Решение от 10 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                             Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    р.п.Таловая                                                                                                                    <ДАТА1>
 
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <Таловского района <Таловского области ФИО1,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <Таловского района <Таловского области ФИО3,
 
    подсудимого ФИО4,
 
    защитника - адвоката ВОКА ФИО5, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при участии потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО4,
 
    <ДАТА2> рождения, уроженца <Таловского района <Таловского области, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего: <Таловского района <Таловского области, в отношении которого в качестве меры процессуального принуждения избрано обязательство о явке, копии обвинительного акта и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,                                                     
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК  Российской Федерации,
 
           УСТАНОВИЛ:                                                
 
 
                ФИО4 совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    По решению мирового судьи с/у <НОМЕР> <Таловского района <Таловского области от <ДАТА3>, исполнительный лист <НОМЕР> ФИО4 обязан выплачивать в пользу ФИО6 алименты на содержание несовершеннолетнего сына Евгения, <ДАТА4> рождения в размере ? части заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начина с <ДАТА5>, до совершеннолетия ребенка.
 
                Зная о вступившем в законную силу решении суда, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности, в течение длительного времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> поведение ФИО4 свидетельствует о нежелании выполнять вступившее в законную силу решение суда об уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка: он не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, мер к трудоустройству не предпринимает, добровольно помощь на содержание своего сына не оказывает.
 
     В результате умышленных, преступных действий ФИО4, за ним образовалась задолженность по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, которая с <ДАТА6> по <ДАТА7> составляет 5 месяцев 25 дней, а в денежном эквиваленте 39 613 рублей 89 копеек. При этом, общая сумма задолженности ФИО4 в денежном выражении составляет 314 745 рублей 76 копеек.
 
     Таким образом, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, т.е. злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                 Подсудимый ФИО4 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
                Условия, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ соблюдены и с учетом отсутствия возражений потерпевшей и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленного ходатайства. При этом следует признать, что обвинение, с которым согласился ФИО4 обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
                Суд считает, что действия ФИО4, с учетом невыполнения вступившего в законную силу решения суда путем злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, обоснованно квалифицированны по части 1 статьи 157 УК РФ.
 
                Характеризуется ФИО4 положительно.
 
                При определении вида и размера наказания в отношении ФИО4, учитывается отсутствие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств.
 
                Суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде исправительных работ.
 
                Руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации,  
 
 
                                                                           ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного на срок 10(десять) месяцев с ежемесячным удержанием заработной платы в доход государства в размере 15 % (в редакции федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР>).
 
                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО4 по вступлении данного приговора в законную силу отменить.
 
                Копию приговора направить осужденному, потерпевшей, адвокату, прокурору <Таловского района <Таловского области.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <Таловского районный суд <Таловского области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, вынесшего решение.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                 ФИО1