Дата принятия: 06 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-4/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-51-04/13
 
 
П   Р   И   Г   О   В   О   Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    р.п. Средняя Ахтуба Волгоградской области «06» февраля 2013 года. Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 51 Волгоградской области мировой судья судебного участка № 131 Волгоградской области Мартынюк Л.Ф. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Жидких А.Ю., подсудимого Аникина А.Н. защитника подсудимого - адвоката Медвецкой Л.А., представившей удостоверение № 1386 и ордер № 006046 от 16 ноября 2012 года, при секретаре Мурашкиной Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аникина Анатолия Николаевича,родившегося <ДАТА3> <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления,   предусмотренного  ч.1 ст. 158  УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Аникин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 23 сентября 2012 года примерно в 16 часов 00 минут Аникин А.Н. находился у магазина «24 часа» ИП Ваганова, расположенного по адресу: Волгоградская область Среднеахтубинскийрайон с. Верхнепогромное <АДРЕС>, где увидел стоящий у магазина велосипед «Орион 2200», принадлежащий <ФИО1> В этот момент у Аникина А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение вышеуказанного велосипеда «Орион 2200». Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Аникин А.Н. тайно, путем свободного доступа, похитил велосипед «Орион 2200», стоимостью 3500 руб.. Обратив похищенное в свою пользу, Аникин А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Аникина А.Н.<ФИО1> был причинен материальный ущерб на сумму 3500 руб.
 
    Подсудимый Аникин А.Н. с предъявленнымему обвинением согласен и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Аникин А.Н. и его защитник Медвецкая Л.А. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Аникину А.Н. последствий применения такого порядка, ходатайство Аникина А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. Подсудимый Аникин А.Н. судупояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается. 
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель  Жидких А.Ю. не возражалпротив применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признал, его вина в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.
 
    Потерпевшая <ФИО1> также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения, что подтверждается ее заявлением.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
              Действия Аникина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
     При назначении наказания, судья на основании ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие  наказание подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый  Аникин А.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>В силу ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание  Аникину А.Н., суд относит совершение преступления небольшой тяжести,  признание вины и раскаяние в содеянном.
 
              Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание Аникину А.Н., мировой судья, в соответствии со ст. 18 УК РФ,  признает  рецидив преступлений, который  наличествует   в действиях Аникина А.Н. прикотором, в соответствии со ст. 68 УК РФ,  срок  наказания не может быть менее одной третьей  части  максимального  срока  наиболее    строгого  вида  наказания, предусмотренного   за совершенное преступление. 
 
     При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного преступления, а также требования  части 5 статьи 62 УК РФ,  согласно  которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 
 
              Принимая во внимание личность виновного, обстоятельства дела, а также мнение государственного обвинителя, считаю возможным назначить Аникину А.Н. наказание с применение ст. 73 УК РФ.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316-317  УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Признать Аникина Анатолия Николаевичавиновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1  ст. 158   УК РФ и назначить   ему  наказание в виде  01 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Аникину Анатолию Николаевичу считать условным, с испытательным сроком в  1 (один) год.
 
    Контроль за поведением осужденного Аникина Анатолия Николаевича возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и обязать его не менять места жительства и работы без ведома последней, являться на регистрацию один раз в месяц.
 
              Меру пресечения Аникину Анатолию Николаевичув виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
               Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
 
    Мировой судья      подпись     Мартынюк Л.Ф.