Решение от 24 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-2-4 /2013 (следственный № 557097)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Абакан 24 января 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 г. Абакана Жатько В.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя-помощника прокурора г.Абакана   ,
 
    защитника-адвоката РаинчикР.Д., представившей удостоверение 19/72 и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Чаптыкова Ю.П.,
 
    при секретаре Шалгыновой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Чаптыкова Ю.П., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>:
 
        <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чаптыков Ю.П. совершил тайное хищение имущества <ИО1> Преступление совершено <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    13.06.2012 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, Чаптыков Юрий Петрович, находясь на участке местности, расположенном в 30 метрах в северном направлении от дома <НОМЕР>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв от металлического ограждения, находящегося на вышеуказанном участке местности велосипед <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 4230 рублей 00 копеек, принадлежащий <ИО1> После чего Чаптыков ЮЛ. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению причинив <ИО1> материальный ущерб в сумме 4230 рублей 00 копеек, который для него значительным не является.
 
    Органом предварительного дознания действия Чаптыкова Ю.П. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый Чаптыков Ю.П. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший согласны с данным ходатайством подсудимого.
 
    Защитник - адвокат Раинчик Р.Д. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    В судебном заседании подсудимый Чаптыков Ю.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Учитывая, наличие всех предусмотренных уголовным законодательством обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается  доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Чаптыкова Ю.П. по факту хищения имущества <ИО1>  по ч. 1 ст. 158 УК РФ -   кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Определяя вид и меру наказания Чаптыкову Ю.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого Чаптыкова Ю.П., ранее судимого, на учетах у психиатра не состоящего (л.д.84, 90), <ОБЕЗЛИЧЕНО> учете с <ДАТА8> его семейное положение, возраст и состояние здоровья
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Чаптыкову Ю.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного дознания, явку с повинной (л/д 33).
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание Чаптыкову Ю.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений (л.д. 78).
 
    При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание Чаптыковы Г.Ф. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенных подсудимым преступлений и степени их общественной опасности, данных о его личности, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление Чаптыкова Ю.П. возможно без  изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.
 
    Гражданский иск потерпевшего <ИО1> (л/д 49-50) в размере 4 230 рублей, в счет возмещения имущественного вреда, причиненного совершенным преступлением, поддержанный государственным обвинителем в судебном заседании, является обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен умышленными противоправными действиями подсудимого и до настоящего времени не возмещен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимому адвокатом по назначению юридической помощи в ходе дознания и в суде, с подсудимого не взыскиваются.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чаптыкова Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Чаптыкову Ю.П. испытательный срок в 6 месяцев.
 
    Возложить на Чаптыкова обязанности:
 
    - регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
    - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;
 
    - принять меры к возмещению материального ущерба;
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чаптыкова Ю.П., отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Чаптыкова Ю.П. в пользу <ИО1> в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 4230 (четыре тысячи двести тридцать) рублей.
 
    Чаптыкова Ю.П. освободить от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абаканский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья судебного участка №2 г. Абакана           В.В. Жатько