Решение от 18 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело №1-4/2013
 
      П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    18 января 2013 года                                                                          город Ульяновск                                                                                                       
 
     Мировой судья судебного участка № 7 Заволжского района города Ульяновска  Северьянова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Коломиец В.О.,
 
    подсудимого Выборнова <ФИО>
 
    защитника - адвоката Капкаева Н.Ф., представившего удостоверение №1081 и ордер №7 от18.01.2013,
 
    представителя потерпевшего Абрамцова  А.А.,
 
    при секретаре Чакиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Выборнова <ФИО2>, <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Выборнов <ФИО> совершил преступление в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах:
 
 
    25.11.2012 период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 45 минут, Выборнов <ФИО> находился в  торговом зале <АДРЕС> г. Ульяновска, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил с товарных стеллажей мужскую ветровку 100% полиэстер арт. 110SS0012 03 12 (Нинбо), стоимостью 634 руб. 94 коп., один женский джемпер S-45 ВЛ12(СИ), стоимостью 247 руб. 56 коп., один женский джемпер 0312 с принтом с длинным рукавом (Юг Текстиль), стоимостью 175 руб.00 коп., одни женские спортивные брюки S-28 ВЛ12(СИ), стоимостью 236 руб. 81 коп., принадлежащие <ФИО3>». В продолжение своего преступного умысла Выборнов <ФИО> зашел в примерочную, где, под свою одежду, одел на себя, указанные похищенные вещи. Далее Выборнов <ФИО>  вышел из примерочной и прошел в отдел бытовой химии, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил с товарных стеллажей один набор, состоящий из 8 кассет для станка «Жилет Фьюжен Проглайд», стоимостью 970 руб. 98 коп., один станок «Жилет Фьюжен Проглайд» с 1 кассетой, стоимостью 246 руб. 90 коп., один бальзам для губ «НИВЕЯ Клубника», стоимостью 48 руб. 71 коп., одну зубную пасту «ОРАЛ БИ мятная», 25 м, стоимостью  76 руб. 17 коп., после чего, спрятав похищенное в карманы своей одежды, прошел в отдел с детским питанием, где, в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, взял одну коробку с детской сухой молочной смесью «НЕСТОЖЕН, 350 г.», стоимостью 171 руб. 12 коп., которую положил в карман своей одежды и с места преступления с похищенным попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками охраны гипермаркета, не доведя, таким образом, свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Выборнов <ФИО> причинил <ФИО4> гипермаркету «Магнит» материальный ущерб на общую сумму 2808 рублей 19 копеек, который  для организации значительным не является.   
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Выборнова <ФИО> было заявлено ходатайство  о постановлении приговора  в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником Капкаевым Н.Ф. Возражений против постановления приговора  без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и представителя потерпевшего не поступило.
 
 
                Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
 
    Действия Выборнова <ФИО> мировой судья квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ  - как покушение на кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, если при  этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
 
                Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у мирового судьи не имеется. Выборнов <ФИО> на учете ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» не состоит. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо от наказания у мирового судьи не имеется.
 
 
    При назначении наказания подсудимому Выборнову <ФИО> мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.
 
 
    Выборнов <ФИО> ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, работает неофициально, проживает  в гражданском браке, на учете ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, по месту отбытия наказания в ФКУ КП-6 УФСИН России по Ульяновской области  характеризуется в целом удовлетворительно.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает  признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, установленных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
 
    С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание то, что совершенное Выборновым <ФИО> деяние является преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, что имело место покушение на кражу, а также с учетом того, что Выборнов <ФИО> не имеет постоянного места работы мировой судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок семьдесят часов, полагая данный вид и размер наказания соразмерным содеянному. Применение иного вида и размера наказания суд полагает нецелесообразным, учитывая цели назначаемого наказания.
 
                Оснований для применения ст.64 УК РФ,  мировой судья не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Выборнова <ФИО2> виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок семьдесят часов.
 
 
    Меру процессуального принуждения Выборнову <ФИО2> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства: "ОБЕЗЛИЧЕНО" вернуть потерпевшему <ФИО4> и в этой части приговор считать исполненным.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:    <ФИО5>Е.В. Северьянова