крышку люка камнем на несколько частей и сдал похищенную им крышку люка от канализационного колодца в пункт приема металла, расположенный по адресу: г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Хмельницкого, 57.
 
    Таким образом, Мостипан <ФИО>. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Он же, <ДАТА5> около 22.00 часов, находясь возле дома <НОМЕР> по                   ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, увидел крышку люка от канализационного колодца, которая находилась во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>  и была приоткрыт. Внезапно у Мостипан <ФИО>. возник корыстный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Мостипан <ФИО>., находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, приподнял руками крышку люка от канализационного колодца и путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, тайно похитил принадлежащую Муниципальному унитарному предприятию «<АДРЕС> крышку люка от канализационного колодца, стоимостью 2 125 руб.
 
    Реализуя свой преступный умысел Мостипан <ФИО>., откатил руками крышку люка в сторону от канализационного колодца, разбил крышку люка камнем на несколько частей и сдал похищенную им крышку люка от канализационного колодца в пункт приема металла, расположенный по адресу: г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Хмельницкого, 57.
 
    Таким образом, Мостипан <ФИО>. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Он же, <ДАТА6> около 10.00 часов, находясь возле дома <НОМЕР> по                      ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, увидел крышку люка от канализационного колодца, которая находилась во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> и была приоткрыта. Внезапно у Мостипан <ФИО>. возник корыстный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Мостипан <ФИО>., находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>         г. <АДРЕС>, приподнял руками крышку люка от канализационного колодца и путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, тайно похитил принадлежащую Муниципальному унитарному предприятию «<АДРЕС> крышку люка от канализационного колодца, стоимостью 2 125 руб.
 
    Реализуя свой преступный умысел Мостипан <ФИО>., откатил руками крышку люка в сторону от канализационного колодца, разбил крышку люка камнем на несколько частей и сдал похищенную им крышку люка от канализационного колодца в пункт приема металла, расположенный по адресу: г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Хмельницкого, 57.
 
    Таким образом, Мостипан <ФИО>. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Он же, <ДАТА7> около 08.00 часов, находясь возле дома <НОМЕР> по                      ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, увидел крышку люка от канализационного колодца, которая находилась во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> и была приоткрыта. Внезапно у Мостипан <ФИО>. возник корыстный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Мостипан <ФИО>., находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>          г. <АДРЕС>, приподнял руками крышку люка от канализационного колодца и путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, тайно похитил принадлежащую Муниципальному унитарному предприятию «<АДРЕС> крышку люка от канализационного колодца, стоимостью 2 125 руб.
 
    Реализуя свой преступный умысел Мостипан <ФИО>., откатил руками крышку люка в сторону от канализационного колодца, разбил крышку люка камнем на несколько частей и сдал похищенную им крышку люка от канализационного колодца в пункт приема металла, расположенный по адресу: г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Хмельницкого, 57.
 
    Таким образом, Мостипан <ФИО>. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Он же, <ДАТА8> около 20.10 часов, находясь возле дома <НОМЕР> по                     ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, увидел крышку люка от канализационного колодца, которая находилась во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>  и был приоткрыта. Внезапно у Мостипан <ФИО>. возник корыстный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Мостипан <ФИО>., находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, с помощью лома находящегося при себе, поднял крышку люка от канализационного колодца и  тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, похитил принадлежащую Муниципальному унитарному предприятию «Уфимские инженерные сети» крышку люка от канализационного колодца стоимостью 2 940 руб. 68 коп. с целью сдать крышку люка в пункт приема металла, однако его преступные действия не были доведены до конца, так как Мостипан <ФИО>. был задержан сотрудниками полиции Лукмановым Р.А., Барановым М.В. 
 
    Таким образом, Мостипан <ФИО>. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.    
 
 
    Мостипан <ФИО>. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом Мостипан <ФИО>. разъяснены и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования обвинительного приговора, постановленного без проведения судебного следствия. 
 
    Адвокат, потерпевшие, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав Мостипан <ФИО>. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
     В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Подсудимый совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ  относящиеся, согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
 
                Суд считает вину Мостипан <ФИО>. доказанной и действия подсудимого  квалифицирует по 1 эпизоду - по ч.1 ст. 158 УК РФ; по 2 эпизоду - по ч.1 ст. 158 УК РФ; по 3 эпизоду - по ч.1 ст. 158 УК РФ; по 4 эпизоду - по ч.1 ст. 158 УК РФ; по 5 эпизоду - по ч.1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества; по 6 эпизоду - ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
                При назначения наказания, суд полагает необходимым применить правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание Мостипан <ФИО>. судом не установлено.
 
                При назначении наказания Мостипан <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершившего преступление небольшой тяжести.  
 
                В уголовном деле гражданского иска не имеется.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
 
    Мостипан <ФИО2>, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
 
    по 1 эпизоду - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде  обязательных работ сроком на 160 часов;
 
                по 2 эпизоду - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде  обязательных работ сроком на 160 часов;
 
                по 3 эпизоду - по ч.1 ст. 158 УК РФ  в виде  обязательных работ сроком на 160 часов;
 
                по 4 эпизоду - по ч.1 ст. 158 УК РФ  в виде  обязательных работ сроком на 160 часов;
 
                по 5 эпизоду - по ч.1 ст. 158 УК РФ и  в виде  обязательных работ сроком на 160 часов;
 
                по 6 эпизоду - по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158УК РФ в виде  обязательных работ сроком на    90 часов;
 
                На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Мостипан <ФИО2> определить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Мостипан <ФИО2> наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
                На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Мостипан <ФИО2> время содержания под стражей с <ДАТА9> по <ДАТА10> в срок обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Мостипан <ФИО2> в виде заключения под стражу отменить, освободить из под стражи в зале суда.
 
                Вещественные доказательства по уголовному делу: лом металлический, хранящийся в ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. <АДРЕС> РБ - уничтожить.
 
                Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                     <ФИО>. КОРНИЛОВА